"Большие игры" без большого Нью-Йорка

№20 (316)

Действующие чемпионы НХЛ хоккеисты «Колорадо авеланш» только в седьмом матче сумели вырвать победу в серии у «Лос-Анджелес кингс» и пройти во второй круг плей-офф розыгрыша Кубка Стэнли-2002. Но, как ни странно, именно эта встреча сложилась для денверцев наиболее удачно, если не сказать, легко. Хозяева провели в ворота гостей четыре безответные шайбы. Безупречно сыграл решающую игру вратарь «Лавины» Патрик Руа, отразивший все 23 броска соперников. Это была 21-я по счету «сухая» победа в карьере голкипера в кубковых матчах, что является рекордом Лиги. Кстати, в прошлогоднем победном розыгрыше Кубка «Авеланш» в первом круге также обыграли «Королей» из Лос-Анджелеса в седьмом матче. [!]И тогда Руа отыграл заключительную встречу на высоком уровне и проложил своей команде дорогу к главному трофею.
В Западной конференции это была единственная серия, которая назвала победителя в седьмом матче. Остальные поединки завершились раньше. Лучшая команда регулярного чемпионата «Детройт ред уингс» выиграла серию у «Ванкувер кэнакс» со счетом 4:2. Стоит заметить, что некоторые обозреватели отдавали предпочтение канадской команде, которая весьма убедительно провела концовку регулярного чемпионата – восемь побед в девяти встречах. За тот же период «Ред уингс» проиграли девять встреч из десяти при полнейшем провале обороны и многочисленных ошибках знаменитого чешского вратаря Доминика Гашека. То же самое творилось с детройтцами на домашнем льду в двух первых матчах серии с «Кэнакс». Первая команда конференции потерпела два поражения от восьмой и оказалась на грани вылета из плей-офф. Однако от обреченности «Красных крыльев» не осталось и следа, когда серия получила продолжение в Ванкувере. «Ред Уингс» выиграли обе ответные встречи, и в поединке произошел перелом. Детройтцы победили в пятой и шестой встречах и завершили серию в свою пользу – 4:2.
Два поединка первого круга в этой же конференции закончились с одинаковым счетом – 4:1. «Сан-Хосе шаркс» выиграли у «Финикс койотс», а «Сент-Луис блюз» переиграли «Чикаго блэкхоукс». Чикагцы, которым многие предсказывали успех в первом круге, начали с победы в гостях (2:1), но затем проиграли четыре. Причем в трех случаях так и не смогли распечатать ворота соперников (0:2, 0:4, 0:1 и 1:4).
Из ныне действующих вратарей НХЛ двое – Мартен Бродер («Нью-Джерси девилс») и Кертис Джозефф («Торонто мейпл лифс») имеют по 13 «сухих» кубковых матчей. Первый из них не сможет пополнить свой актив в нынешнем сезоне – «Дьяволы» выбыли из розыгрыша Кубка после первого круга плей-офф. Второй имеет шанс улучшить личное достижение – «Майпл лифс» продолжают борьбу за чемпионские перстни.
«Девилс» стали жертвами сразу нескольких обстоятельств: нестабильного выступления на протяжении всего сезона, травм ведущих игроков и отличной игры команды «Каролина хэррикейнс», с которыми они сошлись в первом круге плей-офф в Восточной конференции. Ньюджерсийцы – чемпионы НХЛ 2000 года и финалисты предыдущего розыгрыша Кубка Стэнли - проиграли серию со счетом 2:4. Поединок начался с двух домашних выигрышей каролинцев. «Девилс» ответили двумя победами на своем льду. «Ураганы» вышли в серии вперед после пятого матча (3:2 - в овертайме), но это не гарантировало им окончательного успеха. Предстояла шестая игра в Ист-Рутерфорде, где обыграть «Дьяволов» не так-то просто. Но «Хэррикейнс» добились желаемого результата в упорнейшей борьбе. Они выиграли матч (1:0) и вместе с ним серию (4:2). Единственную шайбу в ворота Мартена Бродера забросил 36-летний капитан гостей Рон Фрэнсис и спустя 16 лет вывел свою команду во второй круг розыгрыша Кубка. Интересно, что Фрэнсис является участником плей-офф 1986 года, когда его команда выиграла стартовую серию у «Квебек нордикс». Тогда «Хэррикейнс» базировались в Хартфорде и назывались «Уэйлерс» (а «Нордикс» позже перебрались в Денвер и стали «Колорадо авеланш»). Героем серии с «Девилс» признан запасной вратарь «Ураганов» Кэвин Уикс. Он заменил неудачно сыгравшего в третьем и четвертом матчах своего латышского коллегу Артурса Ирбе. С Уиксом каролинцы выиграли пятый и шестой матчи. В последней игре Кэвин отразил все 32 броска соперников. Это первая «сухая» победа дебютанта плей-офф.
В первом круге плей-офф Большой Нью-Йорк лишился и второго своего представителя в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли. «Нью-Йорк айлендерс» в седьмом матче проиграли серию «Торонто майпл лифс». Сверхжестким получился этот поединок. Игроки обеих команд в отдельных эпизодах обходились с соперниками даже жестоко. В пятом матче в Торонто (хозяева выиграли 6:3) были травмированы капитан «Айлендерс» Майк Пека и защитник команды Кенни Йонссон. В шестой встрече они не смогли участвовать. Тем не менее лонгайлендцы выиграли встречу у себя в «Колизеуме» (5:3) и сравняли счет в серии – 3:3. Начало седьмого матча вселило в сердца болельщиков нью-йоркской команды надежды на благополучный исход. Счет при игре в большинстве открыл Алексей Яшин. Но «Мейпл лифс» перехватили инициативу и ответили тремя голами. На пятой минуте третьего периода Кип Миллер сократил отставание до минимума. Появился шанс спасти игру и вырвать победу в серии. «Айлендерс» много и остро атаковал, но блестяще игравший в эти минуты вратарь хозяев Кертис Джозефф не раз выручал свою команду. «Мейпл лифс» одержали четвертую победу в серии и вышли во второй круг плей-офф.
Неожиданно завершились две серии. Лучшая команда Востока по итогам регулярного чемпионата «Бостон брютнс» проиграла «Монреаль канадиенс», с большим трудом зацепившимся за восьмое кубковое место – 2:4. Таким образом были опровергнуты предварительные прогнозы, которые сводились к тому, что выиграют «Брюинс». И даже после того, как счет в серии был равным (2:2), мало кто сомневался в окончательном успехе бостонцев. Но кубковые соревнования тем и привлекательны, что очень часто рушатся самые, казалось бы, верные предположения. Пятый и шестой матчи «Канадиенс» провели на редкость собранно и самоотверженно и выиграли с одинаковым счетом – 2:1. Блестяще провел эти игры вратарь канадского клуба Жозе Теодор. В последней из них он отразил 34 броска соперников.
Приятный сюрприз преподнесли своим поклонникам хоккеисты «Оттава сенаторс». Вышедшие в кубковый раунд под №7, канадцы уверенно переиграли вторую команду Востока «Филадельфия флайерс», которой многие обозреватели прочили даже выход в финал Кубка. Филадельфийцы потерпели катастрофу. Иначе их провал в плей-офф не назвать. Счет серии 4:1 полностью отражает истинное соотношение сил. «Флайерс» выиграли первый матч на своем льду в овертайме (1:0). После этого в серии доминировали «Сенаторс». Три очередные встречи они выиграли с одинаковым «сухим» счетом – 3:0. Представляете, команда, претендующая на высший титул в трех матчах подряд, не забивает ни одной шайбы. А победную точку в серии канадцы поставили в гостях – 4:1 (игра завершилась в овертайме со счетом 2:1).

Во втором круге кубкового раунда (эти серии принято называть полуфиналами конференций) сошлись: Восток – «Мейпл лифс» - «Сенаторс» и «Хэррикейнс» - «Канадиенс», Запад – «Ред уингс» - «Блюз» и «Авеланш» - «Шаркс». Команды, названные первыми, открыли серии до четырех побед на своем льду. «Авеланш» вступили в борьбу через день после завершения своей предыдущей трудной серии, и это отразилось на их игре. Чемпионы НХЛ неожиданно проиграли первый домашний матч со счетом 3:6. Героями встречи стали финн Теему Селянне и русский Евгений Набоков. Первый, не забивший до этого в играх нынешнего плей-офф ни одной шайбы, в этот раз отличился дважды. Голкипер «Шаркс» отразил 27 бросков соперников. А для вратаря «Авеланш» Парика Руа это был, пожалуй, один из худших матчей в его карьере: за шесть лет в кубковых играх он второй раз пропустил более пяти шайб. В повторной игре превосходство денверцев было более чем подавляющим – 8:2. Исход встречи был предрешен на 14-й минуте второго периода, когда Блэйк, Форсберг, Сакич и де Врайс довели счет до разгромного - 5:0. В понедельник в Сан-Хосе состоялся третий матч. «Шаркс» победили – 6:4 и вышли в лидеры серии – 2:1.
Продолжили победную серию, начавшую с третьего матча предыдущего раунда, хоккеисты «Детройт ред уингс». Они выиграли обе домашние встречи у «Сент-Луис блюз» - 2:0 и 3:2.
В поединке двух канадских команд в Торонто между «Майпл лифс» и «Сенаторс» в первом матче сенсационную победу одержали гости. Они провели в ворота соперников пять безответных шайб. Для вратаря «Сенаторов» Патрика Лилама это был четвертый «сухой» матч в нынешнем розыгрыше Кубка и самая крупная победа его команды в играх плей-офф. Интересно, что в двух предыдущих розыгрышах «Сенаторс» уступали «Майпл лифс» в подобных сериях. В этот раз гости переиграли соперников по всем статям. К 12-й минуте первого тайма они были впереди со счетом 3:0. Во втором периоде в ворота хозяев влетели еще две шайбы. Повторная встреча в субботу продолжалась... 104 минуты и 30 секунд. Для выявления победителя пришлось назначать третий дополнительный период. Решающую шайбу в ворота «Сенаторс» на пятой минуте третьего овертайма (основное игровое время завершилось со счетом 2:2) забросил Гэрри Робертс – 3:2, и в серии наступило равенство – 1:1. Это был самый продолжительный матч в истории команды «Оттава сенаторс». «Мейпл лифс» дважды до этого довелось играть более длинные встречи. В 1933 году они проиграли «Бостон брюинс» на 165-й минуте. А рекордным остается матч между «Детройт ред уингс» и «Монреаль марунс»: 24 марта 1936 года они выясняли отношения - 176 минут и 30 секунд. Единственная забитая в том матче шайба принесла победу детройтцам. В понедельник команды продолжили серию в Оттаве. «Сенаторс» выиграли третий матч – 3:2 и счет, в серии стал в их пользу – 2:1.
В Роли «Каролина хэррикейнс» выиграли первый матч у «Монреаль канадиенс» - 2:0, но потерпели крупное поражение во втором – 1:4. После этого команды переехали в Монреаль.