Возможность невозможного: бросок на полвека назад

Культура
№17 (836)

 

... об этом долгом времени жизни
Иосиф Бродский
 
Да. С тех далёких, молодых наших 60-х, чьи быт и бытие мало похожи на нынешние реалии, прошла уже, промчалась, пролетела половина века. Даже страшно подумать. Хотелось бы вернуться? Ну хотя бы коснуться взглядом7 И эту возможность дарит нам знаменитая галерея Мими Фёрзт, открывшая экспозицию живописных работ рижанки Франчески Кёрке.
 
Неординарная эта художница приглашает оглянуться и вспомнить буйные желания, одолевавшие нас в ту невозвратимую пору, «когда мы  были молодыми и чушь прекрасную несли» даже в мечтах своих. Потому что самые простые желания были зачастую так трудно выполнимы, что переходили в разряд мечтаний. Кёрке в сегодняшней своей живописной серии как бы материализовала те давние наши желания, сделала их исполнившимися и преподнесла нам самые, наверно, дерзкие из них на своих ярких, интересно задуманных и интересно выполненных полотнах.
 
Итак: Невозможные встречи с 60-ми. Желания.
 
Из тех, что волновали нас и взволновали Франческу, с тёплым юмором и доброй улыбкой в картинах их воплотившую, выбрала я несколько. Первое и вовсе уж дерзновенное – машина, автомобиль то есть. Я была как-то равнодушна: ребёнок, аспирантура, теснились в комнатушке в коммуналке... Как говорится, не до жиру. А вот муж мой прямо-таки исходил мечтой. Так и не исполнившейся: там руки и деньги не дошли (впрочем, два яростных увлечения – шахматы и радиотехника – мечту приглушали). Здесь, в Америке, прожил мой Лёша только год... Сесть за руль так и не пришлось. 
 
Поэтично и остроумно воплотила Кёрке наше советское представление о том, что есть обладание машиной. «Натюрморт»? Несколько странный, но подчёркивающий остроту желания. Накрытый белой скатертью стол, а на нём – она, вымечтанная, чарующая глаз и душу малолитражка. И счастливые её обладатели. 
 
Вот ещё одна, алая, столь же яркая, как сила любви этой юной пары и тяги их друг к другу. От восторга у влюблённых, что забрались в новенькую машину, выросли радужные крылья. Ещё бы! Они вдвоём! У них автомобиль! И он, и его пассажиры написаны реалистично. 
 
А вот море, яхты, небо, пальмы, в испанском стиле вилла – уже набросок. Потому что главный персонаж – машина. И в этой чёрно-белой картине, похожей на кадр из старого фильма (холст пополнил синематику Кёрке), автомобиль тоже главенствует. Хотя сюжет, как и во всех полотнах художницы, ясен: парень, что сидит рядом с водителем, радуется, заслышав сказанное ему долгожданное «да».
 
Следующее в череде желаний, даже более важное, – квартира.
 
Помню, как после долгих мытарств въехали мы в наше кооперативное 28-метровое чудо. Наглядеться и надышаться не могли. Благо кухонный комплект удалось добыть сразу. А в комнатах стояли детская кроватка и пара раскладушек, одна из которых – одолженная... А потом приняла хатынка наша примерно такой вид, какой подарила ей Франческа: просто, уютно, просторно, светло... Интерьер настроения.
 
Художница любит крылатость. У милой девушки в элегантном платье, , очерчивающем точёную фигурку, выросли крылья. Оттого, что некто, , скрывшийся за дверью новой квартиры, сказал ей слова любви. 
 
И, конечно же, поразили меня два полотна: превосходно написанный, в стиле старых голландцев, натюрморт со  всей положенной атрибутикой – полыхающие алостью раки, рог в серебряной оправе, тяжёлая узорчатая скомканная скатерть. 
И вдруг недостижимое хотенье тех лет – бутылочка кока-колы.
 
Мы все канатоходцы. Едва ли не ежедневно шагаем по виртуальному канату, частенько срываясь. Да и не так храбро, как эта «Мисс Ангел», хотя и она улыбается чуточку натужно. Она,  реально работавшая под этим псевдонимом в прошлые десятилетия цирковая артистка, как птица, в полёте: тюрбан из перьев, перья-облака клубятся вокруг неё. Думаю, именно эту картину можно назвать логотипом выставки.
 
И несколько слов о художнице: училась и множественно выставлялась в Риге, а ещё в Третьяковке – в постоянной экспозиции прославленной галереи, как и в Людвиговском музее в Кёльне, в музее Зиммерли в Америке... А на выставках несчётно: в Латвии, Германии, России, Швейцарии, Дании... И в Соединённых Штатах, в галерее Мими Фёрзт.
 
Тематика Кёрке удивляет разнообразием, более всего любопытны её парафразы полотен великих мастеров Вермеера,  Дюрера, Ватто, Веласкеса, Гейнсборо, Гойи, даже Уорхола. Причём в манере и с видением, свойственным дню сегодняшнему. 
 
Как сказал об «эффекте Кёрке» известный американский искусствовед Марк Свид: «Любой образ, как бы смещённый и скомбинированный с иными образами, придаёт новое, по сравнению с предыдущими, значение».
Это ведь касается и нынешней выставки у Мими Фёрзт?
 
Если вы подзабыли, находится эта галерея в Сохо, на 81 Greene Street (поезда метро N, R до Prince Street).

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir