В подчиненных у женщины

Экспресс-опрос "РБ"
№19 (525)

В очередной раз «Русский базар» возвращается к занимательной теме бизнесов и их руководителей.
На проведение очередного экспресс-опроса нас натолкнули неожиданные результаты исследований Американской организации малых бизнесов (American Small Business Organization). Оказывается, что к 2012 году в 80% малых и крупных бизнесов США на управленческих позициях будут стоять женщины. Исследователи отмечают, что это произойдет из-за того, что в кризисных ситуациях женщины лучше управляют коллективом и принимают более верные решения, нежели мужчины. Они склонны к созданию хорошего микроклимата в коллективе, менее расположены брать и давать взятки, искать обходные пути для достижения своих целей. К тому же женщины более тщательно прорабатывают бизнес-планы, скромнее тратят денежные средства, затрачивают меньше усилий на ту же самую работу, чем мужчины.
Как показали исследования, 90% коренных американцев не видят никакой разницы в том, кто управляет бизнесом – мужчина или женщина. Однако русскоязычные жители Соединенных Штатов достаточно скептически относятся к руководителям женского пола. Об этом свидетельствуют десятки негативных мужских откликов на серию наших недавних статей о роли женщины в мире бизнеса. Фразы типа «не женское это дело», «мужская и женская работа», «типично женская скрупулезность» и «женская логика» в письмах читателей-мужчин можно увидеть нередко.
«Русский базар» решил провести свое собственное исследование и наконец-то выяснить, что чувствуют мужчины, когда работают под руководством женщины?

Олег, сотрудник moving-company, 44 года
Под руководством женщины, а точнее сразу трех женщин, мне посчастливилось работать лишь один раз в жизни. Произошло это в 1999 году в Канаде. Я тогда только начинал свою «карьеру иммигранта» и подрабатывал продавцом в огромном супермаркете, в отделе кухонной утвари.
В принципе работать с женщинами-начальницами - одно удовольствие. Мы всегда общались на равных, что в работе с руководителями-мужчинами бывает крайне редко. Руководители женского пола более чутко относятся к своим подчиненным, несмотря на излишнюю эмоциональность.

Ефим, пенсионер, 73 года
Вы знаете, когда в советские времена я работал главным инженером на химзаводе, начальником цеха была женщина. Звали ее Бэла Альбертовна – тучная женщина со строгим выражением лица и полным отсутствием чувства юмора. Эдакая «бой-баба» из русских сказок, которая любому мужику в любом деле фору сто очков даст. Под ее бдительным оком весь цех чуть ли не строем в столовую ходил. За глаза мы называли ее «железная Бэла». Работать с ней было очень нелегко, зато дисциплина действительно была железная. Рабочие чувствовали себя защищенными, так как «за своих» “железная Бэла” всегда стояла горой.

Игнат, строитель, 50 лет
Слава Богу, под руководством слабого пола работать не довелось. Еще не хватало, чтобы женщины совали нос в сферу строительства и ремонтов. Пусть открывают себе на здоровье косметические салоны, парикмахерские, цветочные магазины и другие «женские» бизнесы. Там им самое место.
Класть кирпич и мешать цемент – дело сугубо мужское. И если даже моим начальником завтра станет женщина в тысячу раз умнее меня, я попросту не смогу воспринимать ее всерьез. Женщина есть женщина. Ее главные занятия - убирать, готовить и воспитывать детей, а не руководить... Тем более мужчинами.

Сергей, паралигал, 35 лет
Сейчас уже никого не удивишь женщиной-руководителем. Я лично вообще не вижу никакой разницы между полом начальника. Ведь главное, чтобы босс был профессионалом в той отрасли, которой управляет, плюс порядочным человеком с крепкими нервами. Например, мой сегодняшний непосредственный начальник – известная в Бруклине женщина-адвокат. Деловая высокообразованная дама, которая год за годом двигает бизнес вперед.
Что я чувствую под ее руководством? То, что я в надежных руках.

Джордж, 38 лет, детский спортивный тренер
Я считаю, что любому нормальному мужчине работать «под присмотром» женщины намного приятнее. Здесь главное, чтобы деловые отношения не переросли в какие-нибудь другие (смеется)... Ну а если быть серьезным, то мне довольно часто приходится работать с женщинами-начальниками. Особенно в летнее время года, когда подрабатываю в спортивных лагерях, тренируя тинейджеров. «Руководители в юбке» в отличие от боссов-мужчин чаще прислушиваются к мнению и советам подчиненных, с ними намного легче найти общий язык. Да и поднять им настроение, рассказав какую-нибудь смешную историю, гораздо проще. Деловые отношения больше напоминают схему «коллега - коллега», нежели «руководитель и исполнитель».

Аркадий, ассистент в медицинском офисе, 57 лет
Все женщины-руководители – профессионально и социально состоявшиеся люди. Мне кажется, что только одаренные и обладающие уникальными способностями руководителя представительницы женского пола могут «тянуть» за собой такой огромный воз, как бизнес. Я четвертый год работаю в медицинском офисе и не перестаю удивляться интеллекту и смекалке молодых профессиональных врачей, которые чувствуют себя как рыба в воде на руководящих должностях. Времена меняются и мы вместе с ними. Эпоха бизнесменов-мужчин подходит к концу. На арену выходят бизнесвумен. Вообще работать рядом с женщинами – непередаваемое удовольствие. И совсем неважно, кто она – начальник, подчиненный или равный по должности коллега.

Алекс, туристический гид, 55 лет
Странный вопрос. Это то же самое, что спросить, в какое время года, летнее или зимнее, вам лучше работается. Мне приходилось работать под покровительством самых разных начальников – добрых и злых, жадных и щедрых, объективных и необъективных. Но я никогда не разделял их по половому признаку. Как говаривали древние римляне, «какой начальник - такой и слуга». И здесь самое важное, чтобы любой президент, директор или владелец бизнеса не устанавливал на работе диктатуру. Все должно происходить в демократических рамках.

Михаил, журналист, 47 лет
Мне абсолютно без разницы с кем работать. Для меня на первом месте стоит свобода действий. Если начальник «не перекрывает клапаны» и предоставляет полную свободу выбора для творчества, то с ним можно работать. В Советском союзе я почти десять лет проработал с бухгалтерами, заведующими, директорами женского пола. Они всегда ценили мои профессиональные качества, уважали за порядочность и исполнительность.

Анатолий, программист, 45 лет
С точки зрения аккуратности, организованности и нацеленности на конечный результат женщины более оптимальные начальники. Однако многие руководители женского пола страдают определенным комплексом. Они думают, что подчиненные не воспринимают их всерьез только потому, что они женщины. Из-за этого начальницы нередко проявляют излишнюю строгость и дополнительные требования к персоналу. Во всех остальных моментах женщины более чувствительны к своим работникам, чем мужчины.

Глеб, 19 лет
Когда я подрабатывал официантом в Манхэттене, то спокойнее всего работалось именно с менеджерами-женщинами, особенно, когда они в возрасте 40-50 лет. Ведь-волей неволей они испытывают к тебе материнские чувства. Всегда помогут, подскажут как лучше сделать то или это. Начальницы всегда ведут себя галантно, никогда не используют в своей речи грубые слова. Да и терпение у них железное.
Боссы-мужчины в большинстве случаев относятся к новым работникам как к мелкой сошке.

Сергей, художник-оформитель, 39 лет
Во-первых, мужчина испытывает большее чувство ответственности, когда его о чем-то просит женщина, по иронии судьбы оказавшаяся его шефом. Во-вторых, женщины-начальники более осторожны и расчетливы. К тому же конкурентам, да и, пожалуй, самим работникам, очень трудно предугадать планы босса в юбке. Женщина сама по себе загадка. А когда она еще и управляет крупным бизнесом... Настоящая головоломка!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir