Святость и мерзость

В мире
№17 (836)

 

 

“Ежегодно в израильские социальные службы поступают дела 35,000 детей, ставших жертвами преступлений на сексуальной почве.
 
В середине апреля 2012 года, в следственном изоляторе одной из тюрем США покончил с собой гражданин Израиля Ярон Сегаль. До задержания в аэропорту Колорадо этот доктор наук работал в Массачусестском университете. А арестовали его как подозреваемого в педофилии, и следствие располагало серьезными уликами против него. Не дожидаясь окончания расследования и суда, ученый повесился в своей камере на самодельной веревке.
 
Несколько месяцев назад физик Сегаль познакомился в Интернете с женщиной, которая представилась матерью двух девочек-подростков. Завязалась переписка, принявшая откровенный характер. Однажды Сегаль предложил новой знакомой встретиться и заняться групповым сексом – с нею и ее дочерями. Разумеется, не безвозмездно. Предложение было принято, физик стал посылать фотографии приобретенных им сексуальных аксессуаров, которые надеялся опробовать с женщиной и девочками. Наконец назначил будущим половым партнершам свидание...
 
...Подруга по переписке оказалась вовсе не алчной и развратной матроной, а агентом федеральной службы, занимающимся охотой на педофилов в Интернете. И на встречу с израильтянином в аэропорт пришла не мама с дочками, а люди с наручниками. Когда стало ясно, какой позор и насколько продолжительный реальный срок грозит ученому любителю особых ощущений, он наложил на себя руки.
 
За подобные деяния в Соединенных Штатах Ярон Сегаль мог получить до 30 лет тюремного заключения. В родном Израиле он бы отделался более короткой отсидкой.
 
Находясь в американской тюрьме, Сегаль мог не знать, какое решение приняли буквально в те же дни судьи Верховного суда Израиля Ашер Грунис и Цви Гендель. Они признали чрезмерно суровым приговор Тель-Авивского окружного суда по делу воспитателя религиозной школы ХАБАДа, приговоренного к 28 годам заключения.
 
Этот “педагог” был осужден за сексуальные преступления против 28 детей, старшему из которых было двенадцать лет, а младшему – всего три. Суд первой инстанции так и определил срок его наказания – по году за каждого ребенка.
 
Но Верховному суду этот приговор показался “непропорционально жестоким”, и он изменил меру наказания. Срок педофилу укоротили до... пяти лет, то есть в 5.5 раз.
 
И это – за реальные преступления, совершенные в отношении беззащитных и безответных детей, а не за педофилию в Интернете, пресеченную еще на стадии намерений.
 
Даже сама местная полиция называет Израиль раем для педофилов. После громкого дела об убийстве 7-летнего Леона Калантарова братьями-педофилами Адиром и Наором Содми (об этом писалось в “РБ” два года назад), были обнародованы ранее не публиковавшиеся итоги исследования.
 
Вот красноречивая выдержка из того отчета:
 
“Ежегодно в израильские социальные службы поступают дела 35,000 детей, ставших жертвами различных преступлений на сексуальной почве. По обвинениям в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних арестовывается в среднем до 3 тысяч человек в год. Однако на этапе возбуждения уголовного дела закон не дает возможности устанавливать за ними какой-либо надзор - это становится возможным лишь после освобождения из тюрьмы, и даже тогда в весьма ограниченных масштабах. Надзором за осужденными педофилами занимаются всего 30 инспекторов на весь Израиль, поэтому большинство преступников после выхода на свободу, по сути дела, никем не контролируются.
 
По данным Управления тюрем, под официальным надзором находятся около 400 осужденных за сексуальные преступления, из которых около 20% — педофилы”. 
 
И самая страшная цифра: у 50% педофилов происходит повторный срыв в течение 5 лет после освобождения из тюрьмы.
 
Зона наибольшего риска – ультраортодоксальная среда, а точнее – религиозные учебные заведения. По сути дела, это – наглухо закрытая система, из ешив и школ для харедим наружу не должна просачиваться никакая негативная информация.
 
И тому есть свои причины.
 
Во-первых, развращаемых и насилуемых детей заставляют молчать под страхом религиозного запрета на злословие. Доказать маленькие жертвы сами не в состоянии ничего, а это значит, что они могут прослыть клеветниками и доносчиками.
 
Во-вторых, против таких разбирательств и их родители: это может навлечь на семью позор и не дать юношам составить в будущем достойные партии. А женят здесь очень рано, фактически в возрасте старшеклассников.
 
Наконец, в-третьих, “молчание ягнят” – залог репутации общины. Дескать, нам и без того хватает тех нападок, которым истово верующих подвергает “безбожный и нечистый” светский Израиль.
 
Однако не проходит и месяца, чтобы не выходил наружу очередной сексуальный скандал в ульрарелигиозной среде.
 
Самый громкий, запутанный и продолжительный связан с именем одного из наиболее авторитетных лидеров религиозной общины. Раввин Моти Элон был заподозрен в домогательствах к нескольким подросткам и юношам, бывшим его учениками в разные годы. Элону инкриминируются развратные действия с использованием положения преподавателя и даже применением силы.
 
Сам раввин обвиняет заявителей в лжесвидетельстве и упорно настаивает на том, что “некоторые его действия были неверно интерпретированы”: он всего лишь “выражал свою любовь к юным воспитанникам”. Но на днях (опять апрельские совпадения!) один из бывших учеников Моти Элона, до того отказывавшийся выступать свидетелем, в деталях описал известному тележурналисту, как выглядели ласки духовного наставника.
 
И вполне вероятно, что суду придется принять во внимание и эти новые обстоятельства.
 
Далеко не все дела, связанные с развратом и принуждением к сексу в религиозных учебных заведениях заканчиваются судами. Политическое влияние религиозного истеблишмента в Израиле очень велико, и власть предпочитает лишний раз подумать, прежде чем ссориться с ультраортодоксами. Да и массовые беспорядки, которые устраивают сотни и тысячи харедим у полицейских участков, судов и в местах своего компактного проживания, пугают всех. Тем не менее, процессы случаются и иногда заканчиваются приговорами.
 
Не так давно окружной суд Петах-Тиквы приговорил к 13 годам заключения раввина, преподававшего Тору в одной из религиозных школ города.  Он обвинялся в систематических изнасилованиях трех братьев – 10, 11 и 14 лет. Одного из них он впервые изнасиловал в собственном автомобиле в ожидании... утренней молитвы у Стены Плача в Иерусалиме!
 
Задерживаются даже не единичные развратники и насильники, а целые преступные группы.
 
Израиль был потрясен этой весной, когда раскрылись деяния трех педофилов, которые изнасиловали более ста детей. Они заманивали малолеток сладостями и сувенирами, запирали в доме и глумились над ними.
 
И опять приходится назвать “место прописки” этого современного Содома: иерусалимский квартал Нахалот, населенный в основном ультраортодоксами. Потому-то пострадавшие ребятишки и молчали, что рассказывать о своей беде здесь нельзя. И еще потому, что выдавать “своих” тут считается страшным грехом. Едва ли не большим, чем само посягательство на честь и здоровье юного человека.
 
Разумеется, в светском секторе педофилия также не редкость. И в чисто количественном отношении аналогичных дел, возбужденных против преступников, не носящих черные шляпы и пейсы, значительно больше. По той простой причине, что ультраортодоксы не составляют пока в Израиле большинства. Зато ревнивого внимания и, что скрывать, злорадной реакции на все плохое, происходящему в этой среде, в стране хватает. Сюда примешивается возмущение против образа жизни и общественного позиционирования харедим, не желающих ни работать, ни служить в армии. Играет свою роль и сопротивление светского населения религиозному диктату, становящемуся все более агрессивным в последнее время. Вечный политический альянс власти с ультрарелиозными партиями, тормозящий демократическое развитие государства, тоже надоел избирателям.
 
Нет, никто на собирается бросать густую тень на всю ультрарелигиозную общину, ее есть за что уважать и даже брать в пример. Однако преступление есть преступление, и “народ желает знать”, как искореняется зло. Даже если это зло порой гнездится в стенах, где звучат священные слова. Иначе, что же это святость, если ею пытаются покрывать мерзость?

comments (Total: 1)

Мерзота.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir