Компания: 60% России

В мире
№17 (836)

 

Все же не зря многие приказы и законы о финансовых отчетах и декларировании доходов российских чиновников и руководителей концернов почему-то увязаны с Днем дурака - 1 апреля. Помнится, премьер-министр Владимир Путин метал громы и молнии по поводу махинаций руководства крупнейших компаний с государственным участием: “Совсем оборзели!.. Практически каждый второй оказался аффилированным с 385 коммерческими организациями... Вывод финансовых ресурсов через подставные фирмы недопустим... Прошу проверить “Газпром”, “Транснефть”, ОАО РЖД, “Совкомфлот”, Внешэкономбанк, Внешторгбанк, “Росатом” – и доложить о принятых мерах!” 
 
Следом взял в оборот энергетических госбизнесменов и президент Дмитрий Медведев, приказал представить “сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за 2011 год и последующие годы” - к 1 апреля. 
 
На носу - 1 мая, бывший День международной солидарности трудящихся в борьбе против капитала за свои социальные и политические права, а что там слышно про борьбу с буржуинами, которые выводили народные деньги через офшоры?
Если б завели уголовные дела - наверно, мы бы узнали. Вон, о девчонках из Pussy Riot все слышали - недавно им продлили срок содержания в СИЗО до 24 июня. Значит, 4 месяца до суда - в тюрьме. А вывод миллиардов 162 должностными лицами энергокомпаний - не хулиганская песенка в церкви. 
 
Наши судьи-прокуроры пояснили: таким образом девчонок из Pussy Riot спасают, прячут от народного гнева, от несанкционированной расправы. Следовательно, к офшорным махинаторам народ не питает столь же непримиримых чувств. А гнев премьера и президента - для них пустяк, весенний ветерок. 
 
Апрель, однако, День дурака. Именно к нему приурочена сдача деклараций о доходах госслужащих и членов их семей. Она с первого раза превратилась не то в веселую угадайку, не то в юмористически-сатирическое шоу. 
 
Депутаты Московской городской думы дружно отчитались, обнародовали свои зарплаты-дивиденды. 
 
Ровно в пятницу вечером декларации появились на сайте, а к утру понедельника исчезли. На все вопросы глава
регионального парламента Владимир Платонов отвечал, что требование закона они выполнили, данные представили, а что с ними дальше делать - прерогатива аппарата.  
 
Как и всегда, к любому делу создается и прилагается комиссия. Называется - “по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера”. Московскую комиссию, вообще-то, следовало бы назвать “по защите сведений от посягательств и любопытства всяких-разных посторонних”. Потому что ее глава Анатолий Петров исчезновение данных с сайта прокомментировал так: “Они где-то есть, эти сведения. И некоторые информагентства уже обратились с запросом за их предоставлением. Это наше право - убирать такую информацию с сайта. А почему она там должна все время висеть? Опубликовали — и хватит!”
 
Действительно, лезут... со свиными рылами. Как будто для них. Партия “Яблоко” даже обратилась в федеральную комиссию: заподозрила некоторых депутатов Госдумы в сокрытии. 
 
Безусловный лидер в декларативных доходах - вице-премьер Игорь Шувалов. Он, вернее, его жена давно уже вызывают интерес общественности. 
 
Еще в 2008 году, когда Шувалов стал первым вице-премьером, доход его супруги, домохозяйки, составил 367 миллионов 703 тысячи рублей (12,3 миллиона долларов). Сразу подумалось, что Игорь Иванович до назначения на высокий пост вершил большие дела в бизнесе, и, став крупным чиновником, переписал принадлежащие ему фирму на жену. Однако Ольга Викторовна Шувалова в реестрах владельцев крупных компаний не значилась. Просто домохозяйка.
 
Нынче она заработала немного больше - 375 миллионов рублей. Снова начались досужие разговоры. Они подогрелись смутными подозрениями и заявлением в Генпрокуратуру. Будто бы в 2004 году фирма Алишера Усманова, самого богатого человека России, получила почти 50 миллионов долларов от некой компании, бенефициаром которой является Ольга Шувалова. А в 2007 году последовал обратный транш: от Усманова - Шуваловой, но уже в 119 миллионов долларов.
Но тут на защиту первого вице-премьера поднялись самые разные люди и объяснили, что это происки личных врагов Шувалова, подковерная борьба за посты в новом правительстве. Рассказали, что Игорь Иванович был успешным бизнесменом, одним из владельцев юридического агентства ALM, клиентами которого являлись многие российские “форбсы”. А став чиновником, перевел свои активы в трастовый фонд и зарегистрировал его на жену. Мол, во всем мир так делается, когда бизнесмен переходит на работу в госорганы.
 
Несомненно. Только в биографии Шувалова указано, что в адвокатском бюро ALM он проработал (юристом и директором) недолго, в далеких 1993-1997 годах, и “форбсов”, могущих увеличить его активы, в стране тогда еще в изобилии не водилось. А далее - служба исключительно в правительстве и администрации президента, за 15 лет которой и возникли активы, трастовый фонд... 
 
Обычная ситуация, нет сомнений, что Генпрокуратура объяснит жалобщикам, как они заблуждаются. 
Шувалов же упомянут здесь еще и потому, что ходят вокруг него и новые слухи. Будто бы станет он править большей частью России - точнее, 60 процентами ее территории. 
 
Владимир Путин приказал доработать, чтобы представить в Госдуму, проекты федеральных законов о развитии Сибири и Дальнего Востока. Предполагается создание особой Госкомпании.
 
При слове “особый” применительно к восточным районам Родины люди старшего поколения сразу вспоминают “комбинат особого типа”, или Дальстрой - передовой и самый мощный, трагически знаменитый остров архипелага Гулаг. В просторечье - Колыма. На самом деле - далеко и не только Колыма. Тогда в особую зону Дальстроя входили вся нынешняя Магаданская область, Чукотский национальный округ, часть Якутии, Хабаровского края, Камчатской области, Приморского края. Всего - одна седьмая часть СССР, примерно 14 процентов территории. Казахстанские и прочие лагеря - отдельные производственные подразделения Гулага. 
 
Нынешняя особая Госкомпания - не чета даже Дальстрою. Такого и в мировой истории не было. Иван Грозный отделял для своего пользования - в опричнину - ничтожно малую часть страны. Здесь же - 60 процентов территории России. Шестнадцать субъектов Российской Федерации - Алтай, Бурятия, Саха (Якутия), Тыва, Хакасия, Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Приморский, Хабаровский, Амурский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ. 
 
Наверно, для того, чтобы страна за Уралом не обезлюдела, не пришла в упадок окончательно, действительно необходимы особые меры. Тем более, они в наших традициях. Только перечень их, мер, вызывает большие раздумья. Ведь создается фактически государство в государстве. С приоритетом(!) его законов (законов Компании!) над законами Российской Федерации. Помимо налоговых льгот, Компания частично выводится из-под федеральных законов о трудовой деятельности, гражданстве, градостроительстве и других. Например, ей даются “без проведения предусмотренных действующим законодательством конкурсных процедур права пользования недрами и лесными ресурсами на участках, необходимых для реализации инвестпроектов”. 
 
То есть право выдачи лицензий на разработку полезных ископаемых и других богатств. А их там немало - золото, железная руда, нефть, уголь, леса, моря и воды со всем, что там произрастает и водится в глубинах. 
 
Никакие федеральные и региональные государственные органы не имеют права вмешиваться в работу Компании. Контролировать, проверять ее сможет только Счетная палата. Да и то - роль Счетной палаты весьма условна, Компания подотчетна только президенту. Непосредственно.
 
Что подумает российский человек, узнав о таких условиях даже не для территории, а для отдельной компании, гадать не приходится: “Вот уж развернутся...”. Тут не офшор - он распространяется на территорию, то есть для всех, кто там трудится, дабы симулировать производство, тут - офшор для одной компании на 60 процентах территории Российской Федерации. Единственный хозяин и контролер - гарант нашей Конституции. И неважно, кто встанет во главе, Шувалов или кто другой.  
А когда придет 1 апреля, бдительное государство потребует представить декларации о доходах чиновников. Несмотря на офшор и запрет на вмешательство, они тоже не останутся в стороне, сама Компания ни в коем случае не оставит их в стороне, а радостно привлечет. Вместе ведь живут, одним делом заняты. 
Москва

comments (Total: 17)

HR 347.Это для Вашингтона,других городов пока не коснулось,но кто знает? В Ленинграде плакат вывесили "Смерть Путину!" и...? Ничего!!!
Повесьте в США о местном президенте! Сразу узнаете где демократия,а где бутафория и лицемерие.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
RB вырезает неугодную инфу быстрее сталинского КГБ!!
Еще раз повторяю для неЛюбителей России и любителей амерской дерьмократии (эмиграшек): В понедельник, 11 марта, в юсе был принят закон HR 347. "Согласно новым правилам жизни в США, ЛЮБОМУ человеку запрещаются любые проявления протеста и демонстрации.
А за участие Вы можете угодить за решетку.
Также Вас могут посадить за то, что кто-то донесет на Вас за то, что Вы против чего-то собираетесь протестовать. http://docs.house.gov/Default.aspx?date=2012-02-27" //////// НАЧАЛОСЬ, то, о чем я говорил ранее и над чем смеялись морганы-нелегалки. Удачи вам, "свободные" эмигранты. И как убавилось постов в RB. Поприжимали хвосты. Для политически пассивных поломоек - для вас тема по прививкам от несуществующих гриппов с последующими нарушениями ЦСН. Так, что хайте Россию. Только это вам и дозволено. \\\\ Интересно? Сколько в этот пост провесит?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И это только начало! Конечно, это пока смешно эми-полотеркам. Это пока еще не их уровень. Но, по мере обострения кризиса, настанет и их черед.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Имя: Mike Дата: Суббота, 28 апреля 2012 Время: 18:47>>Такой большой, а в сказки веришь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
когда уйдет президент. ))))Перевожу! Президент уйдёт и станет бывшим президентом,а компания будет подчинятся тому,кто будет новым президентом. Теперь понятно?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
за 2011 год отчет из России выведено 79 миллиардов долларов, нац банк считает это нормально.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Извините ник не записал 111

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Имя: Mike>> Еще раз вопрос, компания неподвластна никому кроме президента, когда уйдет президент в чьих руках будет компания?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Набежали! Не нравится вам Путин потому,что не ложится под госдеп и "общечеловеческие" мерки либероидов. Боятся его,вот и выкапывают чьи-то сплетни,чем постоянно грешит Моргана,глядя на товарищча из Маасквы. )))))111. Президент-должность,а не личность. Уразумейте.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Имя: Моргана Дата: Суббота, 28 апреля 2012>> Не раскачивайте лодку, краба тошнит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir