ШАШКИ НА 80-КЛЕТОЧНОЙ ДОСКЕ

Шахматно-шашечный клуб
№19 (525)

Более 30 лет назад в Харькове впервые был проведен турнир по русским шашкам на 80-клеточной доске. Идея эксперимента принадлежала почетному мастеру спорта Николаю Петровичу Спанцирети (1916 – 1991). Кандидат технических наук, автор множества изобретений в области автоматизированного электропривода, он и в шашках был неутомимым новатором, постоянно искал новые, нехоженые пути. «Размышляя над тем, как сохранить очарование и привлекательность русских шашек и при этом повысить результативность игры, - говорил Спанцирети, - я пришел к мысли перенести русские шашки на 80-клеточную доску».
В чем суть «харьковской новинки»? За счет двух дополнительных вертикальных рядов, которые придают доске форму прямоугольника, увеличивается до 15 количество шашек с обеих сторон. Но это не главное. Существенной особенностью является успешная борьба 3-х дамок против одной, где бы она ни находилась. Давайте попробуем в этом убедиться.
На диаграмме – позиция, наиболее характерная для этой доски.
Ход черных. Рассмотрим варианты:
А.1.... h4-k6 2.i7-h8 k6-е1 (единственное) 3.h8-k6 е1-а5 (Если 3... е1-d2, то 4.k6-i7 d2хk8 5.а3-с1Х. «Столбняк» по диагонали с1-k8. Если 3... е1-с3, то 4.а3-b2 с3ха1 5.h6-k8Х Новый «столбняк» по диагонали а1-h8) 4.k6-е1 а5-d8 5.с5-b6 6.а3-b4Х.
B. 1... h4-d8 2.с5-е7 d8хk8 3.а3-с1Х.
C. 1... h4-f6 2.а3-b2 f6ха1 3.f7-h8Х.
D. Если 1... 1...h4-е1, то как в варианте А после 2 хода.
В остальных случаях черные попадают в петлю после 2.i7-g5/f4.
Как и в русских шашках, для выигрыша достаточно 15 ходов.
Хорошее представление о 80-клеточных шашках дает следующая позиция 5х5 (ее автор – А.Панкратьев, С.-Петербург). Белые: b2, b4, d2, f4, g3, k2. Черные: с7, е3, g7, i5, i7. Ход белых. Следует у-мо-по-мра-чи-тель-ный выигрыш 1.g3-h4! е3хс1xa3xi1 2.hхb8Х.
А вот одна из партий исторического турнира 1973 года.
Д.КОСЬКОВ - Н.СПАНЦИРЕТИ, Харьков.
1.i3-k4 k6-i5 2.h2-i3 i7-k6 З.с3-b4 k8-i7 4.g3-h4 i5хg3 5.f2xh4 d6-е5 б.b2-с3 b6-а5 7.e3-d4 h6-g5 8.b4-с5 i7-h6 9.i1-h2 а5-b4! Так началась комбинационная игра на этой доске 10.с3ха5 е5хсЗ 11.d2хb4 h6-i5 12.k4хf4 f6-g5 13.f4хh6 g7xi1, белые сдались.
Большой поклонник и русских, и 100-клеточных шашек, победитель множества различных турниров Николай Спанцирети немало сил отдал разработке и популяризации новой шашечной системы. По его инициативе были проведены первенства ряда городов, республик, страны. Начинание энтузиаста поддержали и шашечные композиторы. Конкурсы составителей концовок и задач подтвердили, что у этой игры есть будущее.
Предлагаем любителям шашек две концовки известных украинских композиторов.
1. И.Кобцев (Днепропетровск).
Белые: b2, с1, с3, d4, f2, h4, i5 (7). Черные: с7, е5, е7, f4, f6, g7, i7 (7).
2. А.Маслов (Харьков).
Белые: b2, f2, f6, g1, g5, h2, k6 (7). Черные: b6, с3, с7, d4, h4, i3, k4 (7).
Белые всюду начинают и эффектно выигрывают.


comments (Total: 4)

Наша новая страничка - ШАШКИ СПАНЦИРЕТИ!

Уважаемые любители шашек! Эта страничка посвящена одному из совершенно чудесных пленительных видов шашечной игры - ШАШКАМ СПАНЦИРЕТИ, гармонично сочетающим в себе компактность, точность, свой особый уют и очарование Русских Шашек с океаном возможностей Стоклеток! Считаю за честь внести и мой скромный вклад в дальнейшее распространение, популяризацию этой чудесной игры, наследия великого Мастера, Новатора и просто доброго чуткого отзывчивого человека - Николая Петровича Спанцирети! Царство ему Небесное, светлая Память на земле - в том числе и через его замечательные новые шашки!!!

Адрес странички - https://vk.com/public128842072

PS Известно - шашки очень полезны и интересны для детей - если взрослые сумеют передать им свой огонек, покажут красоту мысли, эстетическую привлекательность, богатство воображения этой чудесной развивающей игры!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
РАЗНООБРАЗИЕ ИГР ПОЛЕЗНО!
Уважаемые любители интересных интеллектуальных игр – шашек, шахмат, го, рэндзю, реверси! Как один из ваших коллег и единомышленников, по сути пишу сейчас это мое ПРИГЛАШЕНИЕ вам – искреннее дружеское приглашение на две новые странички, которые я открыл вот буквально только что в этой замечательной очень удобной для общения, для самовыражения социальной сети! Эти две странички посвящены соответственно двум сравнительно новым и вместе с тем чудесным красивым глубоким интересным логическим играм, что отражено в самих названиях этих сообществ. Это странички «Логическая игра ГЕКС» https://vk.com/public128774254 и «ШАШКИ СПАНЦИРЕТИ» https://vk.com/public128842072 ! Признаюсь, уже много раньше я выложил имеющийся у меня материал по этим развивающим играм на более общей, обширной страничке «Ларчик с играми» https://vk.com/public94787813 , однако захотел вот создать для этих замечательных игр и свои собственные сообщества. Ведь есть же группы и страницы по шахматам, русским и международным шашкам, го, рэндзю, реверси… И только по этим двум играм я так практически ничего и не нашел – ни в этой социальной сети, ни в интернете вообще – если не считать немногих очень скупых и довольно поверхностных публикаций!
А эти чудесные игры явно заслуживают большего, подумал я, и вот, открыл буквально вчера и сегодня посвященные им две странички, на которые сейчас и рассылаю вам это мое приглашение! Разнообразие игр полезно – эту мысль я вынес в сам заголовок письма! Во-первых, ведь и все люди разные, каждый обладает своей неповторимой индивидуальностью, своей психологией, своими привычками, вкусами, предпочтениями! А в мире Игры это, соответственно, ведет и к разнообразию логических игр! Во-вторых, вижу пользу еще в следующем. Допустим, к примеру, Вы серьезно занимаетесь шахматами – как спортом высоких достижений; тогда все равно – ради разнообразия тренировочного процесса, вам может очень даже помочь играть время от времени и в какую-либо еще логическую игру – подобно тому как спортсмены подвижных видов спорта используют и упражнения из целого ряда других спортивных дисциплин! В-третьих, отметил бы еще следующий важный – и очень приятный момент. Ведь у многих из нас есть своя семья, дети, и вот для детей-то разнообразие игр – это всегда очень кстати! Как домашний учитель – гувернер – я давно наблюдаю и использую это в моей педагогической практике!
Итак, конечно, мог бы продолжать это мое письмо еще и еще, однако надеюсь, что мы сможем продолжить наше дружеское взаимообогащающее общение прямо на этих страничках! Заходите, добро пожаловать! Сообщества открыты для вас!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я работаю гувернером - домашним учителем, и активно использую различные настольные игры - это и радость, и развитие ребенка! Недавно я написал книгу "Игра и Дети", один из очерков которой называется "Шашки Спанцирети - мой личный опыт"! Там я пишу, что ШС - это, как говорится, жемчужина среди шашечных игр! Я общался по переписке с самим Н. П. Спанцирети - в 1980-ые годы! С удовольствием поделюсь материалами! Хотел бы издать мою книгу! Всегда рад дружескому общению!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очень приятно,что имя создателя 80-клеточных шашек не забыто и,что есть достаточное количество поклонников,продолжающих популяризировать этот вид шашек.Огромное спасибо редакции за публикации материалов о ветеранах шашечной игры.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir