На словах и на деле

Общенациональная проблема
№19 (525)

Ответственные сотрудники из Министерства национальной безопасности (МНБ) в один голос заявляют, что настало время взять в ежовые рукавицы работодателей, нанимающих нелегалов.
Штрафы - это хорошо, но недостаточно, Джулия Майерс, помощник главы МНБ Майкла Чертоффа, а вот страх лишиться свободы на долгое время - куда более действенное средство против тех, кто сознательно нарушает закон. Предупреждаем: будем арестовывать и будем сажать.
Те из нас, кто приветствует подобный силовой подход в решении проблемы нелегальной иммиграции, устроят г-же Майерс овацию. Ну наконец-то дождались!
В последние десять лет угрозы в отношении работодателей, трудоустраивающих нелегалов раздаются с периодичностью в два-три года. Вопрос важный, и, поднимая его, легко привлечь к себе взоры общественности (читай - избирателя), оказаться в центре внимания. К тому же и деньжат можно выбить на очередную кампанию по «закручиванию гаек». После лавины громких слов и неистового битья в грудь - «теперь-то мы им покажем» - довольно скоро наступает затишье. Все возвращается на круги своя - политики выговорились, силовики получили свой кусок пирога, общественность (из числа противников нелегалов) повозмущалась, выпустив пар. Все - театр закрыт, ждите следующего сезона. Утверждаю это, исходя из собственного журналистского опыта.
В 1998 году в недрах иммиграционного ведомства, тогда оно называлось еще INS, родилась новаторская идея (Operation Vanguard), которую решили опробовать в ряде штатов, начав с Небраски. Штат небольшой консервативный, население в основном белое. Никаких рейдов и арестов в рамках нового иммиграционного ноу-хау силовые структуры INS проводить в Небраске не собирались. Их агенты просто сравнили списки работающих на мясокомбинатах штата с данными, представленными им администрацией Social Security. А затем попросили работодателей разобраться с почти 5 тысячами своих сотрудников, вызвавших у них подозрение. Те разобрались, не желая нарываться на неприятности. Из 5 тысяч уволили 3,5 тысячи.
Такое удачное начало вызвало восторг в айэнесовских верхах, и было решено распространить передовой опыт на другие штаты. Схема рассуждений иммиграционных начальников была очень проста: пригрозим бизнесменам, а они, напуганные, начнут избавляться от нелегалов, трудоустраивая исключительно американцев, а также иностранцев, у которых есть право на работу. Нужда в рейдах и депортациях отпадет сама собой: нелегалам, лишенным возможности кормить себя и свои семьи, придется возвращаться домой. Причем самостоятельно, без нашей помощи. Дешево и сердито!
Легко сказка сказывается, да нелегко дело делается. Дальнейшее осуществление Operation Vanguard натолкнулось на сильное противодействие работодателей, профсоюзов, политиков и, самое главное, широкой общественности. Оказалось, что американцы, с одной стороны, хотят уважительного отношения к законам своей страны, но с другой - явно не желают лишаться тех услуг, которые они получают за счет дешевого труда нелегалов. В 1999 году Operation Vanguard мирно почила в бозе. Кстати, 1998 год был рекордным по числу арестов нелегалов на рабочем месте - было взято под стражу 14 тысяч человек. В 2003 году (таковы данные Government Accountability Office (GAO)) силовики задержали всего 445 человек.
То, что риторика Майерс на страницах USA Today - всего лишь пустое сотрясание воздуха, видно уже из первых слов ее письменного комментария - ответа редакции этой газеты.
«Большинство работодателей нашей страны стремятся действовать в рамках закона, и лишь отдельные беспринципные бизнесмены нанимают нелегалов, тем самым нарушая закон. К ним будет применена новая стратегия».
Уже только из этих слов можно сделать вывод: грозные предупреждения министра в адрес работодателей, ссылки на некую новую стратегию ее патрона (она озаглавлена как Interior Enforcement Strategy) - не более чем игра на публику. МНБ, чтобы продемонстрировать свою «новую стратегию», действительно займется «отдельными беспринципными», делая вид, что остальных не существует. А ведь сегодня на американских предприятиях трудится как минимум 7 млн. нелегалов! Это же сколько у нас тогда всего «отдельных беспринципных»?
По словам Майерс, президент Буш запросил у Конгресса 41,7 млн. долларов на мероприятия, в ходе которых силовая структура МНБ - Immigration and Customs Enforcement (ICE) будет шерстить предприятия в поисках нелегалов, а затем открывать уголовные дела на их работодателей. Только так можно вывести скверну, считает Майерс.
Однако позвольте, не президент ли Буш, находясь в одном из наиболее консервативных калифорнийских графств - Ориндж, заявил недавно: «Массовые депортации миллионов нелегалов, которые находятся в нашей стране, не имеют смысла, так как невозможно выдворить из страны такое огромное количество людей. Нужно позволить им “встать в очередь” на получение гражданства, но перед этим попросить уплатить штраф за незаконное пребывание в США».
Контроль над МНБ - прерогатива президента. Поэтому трудно представить, что он не в курсе намеченных Чертоффом и его окружением силовых мероприятий против работодателей, о которых говорит в открытую Майерс. Тогда для чего все это затевается, если глава государства, куратор МНБ, принципиально отвергает подобное решение иммиграционной проблемы?
Могу, конечно, ошибиться, однако позволю себе допустить: жесткая риторика со стороны руководства МНБ и возможные показательные акции, как в случае с менеджерами из корпорации IFCO, - не иначе как хитроумно задуманная пиар-компания, в рамках которой Чертоффу будет легче выбивать деньги на финансирование своего министерства в целом и его силовых подразделений в частности. Под бой барабанов намного проще выколачивать деньги у Конгресса, убеждая и его депутатов, и общественность, что ежовые рукавицы уже сшиты, а следователи МНБ вовсю точат перья и ждут не дождутся, когда им станут доставлять на допросы «отдельных беспринципных».
Пока взбудораженная толпа будет кричать “ату их ату”, серьезные дяди и тети получат все, что им нужно. Так было, так есть и так будет...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir