Министр обороны и пропаганды вина

Факты. События. Комментарии
№19 (525)

Грузинский министр обороны Ираклий Окруашвили, внесший весомый вклад в ухудшение отношений своей страны с Россией, продолжает удивительные высказывания. После облетевшего весь мир заявления о том, что грузинское вино шло на российский рынок потому, что там можно продать даже фекальные массы, он обнародовал еще несколько своих мыслей, свидетельствующих о неординарном мышлении и оригинальных взглядах на события.
И на слово скор...
Но прежде чем прислушаться к ним, предлагаю читателям познакомиться с тем, как в самом Тбилиси отреагировали на тираду Ираклия Левановича о фекалиях. Ибо реакция эта прозвучала за пределами Грузии не так громко, как скандальная тирада. Глава МИД Гела Бежуашвили не исключил, что слова главы Минобороны были неправильно поняты. Спикер парламента Нино Бурджанадзе тоже предположила, что мысль Окруашвили была искажена. Добавив, правда, что министр был излишне эмоционален, а она против использования подобных некорректных выражений и “однозначно выразила бы эту мысль по-другому”. А вот многие грузинские виноделы далеки от подобного политеса. Глава компании «Братья Асканели» Зураб Чхаидзе заявил от их имени: в то время как министр сельского хозяйства Грузии делает все возможное для возвращения грузинских вин на российский рынок, “острые заявления Окруашвили вызывают негативную реакцию в России и мешают решению проблемы”. Так что интересы винного бизнеса не очень-то совпадают с настроем батони Ираклия. Тем не менее, президент Михаил Саакашвили поручил именно главе оборонного ведомства заниматься продвижением грузинского вина на зарубежные рынки. Потому что “до политики он успешно работал в бизнесе, так что, справится и с этим”. Справившись пока лишь с тем, что россияне еще больше озлобились на его страну, министр-многостаночник весьма оригинально оправдался. И подлил масла в огонь, заявив, что его неправильно поняли: мол, под “фекальными массами” он имел в виду не грузинское вино, а “российский потребительский рынок низкого уровня, на котором продается все”.
Впрочем, хватит “фекальной темы”. Тем более что Окруашвии закрыл ее очередным дипломатическим перлом: “Если русские очень разозлились на мое высказывание и не хотят пить грузинское вино, пусть выпьют холодную воду из-под крана. Кстати, в Москве она, в отличие от грузинской, некачественная”. И после этого доказал: ему есть что сказать миру и на другие темы. Сначала он предложил запретить ввоз российского пива, составляющего 15% потребительского рынка Грузии. Ошарашенный премьер-министр Зураб Ногаидели ответил, что этот вопрос даже не будет серьезно рассматриваться, чтобы “не уподобляться России и не прибегать к нецивилизованным мерам”. А ведь это - уже не первый “наезд” г-на Окруашвили на пенный напиток из соседней страны. Два года назад, когда он возглавлял МВД, в Грузии арестовали все склады дистрибьюторов знаменитой компании “Балтика”, нанеся пивному гиганту ущерб в $850 тысяч. Тогда Окруашвили обвинил возглавлявшего компанию Таймураза Боллоева в финансировании южноосетинских сепаратистов. Теперь же всем, кроме батони Ираклия, ясно, что предлагаемый запрет в первую очередь нанесет удар по грузинским предпринимателям, занимающимся поставками российского пива.
Затем министр ловко вплел тему пропаганды вина в оценку вопиющего ЧП в Коджорской бригаде спецназа. В этой элитной части, которую создавали инструкторы из США, напились пять солдат. Они отмечали 1 мая - то ли международный день трудящихся, то ли 15-летие грузинской армии. Узнав, что пьянчуг отправят на наркологическую экспертизу и накажут, 70 их сослуживцев, в знак солидарности, бежали в лес, а наутро обратились за помощью к омбудсмену. Окруашвили дал этому инциденту оценку, невиданную в истории воинской дисциплинарной практики: “Они решили поддержать виноделов - и перепили, слишком буквально восприняв как личное задание поручение, которое дал мне президент”. А в то самое время, пока его подчиненные напивались в казарме, министр выступил на торжестве в честь маленького юбилея грузинской армии и сделал заявление, заставившее вздрогнуть не только его соотечественников: “Если 1 января 2007 года мы не будем отмечать в Цхинвали, я уже не буду министром обороны... Я чувствую ту ответственность, которую несет за собой это заявление...У меня нет большей цели, чем восстановление территориальной целостности Грузии”. Правда, потом он добавил, что конфликты могут быть решены только мирным путем, с помощью друзей, в первую очередь США. Но поскольку в Южной Осетии и думать не хотят о возвращении под власть Тбилиси, путь, которым Окруашвили собирается прийти в Цхинвали, многим кажется отнюдь не мирным. А госминистр по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава прямо назвал это заявление “непонятным”: “Сроки решения этих вопросов не очень реальны... Непонятна мне и дата 1 января...Я действую согласно мирному плану, который мы принимали, и руководствуюсь этим планом”.
...И на дело спор
То, что у Окруашвили нет большей цели, чем вернуть Южную Осетию в лоно Грузии, можно понять. Он родился и провел детство в Цхинвали, после “революции роз” был губернатором региона Шида Картли, соседствующего с мятежной автономией, знает в обеих местностях каждую тропу. И если сбудется мечта Тбилиси о присоединении Южной Осетии, возглавить ее может именно он. Но он любит действовать силой. Его многочисленные противники объясняют это тем, что им руководит комплекс мальчишки, не наигравшегося в “войнушку”. Будучи генпрокурором он лично захватывал преступников. Придя затем в МВД, тоже мало сидел в кабинете и стал главным действующим лицом резкого обострения в зоне грузино-осетинского конфликта летом 2004 года. Именно он руководил там всеми грузинскими вооруженными силами, не очень считаясь со стараниями других государственных мужей погасить пламя конфликта. Пока велись переговоры и консультации, в том числе с участием Саакашвили, послов США: в ОБСЕ - Стефана Миникса и в Грузии - Ричарда Майлса, руководимые главой МВД войска действовали вовсю. Они тайно маневрировали и брали высоты, обстреливали Цхинвали и запугивали российских миротворцев. Отличился Ираклий Леванович тогда и очередным громким заявлением, пообещав журналистам предъявить тела 8 казаков - российских граждан, воевавших на стороне сепаратистов. Предъявлено было только одно тело - югоосетинского милиционера... Лишь когда раздался особенно громкий окрик из Вашингтона, военные действия, обошедшиеся Грузии в 20 погибших солдат и полицейских, прекратились. Но и после этого Окруашвили указывал внутренним войскам в Гори в сторону Цхинвали и блокпостов российских миротворцев: “Всего в 20 километрах находятся позиции врагов Грузии, и вы - те, кто сможет этого врага уничтожить”. Уже возглавив Минобороны, он лично останавливал силой автоколонну все тех же миротворцев, что едва не окончилось кровопролитием. Впрочем, родным Цхинвальским регионом он не ограничивается. Не так давно тайно побывал в лесах мятежной Абхазии и не скрывал, что встречался там с грузинским партизанами.
Так что Ираклию Левановичу не привыкать шокировать мир и словом, и делом. Этот непредсказуемый человек с тяжелым взглядом не считается ни с кем, кроме Саакашвили, и является одним из его главных фаворитов. Против всего, что его не устраивает, у него лишь два метода - резкость и сила. Став министром внутренних дел, он тут же схлестнулся со своим предшественником Георгием Барамидзе, обвинив его в коррупции и нецелевом расходовании бюджетных средств. Знающие люди объясняют это однозначно: Барамидзе - человек Зураба Жвания. Но премьер-министр был тогда еще жив, и скандал удалось замять. Проведя реформы в МВД, Окруашвили ликвидировал транспортную полицию, информационный центр и еще несколько структур, уволил до 25 тысяч человек, заменив их менее опытными, но преданными ему кадрами. Придя в Минобороны, он также без каких-либо объяснений упразднил кадетский корпус, в котором учились дети жертв вооруженных конфликтов, Военную академию превратил в школу взводных командиров, а военную разведку фактически ликвидировал, передав всех ее сотрудников в распоряжение управления кадров. И при всем пиетете к США и НАТО поступил вопреки их рекомендациям сократить численность армии, увеличив ее на несколько тысяч человек.
Сейчас он занимается еще и пропагандой грузинского вина. И уже после всего, что наговорил, не удержался, чтобы не связать свой скандальный перл с главной целью жизни, заявив, что готов извиниться перед Россией за некорректные высказывания лишь в одном случае: “У каждого человека есть право извиниться. Я извинюсь только после того, как вернусь в Абхазию и Цхинвальский регион”.


comments (Total: 6)

и пропагандой грузинского вина. И уже после всего, что наговорил, не удержался, чтобы не связать свой скандальный перл с главной целью жизни, заявив, что готов извиниться перед Россией за некорректные высказыван - See more at: http://russian-bazaar.com/ru/content/8537.htm#sthash.Lng8MZ8c.dpufearaerg

edit_comment

your_name: subject: comment: *



[url= http://www.handbagshermes.org.uk ] Replica Hermes Handbags [/url]

[url=http://www.voguesking.com ] Designer handbags[/url]

[url= http://www.replicasrolexus.net ] replica rolex watches[/url]





edit_comment

your_name: subject: comment: *

Replica Hermes Handbags

Designer handbags

rolex watches



edit_comment

your_name: subject: comment: *
Coбepем для Вaс по ceти интeрнeт бaзу данных потeнциaльныx клиeнтов для Вaшeго Бизнеca (нaзваниe, тeлeфон, имя, e-mail,poд деятeльнocти и дp ) Точно, мнoгo, недоpoго! Пoдрoбнeе узнaйтe по ICQ: 6288862

edit_comment

your_name: subject: comment: *
К сожалению,все верно.<br>Обидно за мою Родину-Грузию...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Автор отлично владеет ситуацией.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir