АЛЕКСАНДР СОЛЖЕНИЦЫН как зеркало кремлевской идеологии

Факты. События. Комментарии
№19 (525)

Солидная российская пресса об интервью Солженицына молчит. А вышло оно в «Московских новостях» аж 28 апреля. Было время откликнуться. Но до сих пор, к примеру, общефедеральная газета «Известия» и популярная в оппозиционных кругах «Новая газета» не сказали ни слова. Как будто интервью и не было. Видимо, неловко. В изданиях рангом пониже говорят откровенно: одни приветствуют от имени партии и правительства, а другие называют предательством прежних взглядов самого Солженицына.
Но в любом случае интервью Александра Исаевича не стало центральным событием общественной жизни. [!]
Зарубежная пресса тоже отреагировала не бурно. На «Голосе Америки» в передаче «Открытый микрофон» было обсуждение, в ходе которого высказывались самые разные мнения. Вплоть до сомнений в независимости Солженицына. А Би-Би-Си изложила основные положения, предварив их коротким пассажем: «В своих ответах Солженицын поддержал курс, избранный президентом Путиным, раскритиковал западную демократию и многопартийность, нелестно высказался о правах человека и заявил о необходимости возрождать российскую государственность. Наблюдатели неоднозначно восприняли публикацию, хотя отмечают, что все высказывания вполне соответствуют той позиции, которую писатель занимает в последнее время».
Александр Исаевич Солженицын, как и любой другой человек в России, имеет полное право говорить все, что он считает необходимым. А мы – высказывать свое мнение о его умозаключениях. Если это нам интересно.
Мне, например, интересно, что политическая линия Солженицына в этом интервью по всем пунктам совпадает и повторяет идеологические постулаты «Единой России», Кремля.
Итак:
«Соединённые Штаты размещают свои оккупационные войска в одной стране следом за другой... Всё это не оставляет сомнений, что готовится полное окружение России, а затем потеря ею суверенитета».

Это – классическая страшилка власти. К угрозе от «внешнего врага» прибегают всегда, когда внутренняя политика провалена полностью и народ недоволен. Тогда и начинается антиамериканизм – сплочение нации вокруг родной власти перед лицом опасности, не то завтра нас, разобщенных, завоюют. Хотя в принципе, какое дело россиянам до американских баз. Кто хочет, тот и размещает их у себя. Желает Украина вступить в НАТО – пусть вступает. Россия же вступила в ОДКБ, и тоже имеет право размещать свои военные базы у тех, кто этого хочет. Об чем звук? – как говорят в Одессе.
От угрозы «национальному суверенитету» официальная нынешняя пропаганда плавно переходит к «суверенной демократии». То есть к «независимой демократии», если перевести дословно. Получается чушь. Но российская власть всегда любила эвфемизмы. Например, вместо «расстрел» говорили и писали: «десять лет без права переписки». И потому под «суверенной демократией» подразумевается – мы будем строить свою демократию, особого типа. А вот то, что подразумевается под «особым типом», очень может обернуться тем, что мы уже проходили.
Тем не менее познавший на своей судьбе эти «эвфемизмы», Александр Исаевич Солженицын откликнулся как эхо Кремля:
«Партии плохо у нас растут потому, что они неестественная для нас форма. Сегодняшние наши партии только препятствуют развитию демократии... Мы действовали по самому бездумному обезьянству..: Нынешняя западная демократия в серьёзном кризисе».
А вот что говорит Солженицын о государстве и государственности позавчера, вчера и сегодня:
«При Горбачёве было отброшено само понятие и сознание государственности. При Ельцине по сути та же линия была продолжена... При Путине, не сразу, стали предприниматься обратные усилия спасения проваленной государственности».
И здесь классическая подмена понятий, свойственная демагогам от власти во все времена. Государственность состоит не в том, что «мы делаем ракеты» и боремся с Америкой неизвестно за что, а в достойной жизни рядовых граждан, в их защищенности как от бандитов, так и от произвола чиновничества. То есть в обеспечении прав человека, в верховенстве закона. А этого нет и в помине. Не дай Бог с кем-нибудь что-нибудь случится – ничего не добьешься, никакой управы ни на кого. Утрись, сиди и молчи. А чтобы ты сидел и молчал не с обидой, а с чувством высшей идейной справедливости происходящего, ведется массированное пропагандистское наступление на само понятие «права человека». К процессу подключили уже православных и мусульманских иерархов, которые публично противопоставляют права человека правам общества и даже безопасности(?!) страны: «Реализация свобод не должна угрожать существованию Отечества». От этой демагогии и подмены понятий несколько шагов до формулировки: тот, кто защищает права человека, – враг Отечества. Возможно, скоро возродится и советская формулировка – «так называемые права человека».
Всю советскую жизнь слышал про обязанности. И они почему-то всегда противопоставлялись правам. Стоило заговорить о чем-либо с начальниками нашими, в том числе и заспорить о праве гонимого, опального Солженицына на выражение своих взглядов, как тут же начальники переходили в наступление: «Вы всё о правах да о правах, а никто не вспоминает про обязанности!»
Имелось в виду, что мы на работу опаздываем, да еще выпиваем не в меру, да еще к станкам и машинам государственным не бережно относимся, а вот права, чуть что, качаем...
И вот мы услышали от самого Александра Исаевича:
«От века Просвещения мы многотысячно слышим о “правах человека”, и в ряде стран они широко осуществлены, не везде в рамках нравственности. Однако что-то не призывают нас защищать “обязанности человека”.
Таким образом высказывания Солженицына полностью совпадают с идеологией «Единой России» и Кремля, насаждаемой ныне российским гражданам. А именно – защита суверенитета, суверенная демократия, загнивающий Запад, американская угроза, государство – превыше всего, права человека – это не главное... По всем пунктам.
И вот уже «Единая Россия» поддерживает и одобряет, а кремлевское агрессивное молодежное движение «Наши» объявляет Александра Исаевича своим «союзником и единомышленником». И этим портит весь эффект. Одно дело – когда великий человек в гордом одиночестве говорит то, что он говорит. И совсем другое – когда тут же выскакивают проправительственные энтузиасты с криками «Он наш! Он наш!» От имени «Единой России», кстати, выступил член Политсовета Андрей Исаев, который стариков и старух, протестующих против отмены льгот, обвинил в том, что они выходили на митинги по наущению мафии. Еще хорошо, что не ЦРУ...
Но так или иначе, а «Единая Россия» и «Наши» сказали, что хотели, что чувствовали, чем прониклись до глубины души.
Александр Солженицын как зеркало нынешней кремлевской идеологии – это уже факт.


comments (Total: 1)

Разочаровал меня господин Солженицын! Как же грязен и продажен мир! Какая же подлая и лживая кремлевская блудница, облеченная в багряницу!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir