БОДРЫЙ БАДРИ: БУНТ ОЛИГАРХА

Факты. События. Комментарии
№18 (524)

...На просторах бывшего Советского Союза взбунтовался еще один олигарх. И для страны, в которой он живет, это может иметь катастрофические последствия.

Падре грузинской экономики
В переводе с грузинского фамилия Патаркацишвили означает “сын маленького человека”. Но Бадри (по паспорту Аркадий) Шалвович сделал все, чтобы две его дочери считали себя потомками человека отнюдь не маленького.
Старт его карьере дали диплом Грузинского политехнического института и комсомольский билет. Пройдя на Тбилисском камвольно-суконном комбинате “Советская Грузия” путь от заместителя секретаря комитета ВЛКСМ до замдиректора, он даже написал монографию, свидетельствующую, что ее автор уже тогда не плавал по поверхности коммерческих проблем, - о механизме ценообразования в СССР. Посла распада Советского Союза деловой человек стал инициатором преобразования родного комбината в АО “Мауди”, получив от этого немалую выгоду. А с начала 1990-х имя Патаркацишвили уже неразрывно связано с многосторонней деятельностью Березовского.
Бадри Шалвович возглавлял Кавказское региональное представительство “ЛогоВАЗа”, затем перебрался в Москву, стал вице-президентом ассоциации “Российские автомобильные дилеры”, первым замом гендиректора “ЛогоВАЗа”. После автомобильного бизнеса наступает “масс-медийный” период. Патаркацишвили - первый зам. гендиректора крупнейшего канала “Общественное российское телевидение” (ОРТ) по коммерции и финансам и председатель совета директоров АО “ОРТ-Реклама”. Уйдя с ОРТ, он стал гендиректором телеканала ТВ-6, находящегося под покровительством московского мэра Юрия Лужкова. Не были забыты и коммерческие интересы, не связанные с прессой, - соратник Березовского избирается председателем совета директоров “Объединенного банка” и возглавляет конкурсную комиссию по продаже контрольного пакета акций АО “Сибнефть”.
Конечно же, столь бурная деятельность человека, всплывшего в “смутные 90-е” и связанного с опальным Березовским, не могла обойтись без неприятностей. Сначала бизнесмена допрашивали в связи с убийством известного тележурналиста Влада Листьева, погибшего, как считают многие, из-за денег, получаемых за рекламу на ОРТ. А в 2001 году Генпрокуратура предъявила Патаркацишвили обвинение в организации побега из-под стражи бывшего первого зама гендиректора “Аэрофлота” Николая Глушкова и объявила его в международный розыск. Но он был уже в родной Грузии. Там его и застало еще одно - уже заочное - обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах. Оказалось, что в то время, когда Бадри входил в руководство “ЛогоВАЗа”, это самое руководство организовало хищение с автозавода 2033 автомобилей на более чем $2 миллиона. Российская Генпрокуратура попросила грузинскую выдать беглого предпринимателя, но получила официальный отказ.
Что ж, не сложно понять, почему Грузия не хотела отдавать своего коммерчески продвинутого сына - тот так облагодетельствовал родину, переживающую далеко не лучшие времена! Он не только активно вкладывает огромные средства в банковскую, строительную, транспортную и другие сферы грузинской экономики, но и пожертвовал более миллиона долларов в Фонд помощи пострадавшим от тбилисского землетрясения. И на еще один миллион предоставил беспроцентный кредит для оплаты долгов России, которая грозила прекратить газоснабжение Грузии. Он профинансировал контртеррористическую операцию в Панкисском ущелье, где прятались чеченские боевики, и создал первый в Грузии медиа-холдинг “Имеди”, по неофициальной информации, вложив в него $32 миллиона. Помимо радио и нескольких газет и журналов, в этот холдинг входит и моментально завоевавший популярность телеканал, создавать который помогали такие российские мэтры, как Владимир Познер с 1-го канала и Всеволод Вильчек с НТВ и RTVi. Кроме этого, магнат владеет долей независимого телеканала “Мзе” и активами нескольких региональных телекомпаний. И вообще Патаркацишвили с особым размахом финансирует то, что пользуется наибольшей популярностью в народе. Он вложил крупные средства в реконструкцию древней грузинской столицы Мцхета и в строительство нового кафедрального собора Святой Троицы в Тбилиси. Он назначил регулярный гонорар известным певцам и композиторам и помог им записать компакт-диски. Он купил столичные цирк, футбольный и баскетбольный клубы “Динамо”. Он одевает и оснащает грузинских спортсменов, оплачивая их участие в Олимпийских играх и других крупных соревнованиях. А футбольная сборная получила от него $50 тысяч за победу над командой России в отборочном матче чемпионата Европы-2004.
Можно перечислять и перечислять, но нельзя не отметить, что при всем этом олигарх не забывает и себя любимого. В поселке Уреки на Черном море он скупил зону отдыха с уникальными магнитными песками. И именно там принимал Березовского, прилетевшего к другу под именем Платона Еленина. А в Тбилиси он поселился с семьей в многоэтажной башне бывшего Дворца ритуалов, возвышающегося над Курой. Там сейчас постоянно появляются роскошные автомобили с прячущими лица представителями политической элиты страны. Что вполне объяснимо: Патаркацишвили финансово поддержал “революцию роз”. Впрочем, лиц уже никто не скрывал летом прошлого года, когда Бадри Шалвович праздновал свадьбу младшей дочери, 23-летней Ии с украинским бизнесменом Евгением Гуняком. На торжество, продолжавшееся 3 дня, съехалось полторы тысячи гостей. Местный “свет” был представлен председателем парламента Нино Бурджанадзе, премьер-министром Зурабом Ногаидели, тогдашней главой МИД Саломе Зурабишвили, Ираклием Окруашвили, другими членами правительства, парламентариями. Присутствовал и Эдуард Шеварднадзе с внучкой. Из Лондона прилетел Березовский. Не хватало лишь Михаила Саакашвили, который отправился с деловым визитом в Аджарию и поздравил счастливого отца позже. Но его отсутствие несколько скрасили поздравительные телеграммы от других высокопоставленных лиц, среди которых были Билл Клинтон и деловой партнер Шимон Перес.

Опыт Ходорковского его не пугает
В общем, Бадри Шалвовича в Грузии уважают. Правда, не все - некоторые бизнесмены считают, что если он скупит все стратегически важные объекты страны и будет влиять на ее экономическую политику, ни одна международная финансовая организация не захочет иметь дела с Грузией. Вообще-то, сейчас, при желании, Патаркацишвили мог бы баллотироваться и в президенты страны. Но он хорошо понимает: несмотря на то, что в Грузии прекрасно относятся к евреям, президентом в ней может быть только грузин. К тому же, полунищее население никогда не любило богатеев. Так что разыскиваемый Россией бизнесмен довольствуется почетными общественными постами. Он - президент Национального олимпийского комитета и Федерации бизнесменов Грузии, президент Всемирного еврейского телевидения.
Кстати, его кандидатуру на последний пост выдвинул Всемирный еврейский конгресс.
И вдруг человек, которому Грузия обязана очень и очень многим, неожиданно раскритиковал ее власти за то, что они мешают развитию и бизнеса, и страны в целом, а “выбранные ими пути достижения демократии разрушают саму идею демократии”. Поднаторевший в коммерции олигарх утверждает, что новый чиновничий аппарат не профессионален, не способен принимать правильные решения и обеспечить эффективную работу министерств и ведомств. Что Налоговый кодекс из-за постоянно вносимых поправок таит множество “подводных течений”, позволяющих по-разному интерпретировать его. Что государство, ликвидировав независимый арбитраж, выигрывает все судебные процессы, возбужденные против него бизнесом. Да к тому же бизнес этот запуган, потому что государство видит в нем “бездонную копилку, которую можно взломать при необходимости”. Основная претензия главного грузинского бизнесмена - насильственный сбор дани с предпринимателей в пользу разных фондов. “Предпринимателей арестовывали и продавали им свободу за счет поборов в виде денег или акций принадлежащих им компаний, - разоткровенничался Бадри Шалвович. - Собрано огромное по грузинским меркам количество денег - примерно $60 миллионов, и никто не знает, как эти деньги расходовались. Они шли не в бюджет, а в фонды при прокуратуре, которые никакие государственные финансовые органы проверить не могут. К кому тут апеллировать, если фондом занимается прокуратура, а обращаться за расследованием нужно тоже в прокуратуру? Правда, этим мог бы заняться парламент. Но он молчит...”.
Почему же главный финансист грузинских властей взбунтовался лишь сейчас? Сам он утверждает, что протест начал накапливаться после загадочной гибели премьер-министра Зураба Жвания. Они дружили, что и предопределило отношение Патаркацишвили к новой грузинской власти. Именно Жвания уговорил его заняться бизнесом на родине, так как считал его “индикатором для других бизнесменов: стоит ли вкладывать деньги в Грузию”. “А потом, - делится олигарх, - бизнесмены мне рассказывали, что с ними творят, и я реагировал, но не как президент бизнес-федерации, а как человек, имеющий возможность переговорить с министром внутренних дел, генпрокурором... И зачастую мы находили компромисс. Но когда это приняло массовый характер, я собрал бизнесменов, пригласил министра внутренних дел и сказал: “Обсудим проблемы”. Однако ни один человек не осмелился открыто рассказать о своих проблемах”. Последней же каплей стало убийство банковского служащего Сандро Гвиргвлиани, связанное с высокопоставленными чинами МВД. “Если власть не только не может защитить гражданина, но еще и пытается скрыть преступление, для меня это - не та власть, в которую я, как и миллионы грузин, поверил 2 года назад”, - заявляет Бадри Шалвович. Именно его телеканал “Имеди” поднял шум вокруг этого дела, взбудоражившего всю страну. И после этого, по словам бизнесмена, началось давление и на него самого, и на его канал. Но он не допустит, чтобы его телевидение “обманывало народ только потому, что так хочет правительство”.
А как же власть отреагировала на бунт своего главного спонсора? Ее мнение озвучил идеолог правящей партии “Национальное движение”, парламентарий Гига Бокерия: “Патаркацишвили наконец-то вышел из тени и разоблачил себя как реальный лидер и спонсор оппозиции. Он обиделся, потому что не смог выиграть несколько важных тендеров, не получил ожидаемых привилегий, не был объявлен доном Корлеоне. И посредством своего телевидения начал атаку на власти”. Затем у парламентария вдруг прорезалась память, и он напомнил г-ну Бадри прошлое: “Во времена Ельцина он преступным путем сколачивал свой капитал. Но сегодняшняя Грузия - не Россия Ельцина, где закрывали телеканалы и ловили бизнесменов. Патаркацишвили может заниматься бизнесом и политикой, но у него никогда не получится шантажировать правительство”. А закончил Бокерия констатацией того, кто же реально борется сегодня с Грузией. Оказалось, что это - Москва, олигархи и “воры в законе”. Бадри Шалвович отлично знает, что грузинская власть очень болезненно воспринимает любую критику в свой адрес. Поэтому после своих первых резких высказываний призвал не создавать из него “образ врага”. Но попав столь неожиданно в “оппозиционеры” и став на одну доску с “ворами в законе”, он счел за лучшее покинуть Грузию. Наплевав на международный розыск, слетал в Израиль, а затем объявился в Лондоне - у друга Березовского, который к тому времени продал ему все свои российские активы, включая и крупнейший издательский дом “Коммерсант”. Так что теперь Патаркацишвили может пригодиться Кремлю. А это значит, что уголовное преследование его будет забыто и он сможет включиться в большие российские проекты.
Пока же, после Лондона, он объявился в Америке, которую очень уважает: “Ни одна страна не сделала так много для укрепления независимости и демократии в Грузии, как США”. А, объясняя на Западе, что происходит в Грузии, отважный олигарх сказал, что собирается “обязательно и скоро” вернуться в Тбилиси. Не исключая, что, кроме бизнеса, может заняться и политикой: “Опыт Ходорковского меня не пугает. Скорее помогает”. Кстати, во время странствий он преподнес правительству Грузии еще один неприятный сюрприз, продав 30% акций своего холдинга “Имеди” одной из крупнейших медиа-корпораций мира “Ньюс Корпорейшн” со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Она принадлежит всемирно известному миллиардеру Руперту Мердоку, и в ней, как говорят, у Патаркацишвили тоже есть доля активов. Грузинская власть прекрасно понимает, что на мистера Руперта не очень-то надавишь. И в ожидании приезда своего взбунтовавшегося олигарха пока молчит.


comments (Total: 2)

Chelovek na samom dele uvazhaemyj, i schitaya chto on evrej nado uvazhat' ego tol'ko za to chto on vlozhil v gruziyu, i ee kak nikto drugoj Lyubit ee...Koneshno temnaya storona ne vsegda okupaema...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
interesno,chem konchitsa?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir