Все относительно. Счастье абсолютно!

Экспресс-опрос "РБ"
№18 (524)

Согласно Большой Советской Энциклопедии, понятие «счастье» включает в себя: 1) наибольшую внутреннюю удовлетворенность условиями своего бытия; 2) полноту и осмысленность жизни; 3) осуществление своего человеческого назначения.
Если верить глобальному социологическому исследованию, то самыми счастливыми и оптимистически настроенными людьми на планете считаются австрийцы и шведы – 99% населения считают себя «состоявшимися и удачливыми людьми».
Второе место занимают финны - 80% жителей этой страны оценивают свое положение в обществе «очень позитивно».
Как ни странно, американцы, наравне с французами, немцами и кубинцами, занимают третью строчку рейтинга. Почти 75% опрошенных «янки» удовлетворены своей заработной платой, профессией и личной жизнью. 20% американцев хотели бы улучшить свое материальное положение и только 5% откровенно признались, что находятся за чертой бедности и постоянно страдают дегрессиями.
Интересная статистика натолкнула нас на очередной экспресс-опрос в среде русскоязычных жителей Нью-Йорка...
Чего вам не хватает для полного счастья?
Замат, маляр, 50 лет
Очень своевременный вопрос. Мне как раз на прошлой неделе отказали в политическом убежище и попросили покинуть страну. Государство, по сути дела, поставило крест на моей иммигрантской «карьере».
Чтобы для счастья «чего-то не хватало», жизнь должна быть успешной на 99%. Меня же преследуют постоянные трагедии. Похоронил родителей в прошлом году, развелся с женой, с которой прожил четверть века. А сейчас и в убежище отказали. В погоне за счастьем не всем, увы, достается счастливая роль погонщика...
Иосиф, пенсионер, 72 года
У меня есть все, что нужно человеку моего возраста, дабы чувствовать себя счастливым: от медицинской страховки до прекрасных внуков. Конечно, в последнее время все чаще посещают мысли о смерти. А чем ближе смерть, тем драгоценней жизнь. Вот если бы проснуться в одно прекрасное утро лет на тридцать моложе, снова почувствовать себя мужчиной в расцвете сил, а не дряхлым, хоть и мудрым, стариком...
Александра,
президент крупной фирмы, 50 лет
Для полного счастья не хватает свободного времени. Мечтаю проводить больше времени со своими детьми и близкими. Бизнес, к сожалению, отнимает слишком много времени и сил.
Амон, мебельный мастер,
42 года
Для полного счастья мне не хватает двух-трех миллионов долларов. Вы даже не представляете, как хочется пожить в Америке в свое удовольствие, ничего не делая. А то ведь как получается - годами «горбатишься» на государство, зарабатываешь деньги, содержишь семью, а свободного времени как не было, так и нет. Совсем неплохо было бы неожиданно выиграть в лотерею Mega Million или получить наследство от какого-нибудь не известного до сегодняшнего дня родственника–миллионера.
Феликс, мастер
по ремонту телевизоров, 58 лет
Вы знаете, я один из тех людей, кто начинает что-то ценить только тогда, когда потеряет. Счастье для меня – это воспоминания некоторых сцен из прошлого. С грустью и одновременно удовольствием вспоминаю свои школьные и студенческие годы. Своего любимого деда, которого уже давным-давно нет в живых. Своих друзей, которых потерял, когда иммигрировал в Америку. Счастье – очень растяжимое понятие. Его нельзя испытать в настоящем. О нем можно только мечтать и вспоминать.
Ирина, фармацевт, 29 лет
Не хватает стабильности. Я полностью удовлетворена своей жизнью. Есть хорошая работа, есть любящий муж, есть замечательные дети. Скажите, что еще нужно для счастья? Лет семь назад я бы непременно сказала, что мечтаю поскорее легализоваться в стране. Сейчас такая проблема передо мной уже не стоит. Желаю, чтобы все оставалось на своих местах. Ветер необдуманных перемен может принести ненастье.
Яков, водитель такси, 59 лет
Я бы с удовольствием снова влюбился. Звучит, конечно, это откровенно глупо и несвоевременно. Ведь мне скоро седьмой десяток пойдет. Но в Америке, как вы знаете, даже 80-летний дедушка не считается стариком. Вот и мне, стареющему ловеласу, хочется тряхнуть стариной и охмурить молодую обворожительную красавицу. Хотя молодую вряд ли получится. Скорее, какую-нибудь одинокую старушку (смеется).
Алекс, паралигал, 42 года
Для полного счастья не хватает своего собственного загородного дома где-нибудь в горах - подальше от шумного города, людей и нью-йоркской духоты. Следовательно, нуждаюсь в уединении. Хочется элементарно отдохнуть, побыть одному, поразмышлять о своей жизни.
Временами мечтаю кардинально изменить свою жизнь. Бросить все и уехать куда-нибудь в Аргентину или Бразилию. Открыть свой небольшой ресторанчик и наслаждаться южноамериканским закатом солнца.
Вова,
работник видеопроката, 19 лет
Мечтаю о дорогой и роскошной машине. Такой, как, например, Ferrari, Maybach или Lamborghini. За рулем одного из этих автомобилей я бы чувствовал себя по-настоящему счастливым человеком. Пока же к подобной роскоши можно только прикоснуться на New York Auto Show. Только в этом году я уже побывал там четыре раза.
Похоже, несбыточной мечтой останется для меня окончание колледжа. В Америке, к сожалению, диплом об образовании купить практически невозможно. Всего приходится добиваться своими усилиями. А жаль...
Аркадий, брокер, 41 год
Никакое счастье невозможно без крепкого здоровья. Единственное, о чем мечтаю, - так это снова обрести нормальный иммунитет, уравновешенное состояние организма. Несмотря на вполне ещё юный возраст, постоянно чувствую себя истощенным и измождённым. Первые годы иммиграции напоминают о себе. Тогда я почти шесть лет проработал каменщиком и еще четыре - грузчиком. Вот и заработал грыжу и ряд других «профессиональных» болезней. Сейчас жить без лекарств не могу. Никаких богатств не надо, только бы вернуть прежнее здоровье.
АгниЯ, хоуматтендент, 45 лет
Во-первых, мечтаю поскорее стать гражданкой США. Даже с грин-картой чувствую себя не в своей тарелке. Во-вторых, «перегнать» из России всех своих родственников, которых не видела уже более двух лет. Ну и в-третьих, мечтаю о престижной высокооплачиваемой работе. Не всю же жизнь гнуть спину хоуматтендентом. Если удастся осуществить эти три мечты, то можно будет с уверенностью сказать, что я счастлива.
Игнат, ассистент
в медицинском офисе, 48 лет
Лично мне ничего не надо. Мое счастье напрямую зависит от успеха и достижений сыновей. А их у меня – трое. Хочу, чтобы они получили достойное университетское образование, выбились в люди и оставили свой след в американской истории. Они граждане США, и у них намного больше шансов сделать головокружительную карьеру, чем у нас с женой. Я же свое главное предназначение выполнил – «родил» и воспитал детей в самой великой стране мира.


comments (Total: 1)

zdorovie,dushevnii pokoi,otsutstvie terrorizma i denejnaia nalichnost.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir