В ОЖИДАНИИ МОНАРХА

Шахматно-шашечный клуб
№18 (524)

Из официального сообщения:
13 апреля, в день рождения 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова, были подписаны контракты ФИДЕ с чемпионом мира болгарином Веселином Топаловым и чемпионом мира по классическим шахматам россиянином Владимиром Крамником о проведении объединительного матча за мировую шахматную корону.
Матч пройдет с 21 сентября по 13 октября 2006 года в Элисте, Калмыкия. Будет сыграно 12 партий с классическим контролем времени. При окончательном счете 6:6 предусмотрен дополнительный матч по нокаут-системе (4 партии в «быстрые шахматы» + в случае необходимости партия в блиц с минутной форой. Ничья для белых равносильна проигрышу).
Призовой фонд - 1 миллион долларов - независимо от того, кто победит, будет разделен между участниками пополам, что соответствует равенству статусов участников матча.
Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, сделавший это официальное заявление, особо подчеркнул, что «матч послужит объединению шахматного мира под эгидой единственного монарха».
Из интервью с участниками предстоящего матча (газета «Спорт-Экспресс»).
Вопрос: Что думаете о своем сопернике?
Топалов: Владимир особенно силен в матчевой борьбе, что он уже доказал, победив величайшего шахматиста XX века Гарри Каспарова. Думаю, наш матч будет чрезвычайно интересен, и прежде всего тем, что в нем сойдутся совершенно разные по стилю противники. Крамник очень искусен в позиционной, маневренной борьбе, а я больше люблю острую, тактическую игру. Уверен, что зрителям скучать не придется.
Крамник: Веселин резко усилился за последние полтора–два года, находится сейчас на пике формы, играет очень сильно. Но ведь так же сильно играли и Каспаров, и Леко, но в итоге матчи сложились для меня удачно... Для Топалова, судя по прошлым результатам, я довольно неудобный соперник. Конечно, в настоящий момент Топалов самый сильный соперник из всех возможных, и матч будет очень тяжелым. Но я настроен выиграть этот матч.