Почта недели
№18 (524)

Мне кажется, не от сладкой жизни «кугуары» охотятся на молодых людей. Своих мужей нет, мужчин подходящего им возраста разобрали другие, более удачливые женщины. Приходится флиртовать с мальчишками.
Что самое смешное, этим «кугуарам» кажется, что они охотятся на молодых людей, а на самом деле на них охотятся молодые люди!
Феминизм ничего в конечном итоге не изменил. Сколько бы женщина ни притворялась независимой, самостоятельно контролирующей свою жизнь, все равно она остается добычей, игрушкой мужчины. Пожалуй, мне этих теток, этих «кугуаров» жалко. Пройдет еще несколько лет, мальчишкам они станут неинтересны, а рядом с ними никого не будет.
Олег Боков

* * *
Уважаемая редакция!
Удивительные все-таки люди - наши иммигранты. Послушать их высказывания по радио, правее и консервативнее общины нет. Ведь, по мнению многих «наших», профсоюзы – это сплошь мафия и бездельники, марширующие по улицам американских городов нелегалы – преступники, которых нужно в массовом порядке депортировать, получатели вэлфера и SSI – дармоеды, бастовавшие во Франции студенты – шпана и отморозки, критики войны в Ираке – либо «пятая колонна», либо изменники родины.
Но вся эта «правота» тут же улетучивается, как только затрагиваются непосредственные интересы самих русскоязычных иммигрантов.
Стоило только в 1997 году республиканскому Конгрессу заикнуться о необходимости пошерстить SSI, как большинство моих далеко не бедных родственников и знакомых очень возмутилось. Почему это их родителей собираются лишить бенефитов? Получается, что им придется их содержать? Нет, так не пойдет. Когда я, прикидываясь дурачком, заговаривал о необходимости избавляться от «социализма» в системе социальной помощи, на меня действительно смотрели как на юродивого. И кто? Люди, которые еще вчера насмехались над получателями вэлфера и SSI. Но ведь эти вэлферщики и SSI-щики были чужаками, а когда дело коснулось собственных родителей, душу переполнила обида. Перспектива взять папу с мамой в свой дом и оплачивать им медицинскую помощь больно сжимала сердце и доводила нередко до истерики.
На этой неделе телеканал RTVi задал подписчикам (по горячим следам состоявшегося 1 мая очередного марша нелегалов) вопрос: “Вышли бы вы на уличный протест, если бы пришлось отстаивать свои собственные интересы?” Более 80 процентов участников опроса ответили положительно! Получается, поругивая нелегалов, профсоюзы и студентов за то, что они устраивают митинги и демонстрации, русскоязычные иммигранты сами не против, чтобы учинить бузу, если правительство посягнет на их права. Было бы только кому этот протест организовать и возглавить.
Меня вообще возмущает тон высказываний многих наших иммигрантов в отношении нелегалов. Можно подумать, что их собственный беженский статус был хотя бы на 20 процентов оправдан. Ехали в США за лучшей жизнью, а вовсе не из-за преследований властей. Многие при этом по году и больше мусолили полученный статус беженца (никуда не спешили!), пока удачно не продали приватизированные квартиры и дачи.
Многие из нас прибыли в Америку с шиком, с вырученными за жилье долларами в кармане, в отличие от несчастных мексиканцев, пробирающихся через выжженные аризонские пустыни с небольшим запасом пищи и воды. Немало их там осталось навсегда. А ведь они хотели лучшей жизни, как всем мы.
Я специально не обсуждаю позицию, занятую в отношении нелегалов американцами, мне важно обратить внимание на «своих». Большинство из них - против нелегалов, однако никто из оказавшихся в свободном эфире на русскоязычных радиостанциях не упрекнул наших бизнесменов за найм нелегалов, не заявил, что с такого-то числа перестанет отовариваться в русскоязычных магазинах, где колбаску и сыр им нарезают продавцы «без статуса». Лицемерно осуждая несчастных нелегалов, наши правдолюбцы отлично понимают: если бизнесменов лишить дешевой рабочей силы, цены на товары резко возрастут. А нам это надо?
Ясно, что не надо. Зато почесать языками в эфире – пожалуйста. Вылив при этом ушат грязи на людей, которые приехали в США за лучшей долей. Лучше бы удачи пожелали. Ну чем они, право, хуже нас, которые легальные?
С уважением
Семен Тернопольский

* * *
Уважаемая редакция!
Услышал по радио, что в Сенате сейчас обсуждается предложение сделать всем нам подарок – выслать чеки на 100 долларов, т.н. подспорье для оплаты растущего в цене бензина. Эти деньги, конечно, не помешают, но я поступил бы иначе. Как именно? Направилбы их на улучшение работы общественного транспорта.
Ну зачем, скажите мне, понапрасну жечь бензин, добираясь на работу в этих ужасных дорожных пробках, если можно воспользоваться метро или автобусами? В масштабе страны – колоссальная экономия нефтепродуктов, для каждой отдельной семьи – возможность сэкономить ежегодно несколько тысяч долларов.
Просто разослать всем нам по 100 долларов – это ведь не что иное, как скрытая помощь нефтяным гигантам. Нас ведь хотят провести как дурачков. Откуда им взяться, этим по 100 долларов каждому? Правильно, из бюджета, который и формируется на деньги налогоплательщика. Получив 100-долларовый возврат из уплаченных нами налогов, мы снова понесем его на заправку. При этом цены на стендах бензоколонок как росли, так и будут дальше расти.
Дешево же нас пытаются купить «слуги народа», стараясь отвести гнев потребителя от своих щедрых спонсоров – нефтяных компаний, получающих просто баснословные прибыли ежегодно.
С уважением Игорь Коган


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir