Обратная связь
№18 (524)

* * *
Алло, меня зовут Игорь. Один мой приятель после ресторанного застолья два дня не мог ходить на работу. Что-то не то съел, то есть отравился некачественной пищей. Мне интересно, можно ли найти на Интернете информацию о результатах проверок нью-йоркского общепита. Думаю, что ответ на это вопрос заинтересует многих.

Ред.: Уважаемый Игорь!
Проверками соблюдения ресторанами Нью-Йорка правил санитарии, хранения продуктов и т.д. занимается местный отдел здравоохранения - New York City Department of Health and Mental Hygiene. Данные насчет проведенных инспекций размещаются на веб-сайте - www.nyc.gov/html/doh
Если еще недавно на нем можно было отыскать лишь сведения, связанные с серьезными нарушениями санитарных и прочих норм, то сейчас даже мелкие отступления от правил становятся известны потребителю. Эта информация сохраняется в онлайновском архиве, заглянуть в который может каждый посетитель веб-сайта.

* * *
Алло, меня зовут Самуил. У меня такой вопрос: могут ли люди, находящиеся на SSI получать пособия на разные суммы. Я уже нахожусь на программе более шести лет, а мой приятель 4 года. Однако размер его пособия почему-то превышает мой? Я вовсе не завидую приятелю, просто хочется знать, почему мне платят меньше?

Ред.: Уважаемый Самуил!
Чтобы ответить на этот вопрос,вы должны дать о себе большую информацию. Например, мы не знаем, имеете ли вы какие-либо дополнительные источники дохода, оплачиваете ли аренду жилья, коммунальные счета. Все эти факторы влияют на размер пособия по SSI.
Если данный вопрос не дает вам покоя, позвоните сами или попросите кого-то из своих родственников, свободно владеющих английским, связаться с офисом Social Security Administration (SSA) по телефону -1 (800) 772-1213. Его работники разъяснят вам, по какой причине вы получаете меньшую сумму, чем ваш приятель.

* * *
Алло, меня зовут Раиса, я постоянный читатель вашей газеты. Очень нуждаюсь в совете и помощи. Дело в том, что мои соседи этажом выше - испаноязычные жильцы меня буквально выселяют из квартиры. У них постоянно происходит какой-то шум, грохот. У них имеется какая-то установка, издающая специальный звук и излучающая ультрасвет.
Переехать я не могу. В полицию обращалась, но там у меня спросили, принимаю ли я какие-нибудь таблетки от головы?
У меня имеется заключение от психиатра, что я совершенно здорова. Кто может мне помочь? Куда жаловаться?

Ред.: Уважаемая Раиса!
Если полицейские, которых вы вызвали к себе на дом, не захотели разобраться в вашем деле, попробуйте обратиться к их начальству. Но даже если полиция и выпишет штраф вашим соседям, это вряд ли поможет.
Почему вы не поговорите со своим лендлордом? Если он не пожелает принять соответствующие меры и воздействовать на шумных жильцов, вы можете перенести разбирательство в Жилищный суд.
К сожалению, проблема, подобная вашей, очень трудно поддается решению. Чаще всего люди просто меняют квартиру, не желая портить себе нервы и испытывать постоянный стресс.

* * *
Алло, меня зовут Галина. В настоящее время я нахожусь на work’s compensation. Какую форму можно заполнить по болезни и получить грин-карту? Мои иммиграционные документы находятся в суде на Federal Plaza, 26.

Ред.: Уважаемая Галина!
К сожалению, ваша болезнь никакого отношения к рассмотрению иммиграционного статуса не имеет. Придется вам ждать, пока иммиграционный суд не вынесет конкретное решение по вашему делу.

* * *
Алло, меня зовут Ольга. Правда ли, что тот, кто зарабатывает в год менее 30 тысяч долларов не должен платить за составление налоговой декларации? У нас была самая простая декларация. Если у нас есть квитанция об оплате, можно ли вернуть деньги?

Ред.: Уважаемая Ольга!
Конечно, нет. Если вы обратились к специалисту и он помог вам заполнить налоговую декларацию, то как же вы можете требовать свои деньги назад после того, как он выполнил свою работу?
Да, действительно, имеются общественные организации, которые помогают в заполнении налоговых деклараций малоимущим совершенно бесплатно. Вот с ними вам и следовало связаться. Узнать их адрес и телефон, можно было, позвонив по телефону 311.

* * *
Алло, меня зовут Давид. Я человек малоимущий, поэтому не заполнил свою налоговую декларацию. Могу ли быть из-за этого наказан IRS?

Ред.: Уважаемый Давид!
Налоговое ведомство вас не накажет, зато вы сами себя, скорее всего, наказали так как не получите полагавшийся вам возврат.

* * *
Алло, здравствуйте. Приобрел телефонную карточку, а она не работает. Куда обратиться с жалобой?

Ред.: Уважаемый читатель!
Сначала попробуйте связаться с менеджерами телефонной компании. Если не получается, тогда позвоните по телефону 311 и попросите, чтобы вас соединили с нью-йоркским Департаментом по делам потребителей (Department of Consumer Affairs).

* * *
Алло, здравствуйте. Я пожилой человек, инвалид. Мне сказали, что квартплату могут поднять на 14 процентов. Так ли это?

Ред.: Уважаемый читатель!
Трудно себе представить, чтобы члены Rent Guidelines Board (RGB), в обязанности которых входит ежегодное рассмотрение вопроса, связанного с изменением размера квартплаты в домах, на которые распространяется рент-контрольное законодательство, подняли арендную плату на такую большую величину.
Действительно, расходы лендлордов на содержание принадлежащих им домов-многоэтажек в нынешнем году заметно возросли, составив 7,8 процента. Это больше, чем прогнозировали члены RGB - 6,7 процента, и больше, чем прошлогодний показатель - 5,8 процента.
Исходя их приведенных показателей, очевидно, что в нынешнем году арендная плата в домах под рентконтролем вновь возрастет. Насколько конкретно?
В 2004 году, когда расходы лендлордов увеличились на 6,9 процентов, RGB подняло квартплату на 3,5 процента, если договор аренды продлевался на один год, и на 6,5 процента, если на два. Возможно, что в нынешнем году повышение размера квартплаты будет даже выше, чем в 2004. Однако 14 процентов - величина просто заоблачная.
Предварительное голосование членов RGB намечено на 8 мая.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir