СКОЛЬКО СОВЕТСКИХ СОЛДАТ СПАСЛИ АМЕРИКАНСКИЕ АТОМНЫЕ БОМБЫ?

Факты. События. Комментарии
№18 (524)

Удастся ли путинской и послепутинской власти свернуть, постепенно свести на нет свободу слова, то есть свободу доступа к информации, обмена информацией? На мой взгляд, это главный вопрос настоящего и будущего России. Учтем: режим информационной несвободы формируется с двух сторон. Сверху ограничивает власть, а снизу, из нутра человека, срабатывает инстинкт самосохранения, самоцензуры, самопроизвольно подавляется уже не ум, не разум, а, может быть, инстинкт.
В семидесятые-восьмидесятые годы было бесспорным, что «Литгазета» собрала под свою крышу чуть ли не самых образованных людей Москвы. Володя Коркин, Лева Токарев, Саша Егоров, Гена Красухин, Олег Битов... А Евгений Михайлович Богат! Такое было ощущение, что эти люди знают все![!]
И в такую газету, в такой коллектив я пришел однажды с неприличным по форме вопросом. Ходил по кабинетам и спрашивал: а действительно ли, что американцы сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, когда в этом не было никакой военной необходимости, когда участь Квантунской армии была уже решена? Правда, к названным мною людям не подходил, но остальных почти всех обошел. И, помявшись, поморщившись от плебейства ситуации, мне отвечали: «Да... а что?»
А то, что во всех энциклопедиях того времени было написано: бомбы сбросили 6 и 7 августа 1945 года, а войну Японии мы объявили 9 августа. То есть правда особо и не скрывалась!
А раз мои собеседники не сопоставили даты, то не могли и задаться ужасным вопросом: помогла ли атомная бомба советским солдатам? Мы разгромили Квантунскую армию за две недели. Это что-то невероятное. Все знали и знают про укрепленные точки, которые штурмовать и штурмовать, про боевой дух японцев, фанатизм камикадзе. За две недели преодолеть такие рубежи, сломить сопротивление таких солдат невозможно. Многие американцы знают и помнят это слово - «Иводзима». Оно стало символом мужества, памяти и скорби. На японском острове Иводзима произошло самое кровавое сражение на Тихом океане. Штурм начался 19 февраля 1945 года. Жестокие бои продолжались до конца марта. Полтора месяца! Здесь погибло семь тысяч американских десантников и семнадцать тысяч получили ранения. Остров Иводзима был первым японским островом, захваченным американцами в ходе долгой войны.
И такие бои, такие потери – на ограниченном пространстве, на острове. На просторах Манчжурии Квантунская армия оказала бы нам не менее упорное сопротивление, но масштабы и потери были бы несопоставимы. Однако японцы капитулировали за две недели. Почему? Не потому ли, что в войсках началась паника? Слухи о чудовищной бомбе и чудовищных разрушениях, очевидно, распространились мгновенно. Они-то и парализовали волю, сломили боевой дух японской армии. И получается, что американские атомные бомбы спасли жизни десятков или даже сотен тысяч советских солдат?
Отсюда следует и побочный вопрос: будь у нас в сорок третьем или сорок четвертом годах атомная бомба, бросили бы мы ее на Берлин? Сразу же! И потом писали бы в школьных учебниках, что наша бомба многократно ускорила окончательное падение фашистской Германии и тем самым спасла миллионы советских солдат, солдат союзных армий, мирных людей, заключенных в концлагерях. И были бы правы.
Вот на какие мысли наводило меня в те советские годы простое сопоставление дат в энциклопедии. А как же другие, неужели не видят? Вот почему пошел я со своим дурацким, провокационным вопросом по коридорам «Литгазеты». Поймите, пожалуйста, мною двигало не описанное Шукшиным желание «срезать», а безмерное удивление и почти научное стремление еще раз убедиться. Не на толпе и массе, а на людях самых читающих, привычных к анализу и сомнению. И получалось, при тотальной и многолетней промывке мозгов человек уже не то чтобы не ищет, а даже не видит того, что почти перед глазами. Исчезает сам инстинкт познания или даже элементарного любопытства.
Случайно узнав, я с отрочества мучился вопросом: а почему родители, старшие мои товарищи мне ничего не говорят о разделе Польши между Сталиным и Гитлером? Ведь они знали правду, не могли не знать! Потому что никто ее не скрывал! В 1939 году Ворошилов на сессии Верховного Совета СССР на всю страну торжествующе заявил: “Оказалось достаточным короткого удара по Польше со стороны сперва германской армии, затем – Красной Армии, чтобы ничего не осталось от этого уродливого порождения Версальского договора. Эту речь транслировали по радио, печатали во всех газетах. В газетах также печатались фотографии: советский генерал и фашистский генерал стоят рядом на трибуне и принимают победный парад советско-фашистских войск в Бресте! Кинохроника была – фашистский и советский генералы идут по польской земле, разговаривают, смеются, очень довольные друг другом!
Но ведь это знание как будто кислотой выело. И все послушно долдонили про освободительный поход в Западную Белоруссию и Украину...
И потому вопрос: можно ли, возможно ли вернуть нас в это состояние – в состояние зомби? Которые не видят информацию даже тогда, когда ее особо и не скрывают. В первые годы гласности мы говорили: “Боже, в каком мраке мы жили! Зато теперь, когда мы прочитали, узнали и осознали, нас уже ни за что не вернуть к прошлому!”
И само собой разумелось, что молодых-то, выросших в условиях свободы, никогда не загнать в стойло, как нас, уже родившихся в стойле. И я так считал и думал. Но однажды, как и другие пользователи интернета, получил письмо от частного информационного агентства, работающего на заграницу. Его хозяева - молодые люди. Вот их письмо: “Агентство имеет право раскрывать любые сведения, если это необходимо в соответствии с законом, требованиями уполномоченных государственных учреждений...”
Понятно, что взяли под контроль. Но дальнейший текст поверг меня в шок:
“Агентство оставляет за собой право отказать в пересылке или удалять любую информацию или материалы, полностью или частично, если они, с точки зрения Агентства, являются неприемлемыми, нежелательными...”
Я понимаю, молодые люди, что для сохранения бизнеса приходится идти на компромиссы. Но зачем же добровольно взваливать на себя цензорские функции?! Вошли в верноподданнический раж? А если вам дадут удостоверения внештатных сотрудников спецслужб, вы начнете и дознания проводить с авторами? Мол, где взял информацию, падла?!
И было это не в нынешние времена, а 5 лет назад! Уже 5 лет назад. А недавно в Москве разразился публичный скандал с ФСБ и провайдером «Мастер-Хост». Пресс-секретарь «Мастер-Хоста» сообщил журналистам, что к ним поступило требование ФСБ удалить с сайта «Правда. ру» некоторые материалы. Провайдер довел это требование до редакции, но ничего предпринимать не будет, и пусть ФСБ само обращается к редакции, а не пытается действовать его, провайдера, руками...
Вот какие встречаются провайдеры! Но меня более всего занимает вопрос: а на каком основании ФСБ контролирует прессу и требует удаления тех или иных материалов? Кто позволил? Какой закон? То есть ФСБ уже открыто берет на себя роль цензора? Не стесняется, не прикрывается каким-нибудь министерством информации, а само, от своего имени? Когда же это произошло? А мы ведь и не заметили... Так ЭТО и происходит. Завтра проснемся от звонка из домоуправления: диспетчер требует удалить с нашего сайта материалы, которые кажутся ему, домоуправлению, нежелательными и даже вредными... И постепенно станет как в Туркмении, где говорят: у нас один провайдер – КГБ.
Вы скажете – сейчас не то время, интернет в принципе нельзя перекрыть, есть ведь и зарубежные провайдеры. Знаете, Би-Би-Си тоже не запрещали слушать под страхом уголовного наказания. Просто люди опасались. Так и сейчас может быть: мало ли что, узнают – из института выставят, с работы уволят... Жить ведь хочется, и на фиг нужна эта информация, если за нее придется расплачиваться благополучием?
С человеком можно сделать все, что угодно. В массе, друзья, в массе. А отдельные особи, которые, по Пушкину и Блоку, несут в себе «тайную свободу» – они в этой жизни не считаются. Они победят в грядущих временах. А жизнь происходит сегодня.


comments (Total: 3)

клёво

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да нисколько!!! Японцы стали готовиться к "счастливому" концу еще когда гремели бои за гуадалканал. А Бомба лишь дала повод. И кроме того, если в европе лучшими в исскустве "блицкрига" были безусловно генералы вемархта, хотя им это не помогло, потому что русские "варвары" не догадывались, что они обязаны проиграть (вот поэтому-то и выиграли), то в азии русские, оказавшиеся не самыми тупыми учениками и кроме того имевшие АБСОЛЮТНОЕ превосходство в Авиации, танках, артиллерии и общей моторизированности войск, сыграли на бис. Вдобавок, прежде чем рассуждать о Манчжурии и Иводзиме в плане обороны, ты мил чек, сначала бы уяснил бы некоторые особенности японского да и пиндоского тож менталитета, и прочел бы хоть что-то по тактике и оперативному искусству, чтобы узнать о таких вещах как "стык соединений", "нагрузка на операцию", "общая связность позиции" или "перенапряжение коммуникаций".
И если бы у товарища Сталина была бы ТОЛЬКО атомная бомба, то он ёб...л бы ея где-нить на самом укрепленном участке восточного фронта фрицев, ну а если бы даже и было бы что вроде В-24 "Стратофортресс", то скорее всего ближайшей целью стал бы Кенигсберг или там там "волчье логово" под Винницей. По вражьей столице мы бы вдарили бы где-то в раойне Зееловских высот и то для поддержки передовых частей (а если тут начать ныть о "кровавой гебне" пославшей на верную смерть лучших солдат, то стоит вспомнить, что даже пиндосы поняли весь вред от ИИ только где-то к пятидесятым годам 20 века).
По польше, если ты не в курсе, тоже все не слава Богу - у СССР к ней претензии были еще с 1920 года, когда она под общим руководством антанты напала на нас,хотя линия керзона была согласована, да и с чехами по Тешинской Силезии она поступила так же свински, как и гитлер. Но главное, уточни какую политику она проводила на востоке к украинцам и белоруссам, особенно православным. Поэтому не надо из этой вонючей отвратительной крысы делать белую пушистую овечку.
А насчет остального, еще кто-то из пиндоских основателей сказал "есть недвижимые, их большинство, есть движимые и есть двигающие". Надо просто определиться со своей группой, а не заниматься онанизмом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
BRAVO!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir