Кого убивают в Нью-Йорке

Факты. События. Комментарии
№18 (524)

Кого убивают в Нью-Йорке? Кто, как и почему их убивает? Статистические данные, обнародованные полицейским департаментом нашего города, и подытоживающие преступления последних трех лет, позволяют дать подробные ответы на эти мрачные, хоть и любопытные вопросы.
В 2003-2005 годах в Нью-Йорке было совершено 1,662 убийства. Расследование трети случаев до сих пор не доведено до конца, и об убийцах, соответственно, почти ничего не известно. Однако остальные, раскрытые убийства позволяют судить о некоторых тенденциях и делать выводы.
Полиция считает, что изучение этих тенденций в борьбе с преступностью не менее важно чем раскрытие конкретных убийств. «Нам важно все – время дня, когда происходит большинство убийств, день недели, районы, где происходит большинство убийств, - сказал в беседе с корреспондентом «Нью-Йорк таймс» Майкл Фаррел, помощник комиссара полиции по стратегическим вопросам. – Тогда мы можем направлять нужное число полицейских в нужные места и в нужное время».
Итак, какие «убийственные» тенденции наблюдаются в пяти боро города Большого Яблока?
Самому пожилому убийце было 88 лет– он убил свою жену. Самой молодой было 9 лет– она заколола ножом своего друга.
Женщины в два раза чаще убивают супругов или любовников, чем мужчины. Только мужчины убивают своих бывших жен.
Самым трагичным днем было 10 июля 2004 года - в этот день разные убийцы отправили в лучший мир 8 человек.
Мужчины, решившиеся на «мокрое дело», предпочитали огнестрельное оружие, женщины и девушки использовали ножи так же часто, как пистолеты. Большинство убийств произошло в Бруклине. Самым излюбленным днем для убийц была суббота. Самым излюбленным временем дня – час между 1pm и 2pm. Большинство убийств происходили не в здании, а под открытым небом.
Мужчины и юноши ответственны за 93 процента убийств. В двух третях случаев они использовали огнестрельное оружие, их жертвами, в основном, были другие мужчины. в более чем половине случаев убийца и жертва знали друг друга.
В трех четвертях случаев убийца и убитый принадлежали к одной расе. По словам Майкла Фаррела, у убийц и жертв были и другие точки соприкосновения. Более 90 процентов убийц и более половины убитых были в прошлом арестованы за различные правонарушения.
«Многие ньюйоркцы опасаются, что они могут стать жертвами случайных, непреднамеренных убийств, - сказал Фаррел. – Но им не следует опасаться. Такое происходит крайне редко. Если человек всю жизнь держится на дистанции от преступного мира, его шансы стать пасть от руки случайно повстречавшегося ему убийцы почти сводятся к нулю».
С Фаррелом согласен криминолог Эндрью Кармен, преподающий в John Jay College of Criminal Justice. «Люди будут шокированы, если узнают, как безопасно жить в Нью-Йорке, - утверждает он. – Убийцы и жертвы обычно вращаются в одних кругах. Молодые убийцы, как правило, расправляются с молодыми же людьми. И очень часто убийцы и жертвы знают друг друга».
На самом деле, картина выглядит мрачнее, чем кажется Фаррелу и иже с ним. По меньшей мере четверть убийств, происшедших в Нью-Йорке за последние три года, были совершены людьми, которые не знали своих жертв и видели их в первый раз. Если судить по классическому исследованию криминолога Марвина Вольфганга, 50 лет назад убийств, совершенных незнакомцами, было почти в два раза меньше, то есть число подобных убийств растет. Большинство случайных убийств происходит в результате споров, начавшихся по самым разным причинам».
«В прошлом убивали в основном знакомых, - говорит криминолог Стивен Ф. Месснер, преподаватель State University of New York. – В большинстве случаев и в наши дни убивают знакомых. Но убийство незнакомцев перестало быть чем-то из ряда вон выходящим».
По мнению лейтенанта полиции Джона Корничелло, незнакомцев убивают в основном в результате недоразумения или по глупости. Типичен в этом плане случай с участием так называемого Potato Wedge Killer. Этот человек зашел пообедать в ресторан, разгневался, когда не получил достаточно картошки с жареным цыпленком, потребовал, чтобы ему дали добавку картошки и одновременно – вернули деньги. Позже он начал выяснять отношения с кассиром и, в конечном итоге, заколол его ножом!..
Иногда, правда, убийства незнакомых людей относятся к категории hate crimes или biased crimes, то есть преступлений, основанных на ненависти, на национальных, религиозных или иных предубеждениях. Так, серийный убийца, известный как “.40-caliber killer”, убил, но не ограбил четырех владельцев магазинов, будучи уверен, что они – выходцы из стран Ближнего Востока.
Самой пожилой из ньюйоркцев, павших за последние три года от рук убийц, был 91 год. Она была убита во время ограбления.
Среди убийц сравнительно мало белых и выходцев из стран Азии. Их и убивают сравнительно редко. С каждым годом жертв, относящихся к этим группам, становится на 75 человек меньше.
Среди убитых, увы, есть и дети, в том числе 21 младенец и 32 ребенка в возрасте от 1 до 10 лет. Большинство этих несчастных малышей были убиты своими родителями.
По мнению Эндрью Кармена, 10 лет - самый безопасный возраст для ребенка. Дети этого возраста уже достаточно большие, чтобы пасть от рук родителей, но еще слишком молодые, чтобы выйти на улицу и стать жертвами преступников – бандитов, наркоторговцев и т.д.
В 2005 жертвами убийц стали 540 человек – самый низкий показатель за последние 40 лет. Если учесть, что 21 человек был ранен за год или несколько лет до этого, то число ньюйоркцев, убитых в 2005 году, становится еще меньше – 519 человек.
40 процентов убийств было совершено в Бруклине, причем большая их часть – на территориях, подвластных 75-му и 90-му полицейским участкам. «Горячими» были также кварталы, находящиеся под эгидой 73-го, 79-го и 83-го участков. В Бронксе «отличились» подопечные 44-го и 46-го участков, а в Гарлеме самым опасным оказался квартал, подвластный 32-му участку.
Обычно расследования убийств приводят к успеху в 50-55 процентах случаев, совершенных в том или ином году. Каждый год раскрываются и убийства, совершенные ранее. Так что, в целом, число раскрытых убийств, в каждом году приближается к 70 процентам. По всей стране, согласно статистическим данным ФБР, число успешных расследований убийств, составляет 62 процента.
Большинство нераскрытых, как правило, - убийства незнакомцев. В таких случаях полицей показания свидетелей собираются иногда в течение многих месяцев, а найти именно тех людей, которые что-то видели и знают, не всегда удается.
Никто не может с уверенностью сказать, что вызвало спад убийству в последние три года, но многие криминологи считают, что все упирается в социальные факторы. Бедность, плохие школы, непрочные семьи, ограниченный доступ к развлечениям, уличные банды, торговля наркотиками - вот основные факторы, порождающие преступников и, в частности, убийц. А там, где много потенциальных убийц, много и потенциальных жертв.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir