Города без жителей

Незнакомая Америка
№18 (524)

Написать эту статью меня подтолкнул зловещий фильм Silent Hill, который вот уже третью неделю успешно «крутится» в американских кинотеатрах. В этой новой ленте режиссера Кристофа Гана рассказывается о старом заброшенном городке Сайлент Хилл в Западной Вирджинии. Главные герои картины бродят по пустынным улицам призрачного населенного пункта, в котором есть дома, церкви, магазины, школы, вокзалы... Но нет главного – людей... Несмотря на то, что в фильме присутствует изрядная доля мистики, режиссеру блестяще удалось показать типичный американский «город-призрак», покинутый жителями по разным причинам.
Небольшой экскурс в историю показал, что на сегодняшний день в США более 200 необитаемых городов. Колорадо, Невада, Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Монтана, Юта, Айдахо – в каждом из этих штатов не менее двух десятков забытых населенных пунктов, где когда-то била ключом жизнь и была прекрасно развита инфраструктура. Сегодня их жуткий вид привлекает разве что внимание кинематографистов, специализирующихся на производстве фильмов ужасов (например, недавние премьеры The Hills Have Eyes и Silent Hill), культовых писателей (один из самых известных романов Стивена Кинга как раз посвящен американскому городку Salem’s Lot) и туристических агентств, пытающихся заработать на «славе» давно забытых городов. К слову сказать, экскурсии по городам-призракам Колорадо называются «Oh My God Road!». Именно эти слова наиболее часто произносят туристы, своими глазами увидевшие города-призраки.
Откуда взялись необитаемые «ghost towns», и в чем причина их опустения? Ответить однозначно на этот вопрос практически невозможно. Каждый населенный пункт, пришедший в упадок, имеет свою трагическую историю.
Например, аризонский городок Кордс был основан в 1883 году немецкими иммигрантами Джоном Генри Кордсом и его женой Лиззи, купившими огромный участок пустынной земли за $769.43.
Первым, что они построили на купленной территории, стало почтовое отделение. Позднее появилось несколько домов. К 1895 году население городка уже составляло 427 человек. В основном это были шахтеры, переехавшие в Кордс из-за открытых там рудников. Инфраструктура разрасталась, жить и работать в новоиспеченном населенном пункте становилось выгодно из-за больших залежей полезных ископаемых. А уже к 1926 году Кордс походил на цивилизованный аризонский мегаполис с двумя церквями, четырьмя пивными и четырнадцатью магазинами.
Основатель города Джон Генри Кордс умер в 1944 году - незадолго до того, как его «детище» пришло в упадок. Шахты закрылись, в городе начала расти безработица, нищие жители в панике покидали родные края. К 1955 году число местных жителей сократилось до 14 человек, причем самому молодому из них был 71 год. Сегодня о существовании некогда преуспевающего шахтерского городка напоминают лишь старое почтовое отделение и пережившая два пожара церквушка...
Совсем другая биография у калифорнийского города-призрака Mokelumne Hill. Он возник совершенно случайно, когда двое ирландцев нашли залежи золотого песка в реке Mokelumne. Тысячи искателей приключений, золотодобытчиков и мошенников хлынули в эти края. Сам же город возник на голом месте за считанные месяцы. К 1848 году его население состаляло 12 тысяч человек. Как отмечает Стивен Карр, автор книги «Исторический гид по городам-призракам» (Historical Guide to Ghost Towns), Mokkelumne Hill был « прототипом образцово-показательного района Дикого запада». За полвека своего существования в городе были убиты (!)39 шерифов и более тысячи человек стали жертвами «разборок» охотников за золотом. «Возможно, это был самый жестокий город в истории Калифорнии, - отмечает Карр. – За горсть золотого песка там можно было купить абсолютно все, в том числе и человеческую жизнь...»
Другой городок, под названием Элкорн (Монтана), возник в 1872 году. Его основатель, швейцарец Питер Вис, сумел заработать 14 млн. долларов за 20 лет, добывая серебро и золото. К концу XIX века в городе работало около трех тысяч человек, и каждый из них платил дань Питеру Вису, который одновременно выполнял функции президента, шерифа и главного бухгалтера Элкорна.
Чтобы укрепить свою власть над жителями, Вис распорядился построить Зал Братства (Fraternity Hall), где могли бы собираться только самые «заслуженные» добытчики драгоценных металлов. Степень заслуженности, как и все остальное в хозяйстве Элкорна, определял сам Вис. Его жизнь оборвалась в 1912 году по причине неосторожного обращения с оружием. Со смертью главного «диктатора» пришла в упадок и вся городская инфраструктура. Город пережил три пожара, последний из которых поставил крест на истории этого населенного пункта.
Немало развитых городов прекратили свое существование из-за действий различных религиозных сект. Леденящий кровь случай произошел в местечке с мирным названием Пария (штат Юта). В 1863 году несколько религиозных фанатиков из секты «Крылья Христа» дотла сожгли 2 небольших жилых дома. В пожаре погибли 18 человек. После трагедии появились слухи, что к поджогу причастны мормоны, обосновавшиеся в районе Большого соленого озера. В течение трех дней разгневанные жители Парии разыскивали мормонов и затем казнили их без суда и следствия. Город приобрел дурную славу и начал считаться проклятым местом. К 1868 году он практически опустел.
Сегодня города-призраки нередко используются американскими спецслужбами для проведения различных мероприятий, связанных с борьбой с террором. Так произошло с поселком Плаяс (Нью-Мехико), построенным в 1970-х годах горнодобывающей компанией Phelps Dodge. До закрытия медеплавильного завода в Плаясе проживало более 10 тысяч жителей. Сегодня их осталось всего 50. В городе насчитывается 259 домов, есть боулинг-клуб, стадион для родео, вертолетная площадка, несколько баров, стрельбище и огромный плавательный бассейн. Предполагается, что военные будут отрабатывать там действия при возможных терактах, в том числе при взрыве бомб террористами-самоубийцами, распылении спор сибирской язвы и отравлении водопроводной воды.
Об американских городах-призраках можно рассказывать бесконечно долго. Мы упомянули лишь о некоторых из них. Каждый заброшенный населенный пункт хранит в себе немало секретов, которые нам еще предстоит разгадать...


comments (Total: 11)

раньше я думал что города без жителей - обычная выдумка

edit_comment

your_name: subject: comment: *
кто нибудь знает о Винслоу?...тайну этого города?...и не узнаете.....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В этой статье нужно бобольше неизведанного.....мы знаем далеко не все о них....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
мне кажется,что очень интересно и позновательно!!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Отличная статья!!! Хочу туда "Salem’s Lot" а там вобще ещё .чтонибуть осталось?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Забавно, даешь пару ящиков пива, транспорт, и на недельку в "Комарово"!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я бывал в подобном городке...заброшенном. Одному жутковато ходить...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А Сайлент Хилл то где? вообще такой город есть?))) Может замутишь еще чтонить про заброшенные города нашей родины??? Без Чернобыля)Респект!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А как насчет переселить нищих и обездоленных из СССР в эти самый призрачные американские города? Пусть живут, развивают сельское хозяйство, налоги платят в копилку дядюшки Сэма...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Любопытно и позновательно!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir