История на продажу

Проблема
№18 (524)

Соединенные Штаты - государство молодое, однако сама американская земля хранит в себе немало материальных свидетельств ушедших эпох. В первую очередь, конечно, предметов и памятников индейской цивилизации, спрос на которые сегодня на рынке древностей, как в самих США, так и за пределами нашей страны очень высокий.
Соединенные Штаты - государство молодое, однако сама американская земля хранит в себе немало материальных свидетельств ушедших эпох. В первую очередь, конечно, предметов и памятников индейской цивилизации, спрос на которые сегодня на рынке древностей, как в самих США, так и за пределами нашей страны очень высокий.
К сожалению, где спрос и возможность хорошо заработать, там всегда появляются люди для которых огромная историческая ценность “старины глубокой” мало что значит. Мой коллега, московский журналист Сергей Баймухаметов, являющийся постоянным автором “РБ”, сетовал недавно в своей статье “Могила Чингисхана” (“РБ” № 16 (522) на фактическую незащищенность археологических ценностей российского государства.
“Никто никому не может запретить рыться в земле. Нет статей в Уголовном кодексе про археологические памятники, нет службы охраны археологических памятников. В крайнем случае кого-нибудь оштрафуют. Вот и промышляют энергичные люди, мародерствуют”.
В отличие от РФ, в США юридические нормы, регламентирующие порядок проведения археологических раскопок, существует, имеются и структуры по борьбе с незаконным владением и торговлей предметами, найденными в древних могильниках, или предметов, погребенных на полях сражений времен Гражданской войны.
Между тем, как пишет газета “Крисчен сайнс монитор”, нарушители этих законов до недавнего времени редко попадали на скамью подсудимых. Да и сами наказания за подобный промысел жесткими никак не назовешь. В Италии, например, за разграбление древних могильников можно загреметь в тюрьму лет на десять, да еще заплатить большой штраф. У нас же, от силы, лишат свободы года на два.
О том, как ведется борьба с “грабителями могил”, мы еще вернемся. Сейчас же, заметим, что при всех недочетах и упущениях было бы все-таки несправедливо упрекать американские власти в безразличии к охране археологических ценностей своей страны.
Нашим читателям будет интересно узнать, что одним из первых, кто обратил внимание на необходимость бережно относиться к памятникам старины (предприняв соответствующие шаги в этом направлении) был третий президент США Томас Джефферсон. В 1784 году он провел раскопки индейского захоронения на территории своего имения в Монтиселло, подробно описав весь ход работ. Записи эти была опубликованы затем в Notes on the State of Virginia. Будущий глава государства познакомил читателей со своими собственными методами проведения раскопок, позволявшими не повредить найденные предметы. Как пишет американский историк Фрэнсис Макменэмон, опубликование записок Джефферсона и отчетов об аналогичных изысканиях на ряде других могильников (например, раскопки в районе г. Цинциннати в 1793 году) положило начало собственно американской археологии, как научной дисциплины. Поэтому пусть меня извинит уважаемый Сергей Баймухаметов, но в США интерес к изучению местных древностей возник независимо от великих открытий Шлимана, и даже намного раньше.
Заинтересованность американской общественности в сохранении для потомков археологических памятников наблюдалось на протяжении всего XIX века. Правда, этой работой занимались в основном отдельные лица и частные организации. Федеральное правительство подключилось лишь в конце столетия: на юго-запад страны были снаряжены экспедиции с целью нанесения на карту индейских могильников. Как нетронутых грабителями, так и теми, на которых они уже побывали. В результате, сотрудниками U.S. Geological Survey и Smithsonian Institution’s Bureau of Ethnology, а также участниками приватных экспедиций, например, Hemmenway Southwest Archeological Expedition, удалось собрать огромное количество археологического материала.
Именно благодаря обеспокоенности общественности и академических кругов сохранением национального достояния, Конгресс принимает в 1906 году билль, целью которого явилась защита археологических объектов - Antiquities Act. Следить за выполнением закона возлагалось на федеральные органы власти.
В первой половине XX века в Antiquities Act были внесены дополнения, призванные сделать его более эффективным. Однако, несмотря на предпринимаемые меры, разграбление археологических памятников продолжалось, причем в еще больших масштабах. В1979 году Конгресс пересматривает закон от 1906 года и принимает новый, жесткий документ - Archaeological Resources Protection Act. Билль вводил уголовные наказания (лишение свободы и денежные штрафы).
Увы, но и новый закон не остановили грабителей могильников. Согласно отчету Министерства внутренних дел в 1985 году злоумышленниками было совершено 430 противозаконных деяния, в 1986 году - 627, в 1987 году уже 657.
Ситуация с охраной памятников старины стала предметом серьезной дискуссии на слушаниях в Конгрессе. Было принято решение подправить закон от 1979 года, внеся в него положения, облегчающие предъявление обвинений за разграбление археологических объектов по серьезным статьям УК (felony).
Даже самые хорошие законы не станут работать, если будут существовать лишь на бумаге. Согласно данным ФБР, ежегодно промышляющие на разграблении американских археологических объектов воры зарабатывают до полумиллиарда (!) долларов в год. Ежедневно, они навещают, как минимум, один из могильников на территории National Park Services. При этом незаконные раскопки на федеральных землях - это серьезное уголовное преступление, вести которое можно лишь с разрешения правительственных инстанций.
“Масштабы деятельности преступников, лишающих американцев их национального достояния весьма и весьма значительны, - говорит в интервью Christian Science Monitor археолог Мартин Макалистер, помогающий федеральному правительству оценивать ущерб от деятельности грабителей, - сегодня можно говорить о существовании целых преступных сообществ, делающих бизнес на разграблении могильников”.
К слову - 80 процентов из 50 тысяч известных археологических объектов в штате Юта были в прошлом веке обворованы названными гостями. При этом грабители намного лучше осведомлены об их местонахождении, чем чиновники. По словам Дэвида Тарлера, эксперта из National Parks Service, только треть памятников старины, известных ученым, занесены властями в специальные каталоги.
Трудности в предотвращении попыток разграбления археологических памятников во многом объясняются малочисленностью сотрудников федеральных ведомств, в чьи обязанности входит недопущение незаконных раскопок. Отметим, что археологические памятники, принадлежащие коренным жителям США, расположены нередко в безлюдных местностях, особенно в юго-западных штатах. Грабители же нередко являются за своей добычей хорошо вооруженными, готовыми на все.
Большие надежды археологи, а также те из американцев кому не безразлично куда утекают исторические ценности страны (Европа ими уже просто наводнена), связывают с учреждением в составе ФБР нового подразделения по борьбе с преступниками, чей промысел произведения искусства и предметы старины - Art Crime Team. Всего в составе этой службы 8 региональных агентов, имеющих штат помощников и юрисконсультов. Art Crime Team начала свою работу в прошлом году и на ее счету уже более дюжины удачно проведенных расследований.
Эксперты считают, что активизация правоохранительных органов в борьбе с грабителями могильников можно объяснить не только требованиями общественности оградить культурное достояние нации от преступников. Дело в том, что злоумышленники нередко связаны с наркоторговлей. Среди них много наркоманов, обменивающих свою добычу на запрещенные препараты. Памятники индейской цивилизации затем втридорога перепродается в частные коллекции на территории США, или переправляется заказчикам в другие страны
***
Об интересе “черного рынка” как в США, так и за рубежом к археологическим ценностям нашей страны свидетельствует резко возросшая статистика ограблений частных коллекций и отечественных краеведческих музеев. По словам работников музеев, большинство подобных преступлений так и не было раскрыто...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir