Кому мешают дети?

Проблема
№18 (524)

Уверен, что очень немногие из наших читателей, даже те, кто проживает в Джорджии, вряд ли слышали о конгрессмене Натане Диле (он родом из «персикового штата»). Между тем имя этого республиканского политика может стать очень известным. Дело в том, что именно он выступил инициатором законопроекта, предусматривающего отмену автоматического получения детьми иностранцев, родившихся на территории США, американского гражданства. Как это принято в Конгрессе, к инициатору иммиграционного ноу-хау присоединились его коллеги (уже набралось, ни много ни мало, 83 соавтора). Однако если затея Дила когда-либо будет облечена в форму закона, потомки станут хулить или славить именно его.
На первый взгляд, предложение конгрессмена из Джорджии может показаться радикальным. Однако, справедливости ради, заметим, что в демократической Европе, с ее мощными правозащитными институтами и организациями, трудно назвать сегодня хотя бы одно государство, где бы появляющиеся на свет младенцы иммигрантов автоматически получали гражданство по факту рождения. В странах ЕС таковых точно нет. Последней была Ирландия, отказавшаяся от этой практики два года назад. Желающих обеспечить своих детей ирландским гражданством иностранцев оказалось так много, что коренные «айриши» забили тревогу. Учитывая настроения общественности, официальный Дублин пошел им навстречу.
Что же касается обеих Америки, Северной и Южной, то, кроме США, автоматическое гражданство новорожденным предоставляется в Канаде, а также в Бразилии и Аргентине. В этом плане либеральная Европа находится позади заокеанских демократий.
Конечно, шансов на прохождение инициативы конгрессмена Дила в нынешних условиях немного. Впрочем, он сам это хорошо понимает и постоянно подчеркивает, что для него главное – привлечь внимание Конгресса и общественности к данной проблеме.. Дескать, под лежачий камень вода не течет, а появившихся на свет детишек нелегалов у нас становится все больше и больше.
Согласно данным «Бюро по переписи населения», в США сегодня насчитывается примерно 6,6 млн. семей, в которых оба родителя или хотя бы один из них не имеют легального иммиграционного статуса. Из этих 6,6 млн. 2 млн. семей имеют детей – граждан США по факту рождения на территории нашей страны. Их действительно из года в год становится все больше и больше, что очень раздражает противников массовой иммиграции. Ведь младенец, возмущаются они, является потенциальным спонсором своей многочисленной родни. Когда ему исполнится 21 год, он, как американский гражданин, сможет ходатайствовать перед иммиграционными властями по линии воссоединения семей не только за маму с папой, но и за своих старших братьев и сестер, включая членов их семей, за тетей, дядей и т.д. Все они, благодаря родственнику гражданину получают возможность легально переехать в США на постоянное место жительства.
Известно, что беременные мексиканки нередко специально переходят границу своего северного соседа, чтобы родить ребенка на территории США. Затем их отправляют обратно на родину, однако дело сделано – домой они возвращаются с американским гражданином на руках!
Напомню, что возможность автоматического предоставления гражданства по факту рождения предусмотрена 14-й Поправкой к Конституции. Она была принята в1868 году и гарантирует гражданство страны всем лицам, рожденным на ее территории. Первый абзац поправки гласит, что «все лица, рожденные в США или получившие там гражданство и подчиняющиеся законам страны, являются ее гражданами и гражданами того штата, где они проживают, и могут быть лишены права на жизнь, свободу и собственность только решением суда, а не изданием каких-либо ограничительных законов».
В последнее время текст 14-й Поправки подвергается серьезной ревизии. Дил и его соавторы в Конгрессе утверждают, что дети нелегалов не могут автоматически получать гражданство, так как их родители нарушили эту Поправку, незаконно пробравшись или оставшись сверх разрешенного срока в США. Вина родителей относится и к новорожденным.
Дил призывает себе на помощь и профессиональных историков. Некоторые из них утверждают, что 14-я Поправка принималась исключительно для того, чтобы уравнять в правах с гражданами США бывших рабов. А к нелегалам и их детям она не имеет никакого отношения. Такого мнения придерживается, например, Питер Шук, профессор Йельской юридической школы, автор книги Citizens, Strangers and In-Betweens.
С ним согласен другой солидный эксперт – Джон Эстман, директор Center Constitutional Jurisprudence при Claremont Institute. По его словам, более века в США существует ошибочное суждение о сути 14-й поправки. На самом деле она гарантирует автоматическое гражданство лишь детям тех, кто сам родился в США или законным образом натурализовался в этой стране.
Шук, однако, подходя критически к содержанию 14-й Поправки, все же признает целесообразность предоставления гражданства детям всех иностранцев, без исключения, родившихся в США. По вполне практическим соображениям. Таким образом, считает он, страна смогла избежать возникновения целой армии людей «второго сорта», которые бы чувствовали себя париями на земле, являющейся их фактической (по факту рождения) родиной. Ученый указывает на Германию и особенно Францию, где «второсортная» молодежь из стран Азии и Африки наглядно продемонстрировала свое отношение к государству, которое не признало их своими.
Противники билля Дила в Конгрессе подчеркивают, что его предложение приведет, в конечном итоге, не к уменьшению, а к значительному приросту числа нелегалов к родителям прибавятся их новорожденные дети. «Такая мера по сути своей противоречит нашей Конституции, - считает конгрессмен Говард Берман, демократ из Калифорнии. - Ведь она создает условия для прироста бесправного населения в значительном количестве».
В то же время следует признать, что многие американцы поддерживают Дила. Так, проведенный сразу же после передачи конгрессменом своего законопроекта на рассмотрение Палаты представителей опрос показал, что с его автором согласны 49 процентов американцев, возражают – 40 процентов, остальные 11 процентов еще не определились с ответом на этот вопрос.
***
С проблемой автоматического предоставления гражданства детям нелегалов стоит рядышком и проблема высылки из страны их родителей. Выше я приводил количество семей, в которых хотя бы один из взрослых - нелегал, а таковых в США, напомню, 6,6 млн.
В прошлом году сотрудниками Immigration and Customs Enforcement (ICE) было депортировано на родину 160 тысяч иностранных граждан, не имеющих законного статуса. Трудно сказать, скольких из них разлучили со своими близкими, оставшимися в США.
Наличие ребенка – американского гражданина практически не дает нелегалу каких-либо преимуществ перед таким же, как он, бесправным иностранцем, но бездетным. Да, существуют гипотетические шансы в иммиграционном суде, однако они ничтожно малы. Нынешняя квота, позволяющая остаться в Соединенных Штатах иностранцам “без статуса”, имеющим родственников - американских граждан, составляет всего 4 тысячи в год. Чтобы получить подобную льготу (waivers), нелегал должен прожить в нашей стране как минимум 10 лет, быть в ладах с законом и, это - главное, доказать судье, что на его родине американскому гражданину или постоянному жителю США (члену его семьи) может угрожать серьезная опасность.
До 1996 года случаи, когда нелегалы, имеющие детей-граждан, добивались отмены депортации, не были такими уж редкими. Однако закон, принятый тогда, значительно сузил возможности иммиграционных судей проявлять снисходительность и не высылать родителей американских граждан на родину. По моему личному мнению, эти правила вряд ли можно считать разумными и гуманными. Ведь разбиваются семьи, многие из них лишаются кормильцев, а значит, вынуждены обращаться за помощью к государству, а нередко садиться ему на шею.
Не буду спорить, человек оказавшийся нелегально в стране, преступил закон. И это очень плохо. Однако мирно в ней проживая, работая и платя налоги, он уже пустил корни. Зачем же отрывать его от почвы, к которой они прирос, резать по живому, разбивая его семью, лишая детей отца или матери?
В это же самое время консервативные политики, громогласно ратующие за увеличение числа депортаций, выступают решительно против разводов, убеждая нацию в огромной ценности института семьи. Где же тогда ваша логика, господа, если, отстаивая интересы ячейки общества, вы прилагаете столько усилий для ее разрушения?! Разве дети - американские граждане, наши с вами граждане, не могут являться для нелегала смягчающим его вину обстоятельством?


comments (Total: 3)

А, у меня вопрос к автору: если сегодня я нарушу закон(ограблю, убью...), будет ли завтра для меня смегчающим обстоятельством то что у меня есть дети?<br><br>Любой суд даст ответ-НЕТ. Так почему же для людей нарушевших закон этой страны(вчастности для нелегалов)-дети ВДРУГ стали смягчающим обстоятельством?<br><br>И еще хочу заметить что детей в таких семьях(в основном) рожают не от большой любви к детям, а как правило для достижения своих целей: гражданства, пособий, прод. карточек и т. д.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Разве дети - американские граждане, наши с вами граждане, не могут являться для нелегала смягчающим его вину обстоятельством? <br><br>_____________________________<br><br>нет не может...<br>и кстати ирландия предоставляет гражданство родившимся на её территории детям...у вас неверная информация...по новому закону рождения ребёнка в ирландии не является основанием для получения вида на жительство для ролителей...тоесть ситуация сейчас как в штатах...<br><br>и пишите вы всё в одном ключе... дайте права нелегалам и будет счастие для США...только счастия не будет...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
zlobodnevno,nereshaemo.proidet ne odin god s ee razviazki

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir