Готовим «пальчики»

Земля обетованная
№18 (524)

«На работу я в чистом клифте
Еду утром все в том же трамвайчике.
А Петровка в шкафу, в темноте
Все хранит мои черные пальчики».

Эти строчки взяты из песни известной российской группы «Лесоповал», созданной 1990 году поэтом Михаилом Таничем и вот уже 16 лет успешно выступающей в своеобразном жанре «романтико-пенитенциарного» шансона. В отличие от исполнителей «Лесоповала», музыкально образованных молодых людей, знающих о лагерях, колониях и тюрьмах, сам Михаил Исаевич через все это прошел. И автор слов точно знает, что на блатном жаргоне «клифт» означает костюм или пиджак, «черные пальчики» – отпечатки пальцев, снятые с подследственного.
О них-то и пойдет здесь речь, хотя скандал вокруг «пальчиков» бывших соотечественников Михаила Танича разразился далеко от московской Петровки, 38.
К скандалу этому в какой-то мере причастен еще один известный литератор, но не русский, а американский. Марк Твен в романе «Жизнь на Миссисипи» впервые описал мстителя-одиночку, устанавливающего преступника по отпечаткам пальцев. Книга вышла в 1882 году, но только в 1911, после нью-йоркского процесса над взломщиком Цезарем Целлой, дактилоскопия получила мировое признание. С тех пор и до сегодняшнего дня отпечатки пальцев являются неопровержимой уликой. И до недавнего времени снятие копии папиллярных узоров ассоциировалось только с уголовными расследованиями. Отсюда и отношение к процедуре, проходить которую заставляют всех, кто подпадает под подозрение в совершении преступления или в соучастии.
Именно так расценила русскоязычная общественность Израиля недавнее решение МВД страны ужесточить контроль за установлением личности будущих репатриантов из СНГ и Балтии, обязав их, кроме обычных проверок, оставлять отпечатки пальцев. Глава управления регистрации населения Саси Хасон мотивировал нововведение тем, что только в 2005 году его ведомством была выявлена 121 семья, репатриировавшаяся в Израиль из стран бывшего Советского Союза по подложным еврейским документам. Они получили израильское гражданство, статус новоприбывших и все положенные льготы, в том числе «корзину абсорбции», освобождение от налогов, пособие на съем квартиры, скидку на покупку автомобиля, право на субсидированное обучение детей в вузах и многое другое. То есть государство, которому нанесен урон, должно, по мнению Хасона, всеми способами защитить себя от обманщиков. Одним из них является снятие отпечатков пальцев в стране исхода с последующей идентификацией их в Израиле.
Электронные системы дактилоскопии будут доставлены в Россию, Украину, Белоруссию, страны бывшей советской Средней Азии и Балтии в ближайшее время. Стоимость этих устройств, оборудованных в 16 государствах СНГ, составит порядка 400 тысяч шекелей (немногим менее 100 тысяч долларов). Если учесть, что средняя семья репатриантов получает в первые годы жизни в Израиле 50 тысяч шекелей, а фальшивые репатрианты умыкают у страны более 6 миллионов шекелей в год, новая система окупится довольно быстро.
Однако защитников прав репатриантов взволновали отнюдь не экономические расчеты. «Требование представить отпечатки пальцев до репатриации в Израиль - унижение человеческого достоинства. Это бросает тень подозрения на каждого нового израильтянина, главным образом – на законопослушных честных граждан, приезжающих строить свой дом и свое будущее в еврейской стране», - заявил в своем письме новый депутат Кнессета, представитель партии «Кадима» Зеэв Элькин, 16 лет тому назад прибывший из бывшего СССР.
Признавая необходимость бороться с мошенничеством в сфере репатриации, Элькин полагает, что управление регистрации населения должно искать другие способы борьбы с этим явлением. По мнению свежеиспеченного парламентария, существует достаточное количество профессиональных и надежных методов идентификации личности, менее унизительных, чем снятие отпечатков пальцев. Впрочем, депутат не стал бы возражать, если бы отпечатки пальцев снимались у всех репатриантов - из всех стран мира, а не только из бывшего Союза...
Как говорится, «вот с этого места, пожалуйста, поподробнее». И чуть-чуть шире.
Известно, что в США после трагедии 11 сентября 2001 года практически все прибывающие в страну проходят процедуру дактилоскопии. Сами же граждане Соединенных Штатов давно не считают такой свой личный «вклад в базу данных» чем-то унизительным и даже не раз убеждались в его полезности - как для обеспечения безопасности страны, так и для борьбы с преступностью.
Совсем недавно нижняя палата парламента Японии одобрила законопроект, обязывающий иностранцев сдавать отпечатки пальцев и фотографироваться при въезде в страну. Такая мера призвана предотвращать проникновение в страну террористов по поддельным документам. До окончания нынешней сессии парламента 19 июня документ будет передан для утверждения в верхнюю палату.
7 апреля бывший премьер-министр Украины, а ныне лидер политического блока своего имени Юлия Тимошенко предложила заменить кнопки для голосования в парламенте на идентификаторы пальцев. Тимошенко пообещала, что фракция ее блока внесет соответствующий законопроект в Верховную Раду в первые же дни работы новоизбранного состава парламента.
В Российской Федерации еще в 1998 году был принят закон «О государственной дактилоскопической регистрации», в соответствии с которым граждане могут на добровольной основе снять собственные отпечатки пальцев. А в 2001 году были изданы приказы Министерства обороны, Министерства внутренних дел, МЧС и прочих ведомств повышенного риска о дактилоскопии своих сотрудников. Рост незаконной миграции из сопредельных стран и усиливающаяся криминализация страны заставили всерьез задуматься о всеобщей дактилоскопии. Причем даже такие известные правозащитники, как председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и ее товарищи полагают, что это не нарушает никаких конституционных прав, а лишь совершенствует существующие сейчас формы идентификации личности.
Что же касается «особого» отношения к приезжающим из тех или иных стран, то три с лишним года назад федеральный суд Бразилии постановил, что с 1 января 2004 года у всех въезжающих в эту страну граждан США должны будут сниматься отпечатки пальцев. Такое решение было принято в связи с запросом правительства Бразилии о законности новых правил для въезда в США, по которым бразильцам, обращающимся за американской визой, начиная с 5 января 2004 года приходится проходить дактилоскопию.
Так почему же в Израиле это вызвало негодование представителей русскоязычной общины? Потому, что вводимая норма опять применяется выборочно. И по отношению не к иностранцам, а к людям, по доброй воле и по Закону о возвращении становящимся гражданами страны. Репатриантам из бывшего СССР-СНГ, которые собираются платить налоги, защищать и обогащать государство, оно с порога объявляет: «Всем верю, а вам нет!»
Ежегодно в страну прибывают сотни тысяч иностранных рабочих и туристов, прикрывающихся этим статусом, но стремящихся пополнить армию гастарбайтеров. Огромное число этих людей намеревается с намерением задержаться в Израиле значительно дольше сроков, значащихся в рабочей или туристической визах. Некоторые даже рассчитывают остаться здесь навсегда. Небольшую часть этой публики то и дело выявляют, отлавливают, помещают в изоляторы временного содержания, а затем депортируют на родину. При этом подавляющее большинство незаконных обитателей страны фактически неуловимо, а в случае создания ими семей с гражданами Израиля и рождением совместных детей - еще и неуязвимо. Но у них отпечатки пальцев не берут - ни при отъезде в еврейское государство, ни по прибытии в него.
У проституток, стадами завозимых в Израиль из Восточной Европы под видом туристок или наемных работниц, отпечатки пальцев снимают только тогда, когда полиция накрывает очередной бордель.
Нет у МВД намерения применять дактилоскопию к репатриантам из США, Европы и даже из арабских стран. Хотя случаи фальсификации еврейских документов зафиксированы и в этой среде: мало ли в Америке, Франции или Марокко отчаявшихся неудачников, которым кажется, что в далеком Израиле они смогут встать на ноги?
Однако «катать пальчики» придется только «русским», к которым это название в Израиле, ничтоже сумняшеся, применяют без кавычек. И дело тут не только в масштабах репатриации и проценте выявленных фальшивых документов.
Дело в тотальном недоверии. Притчей во языцех стали проверки в рабанутах, когда от родителей женихов и невест требуют спеть что-нибудь на идише и перечислить национальные блюда, которые готовила их «аидише маме». Привычным стал глупейший вопрос, задаваемый местными жителями «русским» Натанам, Давидам, Иосифам: «А в России тебя как звали?» Ужасно смешно выглядят уроженцы страны, когда интересуются таким интимным моментом, как обрезание, и бывают сражены, узнав, что священнодействие сие было свершено еще в середине прошлого века в Москве, Урюпинске или Йошкар-Оле. И если уж выбирать между наглядным подтверждением данного биографического факта и идентификацией отпечатков всего лишь пальцев, то...
«Русским» надо бы не обижаться, а брать пример с репатриантов из Эфиопии. Они оставляют отпечатки пальцев еще в аэропорту имени Бен-Гуриона – по прилету на «историческую родину». Дело в том, что многие выходцы из этой страны неграмотны и подпись под документами, дающими право на льготы, им заменяет след указательного пальца правой руки, обмакнутого в чернила. Африканские репатрианты послушно «расписываются» и не видят в том ничего оскорбительного. Только не стоит, наверное, буквально переводить им с русского на амхарский язык песенку Михаила Танича про «черные пальчики»: политкорректность, политкорректность и еще раз политкорректность!
...А если без шуток, то действительно неприятно уже в который раз убеждаться в том, что Израиль приветствует массовую репатриацию, но очень не любит репатриантов. Сколько еще лет вдобавок к шестнадцати, прожитым здесь «большой алией 90-х», потребуется, чтобы огромный вклад новых граждан в развитие и защиту еврейского государства перевесил мизерный урон от фальшивых «возвращенцев»? Хватит ли на подсчет годков, необходимых для излечения Израиля от расистского косоглазия, пальцев одной руки? Пусть даже испачканных катком дактилоскопии...


comments (Total: 1)

unijaiut,oskorbliaiut,drazniat, no {russkie}preziraiut marokanov,schitaiut jlobami rumin.moskvichi zadiraiut nos pered provinciei,a piterci smeiutsa nad manerami vseh.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir