Американцы, «русские» и секс

Экспресс-опрос "РБ"
№17 (523)

«Зачем вы пишете от телесериалах, которые почти никто из русскоязычных иммигрантов не смотрит? Нам они не интересны, потому что их герои, американцы, живут совсем в другом мире, чем мы, «русские» иммигранты. И отношение к сексу у них совсем другое. Да и рядовые американцы, наверное, живут в другом мире и смотрят эти сериалы для развлечения, чтобы полюбоваться красиво, привольной жизнью...»
Такое вот, сердитое и пессимистичное письмо мы получили от нашей читательницы Елены после появления в «Подруге» статьи «Секс в городе и в пригородах», где обсуждались два культовых сериала: «Секс в большом городе» и «Отчаявшиеся домохозяйки». Впадает ли Елена в крайность или близка к истине?
Действительно ли наши иммигранты не смотрят эти популярные сериалы или смотрят без особого интереса? Действительно ли между нашей жизнью и жизнью их персонажей – огромный разрыв? Действительно ли сериалы далеки от реальности, и насколько?
С такими вопросами мы обратились к нашим читателям – представителей разных профессий и разных возрастных категорий.

Нэлли, бухгалтер, 48 лет:
Об «Отчаявшихся домохозяйках» пока затрудняюсь судить, потому что смотрю очень редко. «Секс в большом городе» кажется насквозь фальшивым. Действительно, красивая жизнь красивых дамочек, которых, кроме тряпок и секса, ничего не волнует. Хотя все они работают, и, казалось бы, у них должны быть проблемы на работе.
Правда, иногда я думаю, что это мы, иммигранты, варимся в своем соку, работаем в русских «потогонных» бизнесах и судим об американской жизни со своей колокольни, вернее, из своего подвала. А настоящие американцы именно так и живут – весело, беззаботно, красиво. Надеюсь, что наши дети тоже будут так жить.

Алекс, 19 лет, студент:
Я смотрел несколько эпизодов «Отчаявшихся домохозяек», и они мне очень понравились. Оригинальный жанр, оригинальный сюжет. Не знаю, насколько реально сериал отражает жизнь в американских пригородах, но мне, жителю Нью-Йорка, в любом случае интересно за ней наблюдать.
Что же касается «Секса в большом городе», то я смотрю его с удовольствием, хоть и не регулярно. Нью-Йорк – мой любимый город, моя среда. Сериал, конечно, не слишком реалистичен в плане экономическом, финансовом (взять хотя бы то, что Кэрри, ведущая колонку в журнале и не имеющая никакой другой работы, может позволить себе покупать одежду и обувь в роскошных магазинах), но он реалистичен в плане любовном. Мои друзья и знакомые гораздо моложе Кэрри и ее подруг, но у них – такие же поиски любви, романы, надежды и разочарования.

Лина, 45 лет, учительница:
«Секс в большом городе» смотрю время от времени и думаю: «Мне бы их проблемы». Героиням иногда сочувствуешь, но в целом их приторные страсти раздражают. У нас в Грузии таких женщин, как Кэрри и ее подруги, называли «кекелками». Ломаки, жеманницы, претендующие на причастность к элите, тратящие уйму денег на тряпки, а уйму времени – на болтовню о любви. Кэрри и ее подруги современнее и раскованнее «кекелок» в вопросах секса, но в целом – та же картина.
«Отчаявшихся домохозяек» смотрю с большим интересом, когда успеваю вовремя прийти домой с работы. У этих женщин больше сходства с нами, потому что у них - мужья, дети. Более реальные и часто узнаваемые проблемы.

Татьяна, 40 лет, журналист:
Я смотрю оба сериала с точки зрения журналиста и с точки зрения иммигранта. Мне очень нравится «Секс в большом городе». Нравится следить, как Кэрри Брэдшоу трансформирует свой опыт в материал для своих колонок, как она нащупывает, а потом выбирает тему, как находит главный вопрос колонки. Следить за всем этим очень увлекательно.
Как журналиста, и притом иммигранта, меня интересуют тенденции в жизни Нью-Йорка или пригородов, за которыми ты тоже можешь следить, если регулярно смотришь эпизоды обоих сериалов. Жизнь меняется на глазах, и к чести авторов «Секса в большом городе», они за ней поспевают. Об авторах «Отчаявшихся домохозяек» в этом плане судить труднее, так как я никогда не жила в пригородах.

Оксана, 52 года, социальный работник:
«Отчаявшихся домохозяек» не смотрю, а вот эпизоды «Секса в большом городе» стараюсь не пропускать. Когда этот сериал только вышел на экраны, и мои знакомые им восторгались, я, признаться, смотрела на них свысока. Мол, до чего же опошлились у них вкусы – смотрят какую-то дешевую мыльную оперу, и думают, что идут в ногу со временем. Потом, как-то незаметно для себя, я на этот сериал «подсела», как на компьютерную игру.
Я по-прежнему считаю его поверхностным и даже пошловатым, но... смотрю. К героям сериалов вообще привыкаешь, они становятся чем-то вроде твоих виртуальных друзей. А о друзьях хочешь знать все, – что с ними происходит, что они думают даже о мелочах.
К тому же героини «Секса», особенно Кэрри, заражают своим оптимизмом. От них как бы исходит особая, позитивная энергетика, которая дает тебе стимул и позволяет настроиться на соответствующий лад, легче принимать мелкие удары жизни.
И еще одно. В Союзе многие из нас были вхожи в так называемое «высшее общество» - не партийно-правительственное, а интеллектуальное, богемное. В иммиграции мы, конечно, от такого общества весьма далеки. Поэтому в Кэрри и ее подругах, которые, как раз вращаются в богемных кругах, люди узнают самих себя – с поправкой на американские нравы.

Алина, паралигал, 28 лет:
С удовольствием смотрю «Секс в большом городе» и симпатизирую всем его четверым героиням. Особенно мне нравится Кэрри. Она умна, остроумна, эмоциональна. И она хочет найти настоящую любовь.
Старшее поколение, в том числе мои родители, считают Кэрри и ее подруг разнузданными. Но это совсем не так. Все четыре женщины, может быть, ведут себя слишком смело время от времени. Но это – тогда, когда у них нет постоянных бойфрендов. Когда же появляется кто-то, кто кажется им Mister Right, они соблюдают верность. Саманта – самая авантюрная из подруг – даже ревнует своего бойфренда Ричарда, следит за ним и устраивает сцены, когда застает его с другой женщиной.

Александр, специалист по компьютерным сетям, 35 лет:
«Отчаявшиеся домохозяйки» нравятся мне больше, чем «Секс в большом городе». «Секс» - слащавая, далекая от реальности мыльная опера. А «Домохозяйки» - черная комедия, более близкая к действительности. В целом я не в восторге ни от одного, ни от другого сериала. Я до сих пор предпочитаю смотреть повторяющиеся эпизоды из «Сайнфилда». Вот сериал, который отражает абсурд и безумие нашей нью-йоркской жизни. К тому же его герои не претендуют на положительность, в отличие от персонажей «Секса в большом городе».

Диана, программист, 55 лет:
С большим удовольствие смотрю оба сериала. И они меня отнюдь не шокируют, как некоторых моих родственников. Я вообще не люблю критиковать американский образ жизни, сравнивать его с «русским». Я сама уже считаю себя американкой. И хотя я не живу такой шикарной и свободной жизнью, как героини «Секса в большом городе», я не могу сказать, что обитаю в каком-то другом мире. Я тоже могу посидеть с подругой в модном ресторане, покупать наряды в хороших магазинах, поразвлечься в казино, поехать на хороший курорт и т.д.

Анжелика, модельер, 25 лет:
«Отчаявшихся домохозяек» не смотрю. «Секс в большом городе» смотрю иногда, но без особого удовольствия. Мне этот сериал не очень интересен. На мой взгляд, он предназначен для женщин старше 35 лет, которые разочаровались в любовной и семейной жизни и нашли своего рода компенсацию в «Сексе...», героини которого постоянно меняют наряды и бойфрендов. Красивый сериал, – но ни о чем.

Маргарита, программист, 39 лет:
«Секс в большом городе» смотрю постоянно. Нравятся героини, нравится юмор, нравятся наряды. Себя с Кэрри и ее подружками не сравниваю, но идеи о том, как надо одеваться, могу у них позаимствовать.

Марк, 47 лет, историк:
«Секс в большом городе» и «Отчаявшихся домохозяек» смотрю очень редко. Мне неинтересны проблемы женщин, к тому же американок. Это мир, который от меня далек. К тому же сериалы довольно далеки от реальности. Особенно героини «Секса в большом городе». Я знаком с американками, которые живут в Манхеттене, и я знаю, какие они меркантильные. Я не верю в их добрые чувства, в их стремление к любви.

Михаил, студент, 23 года
Терпеть не могу телесериалы! Однако несколько серий «Секса в большом городе» и «Отчаянных домохозяек» все-таки довелось посмотреть. Мои впечатления? Скучно, предсказуемо и примитивно. В каждой серии одно и тоже. Я, честно говоря, даже не различаю эти два сериала. Мыльные оперы все на одно лицо.
На мой взгляд, единственный достойный телесериал, который был показан по американскому телевидению – это легендарный «Клан Сопрано» с неподражаемым Джеймсом Гандольфини. Настоящая киноэпопея с непредсказуемым сюжетом и глубоким смыслом, выходящая далеко за привычные рамки приторных и однообразных телесериалов.


comments (Total: 1)

Тратить время на сериалы...? Вот, еще! Посмотрите вокруг, мы же в Америке, так зачем же смотреть о ЖИЗНИ по "ящику"...?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir