Город вашей меЧты

Экспресс-опрос "РБ"
№17 (523)

Самыми патриотичными горожанами на планете считаются жители Мюнхена. Этот вывод можно сделать из недавнего исследования профессоров World Urban Forum, которые задали респондентам (более 100 тысяч человек в 52 городах мира) один простой вопрос «В каком городе вы бы хотели жить?».
Почти 90% мюнхенцев ответили, что «никогда не думали о том, чтобы эмигрировать в другую страну или переехать в другой город», оказавшись на первом месте среди самых «довольных условиями жизни горожан». Второе место заняли жители Майами – 72% опрошенных. Оно и понятно - Майами уже не первый год считается Меккой мирового туризма, где местные жители зарабатывают колоссальные деньги на отдыхающих. Замыкают тройку, как ни странно, жители столицы экзотического Сингапура. Чуть менее 60% опрошенных мечтают жить «только там, где живут».
В списке городов, где бы хотели жить респонденты из 23 стран, лидирует Торонто. Сюда мечтают переехать аж 22% опрошенных. Столица Швеции Стокгольм привлекла внимание 16% потенциальных иммигрантов. Нью-Йорк, как возможное место постоянного жительства, одобрили только 8% респондентов.
Кстати самыми «непатриотичными горожанами» оказались жители соседней страны - Мексики: 88% мексиканцев мечтают эмигрировать... Вы уже наверняка догадались - куда.
А я решил провести свое исследование и задал русскоговорящим жителям Нью-Йорка свой вопрос:
Город Вашей мечты?

Алекс, студент, 26 лет
Раньше мечтал увидеть города Европы и Латинской Америки, но после Нью-Йорка любой город на планете кажется деревней. Ведь здесь практически есть все что душе угодно: от самых «продвинутых» клубов для молодежи до знаменитых во всем мире музеев. Летом можно купаться в океане, зимой кататься на лыжах в апстейте. В Нью-Йорке представлена вся индустрия развлечений. Так зачем куда-то ехать, если все под рукой?!
Хотя... Жить в Гонолулу бы не отказался. Одна мысль о том, что живешь и работаешь на Гавайских островах, вызывает сладостные мечты. Ведь Гавайи, как говорил Жак Кусто, единственный рай на земле...

Светлана, бебиситер, 42 года
Как и большинство «советских» женщин, всю жизнь грезила Парижем. Еще лет десять назад, когда работала в Геническе (Украина), не раздумывая согласилась бы «увидеть Париж и умереть». Тогда и не предполагала, что такая возможность (увидеть, а не умереть) представится в 2003 году, когда мы всей семьей поехали в недельное путешествие по Франции.
И что вы думаете? Меня постигло глубокое разочарование. Ужасно грязный и скучный город. Архитектура нисколько не лучше, чем, например, в Москве. А легендарная Эйфелева башня оказалась примитивной железной конструкцией грязно-ржавого цвета. Абсолютно никакой романтики.

Денис, брокер, 30 лет
Да я уже почти везде был. В прошлом году даже в Австралию занесло - супруга жаждала взглянуть на каких-то редких пингвинов. Европу тоже практически всю изучили. Только в Румынии ещё не были.
Больше всего по вкусу пришелся Буэнос-Айрес. Пожалуй, единственное место на земле, где никогда не скучно. С удовольствием бы переехал туда жить, но криминогенная обстановка в Аргентине оставляет желать лучшего. Да и супруга мой выбор вряд ли одобрит.

Александра, владелец крупного бизнеса, 50 лет
Очень долгое время мечтала побывать в Венеции - городе, воспетом поэтами. Только боюсь, что уже немного «опоздала» - в Венецию нужно ехать в другом возрасте. Грустно...
В детстве под впечатлением от прочитанной книги «Москва и москвичи» очень хотела увидеть Москву. Когда позднее гуляла по столичным улочкам, страшно удивлялась, как могут москвичи так спокойно ходить по булыжным мостовым, ведь повсюду - незримое присутствие Истории.

Лев, строитель
Помните сцену из знаменитой комедии «Афоня», когда Леонов спрашивает Куравлева, в каком мире он хотел бы жить? А Афоня, лениво так отвечает: “Да в том, где пиво бесплатное”... Вот и я отвечу вам в духе Афони. Весь мир - одинаковый. Каждый город – человеческий зоопарк. Просто есть большие и развитые «зоопарки», типа нашего Нью-Йорка, и есть «маленькие» и отсталые, типа моей родины – узбекского Самарканда.
Если бы я и мечтал где-то жить, то на необитаемом острове. Как можно дальше от цивилизации.

Егор, пенсионер, 72 года
Конечно, в Одессе. Я не был там почти четверть века. Если бы не пошатнувшееся здоровье и паническая боязнь летать на самолетах, вернулся бы туда хоть завтра.
Одесса – самое уникальное место на Земле. Единственный город, который сочетает в себе несочетаемое. Если бы не мои родственники, особенно дети, я бы никогда не покинул его.

Борис, владелец видеопроката, 41 год
Самый сказочный город мира – это Прага. Ничего красивее в жизни видеть не приходилось. Все-таки не зря про чешскую столицу говорят, что наяву она лучше, чем во сне. Описывать достопримечательности этого города не хватит времени. Глупо звучит, но мы с женой даже пожалели, что туда съездили. Теперь постоянно вспоминаем эту поездку. Одно время даже подумывали, не переехать ли в чешскую столицу на ПМЖ.
Второе место, где бы я мечтал пожить, это немецкий Бад-Тольц, один из красивейших пригородов Баварии. Здесь лучшая минеральная вода на свете.

Никита, машинист, 19 лет
Мечтаю побывать в двух городах: Милане и Лондоне. В Милане потому, что там играет моя любимая футбольная команда во главе с капитаном Андреем Шевченко. И мне, как ярому фанату, безумно хочется поболеть за любимый клуб не «из-за бугра», сидя у телевизора, а с трибуны стадиона.
Лондон в представлении не нуждается. Тауэрский мост, Биг-Бен, знаменитая Темза... Покажите мне человека, который ни хотел бы увидеть эти «чудеса» своими глазами.

Дмитрий, студент, 24 года
Для меня пределом мечтаний остается Бангкок. Не первый год слышу отзывы туристов об этом городе, но никак не могу представить столицу Таиланда.
Бангкок одновременно называют и «большим публичным домом», и «городом ангелов».
А желание побывать в тайской столице пришло после прочтения книги Алекса Гарленда «Пляж». Теперь вот коплю деньги на это путешествие. Даст Бог, скоро поеду и взгляну на этот диковинный город своими глазами.

Альберт, водитель ice-cream truck, 37 лет
В последнее время всерьез подумываю переселиться на Аляску. Конкретно – в процветающий городок Анкоридж, что расположен на юге штата. Инфраструктура там нисколько не хуже, чем в Нью-Йорке. Кристально чистый воздух, огромное количество заповедников и музеев, тишина и уют. Да и климат щадящий. Как раз для настоящих русских медведей (смеется).
Теперь только осталось уговорить жену отправиться в этот чудо-городок. Правда, боюсь, что от такого «заманчивого» предложения переселиться из «центра мира» на «край света» ее инфаркт хватит.


comments (Total: 1)

Согласна с Борисом(владелец видиопроката)-ничто и никогда не сравнится с Прагой!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir