МОГИЛА ЧИНГИСХАНА 2

История далекая и близкая
№17 (523)

Бывают странные совпадения. В тот день, когда я отправил в редакцию заметку «Могила Чингисхана» («РБ» № 16), в российской «Новой газете» вышла вторая часть очерка Зои Ерошок о городе Краснокаменске в Читинской области – том самом, где в колонии отбывает 9-летний срок заключения Михаил Ходорковский. А это как раз чингисхановские родные места - горные отроги и степи. Во времена Потрясателя Вселенной «здесь был дивной красоты город, который Чингисхан подарил своему племяннику – хану Есунгу». О том, что в этих краях родина Потрясателя Вселенной, Ерошок не пишет. Но вскользь упоминает о местной достопримечательности - Быркинской скале с рисунками, сделанными много тысяч лет назад: «Сегодня поверх древних посланий уже «Здесь был Вася» по сто раз написали».
Раз уж место названо, скажу о нем подробней. Скала возле деревни Бырка длиной сто метров и высотой с пятиэтажный дом. Венчает ее каменная жертвенная чаша. На скале изображены два шерстистых носорога, бизоны, олени, медведи, косули, птицы, люди. Самое древнее изображение относится аж к ледниковому периоду, поскольку именно тогда жили на Земле волосатые носороги. Остальные рисунки – значительно моложе, на несколько тысяч лет. Сделаны красной охрой, и как она сохранилась за тысячелетия - непонятно. Но то, что не смогли стереть дожди и снега за десятки веков, быстро прикончили наши люди. Теперь там ничего не разобрать, и даже если будут смывать современную краску, что станется при такой операции с рисунками пещерных людей? (См. фото из газеты «Забайкальский рабочий»: так теперь выглядит скала с древними рисунками.)
Вот и скажите: как защитить каменный век? Если я предложу милицейские посты учредить у каждой такой реликвии, вы же меня на смех поднимете. Как идеалиста. А чем этот скептицизм отличается от вандализма отдельных граждан и темного невежества властей? Так что все мы одинаковы. Сколько писали про средневековый режим талибов. Но когда талибы расстреливали из пушек статуи Будды в Дамиане, мир не содрогнулся. А ведь тогда-то и надо было срочно, в течение суток, вводить в Афганистан войска – налицо преступление перед человечеством и памятью человечества. Но ООН и остальной мир этого не сделали. Просто возмущались. Да и то не очень. Удивительные мы люди. Вот если найдут и разграбят могилу Чингисхана – шуму будет на весь мир. А о том, что наскальные рисунки каменного века(!) заляпали краской, говорим без особого негодования, как будто всем известное русское слово написали на бетонном заводском заборе.
В те же дни Государственная дума приняла более чем странное решение. Впрочем, странность не в решении – оно в чем-то закономерно, а в том, как оно было принято. Госдума уже не просто марионетка – она не стесняется своей марионеточной роли. Она уже приняла Водный кодекс в третьем чтении. А четвертое - не предусмотрено регламентом. Но депутатам сказали: собирайтесь снова, надо там одну поправочку сделать, мы как-то пропустили этот моментик... Кто сказал? А кто его знает. Но ясно, что слово было весомое. Иначе бы наши избранники не стали срочно устраивать повторное третье чтение.
Кто помнит закон аж 1999 года «Об охране озера Байкал»? Мы не помним, не то что депутаты. Но именно из-за него они и пошли на нарушение своего же регламента. Одним из пунктов того закона предусматривается водо-охранная зона вокруг озера в 3-4 километра. В ней запрещена любая человеческая деятельность. Этот пункт и отменили, водо-охранную зону урезали до 500 метров. Зачем?
Затем, чтобы построить трубу нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». Она пройдет в восьмистах метрах от воды.
Все остальное, что здесь будет написано, не важно. Всего лишь воспоминания и размышления. Для нас.
Почти два десятка лет, начиная с семидесятых годов прошлого века, советская интеллигенция сражалась за Байкал. Вначале за отмену строительства на его берегах ЦБК - целлюлозно-бумажного комбината. Но ученых, журналистов, писателей никто не слушал. Такое ощущение было, что Советская власть рухнет, если не поставит именно на берегу Байкала тот ЦБК. Все понимали, что там под маркой ЦБК что-то военно-промышленное, а с оборонным ведомством тогда спорить было бесполезно. Поставили.
После этого началась борьба за то, чтобы построили очистные сооружения к этому «ЦБК». Которые так и не построили.
А после реформ и отмены прежней страны сама собой прекратилась и борьба интеллигенции за Байкал. И даже закон 1999 года прошел незамеченным. Теперь его практически отменили.
Байкал, конечно, прекрасен. Как и все творения природы на земле. Но когда знаешь цифры и факты, возникает странный эффект. Я смотрел и не мог понять одного – в этой чаше хранится одна пятая часть всех запасов пресной воды на планете Земля. Дело же не в цифрах, не в том, что Байкал в глубину больше, чем в длину и в ширину. Хотя и это представить трудно. А просто в человеческом воображении, в восприятии, сопоставлении. Вообразить наш обитаемый мир легко – от Москвы до Лос-Анджелеса, например, надо 14 часов лететь на самолете. Да и глобус есть. Кстати, посмотрите на глобусе Байкал. И скажите, как же я мог уразуметь, что в этом озере передо мной хранится одна пятая часть всех запасов пресной воды на планете Земля?!
Если б, - депутаты и вся власть могли отодвинуть Байкал, чтобы он не мешал нефтяной трубе - отодвинули бы. А на трубу покуситься, трубу отодвинуть подальше – такое даже и в страшном сне никому не приснится в Госдуме, в правительстве, в Кремле.
Но мне представляется, что есть и нечто роковое. Из нутра. Допустим, где-нибудь на окраине города поставят новый, чистый, покрашенный белой краской деревянный забор. И что на нем вскоре напишут? Правильно. Не мы напишем, а какая-то определенная часть населения определенного возраста. Мне кажется, что наша власть с советских времен и доныне представлена именно и только этой частью населения. У них точный барометр, компас, инстинкт, нюх – называйте как угодно.
Вот стоит посреди Арала остров Барса-Кельмес – единственное в мире место, где живут куланы. Именно там, а не где-нибудь, устраивается могильник химического оружия. Вот в чаше гор лежит Севан – национальное сокровище армян и всех остальных людей. Именно там и ставится какая-то промышленная гадость. Равно как и на киргизском сказочном Иссык-Куле. Вот Байкал – уникальное достояние человечества... И так далее. Примеров - множество. Они говорят об одном. Это – инстинкт. Натура.
А «достояние человечества» - для них пустые слова...


comments (Total: 2)

Сила, прежде чем написать что-нибудь, стоит подумать...И, иногда, не мешает почитать что-нибудь по данному вопросу!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
..."Байкал в глубину больше, чем в длину и в ширину"...-Это ошибочные сведения. Автор не понимает, что пишет чушь.<br> На самом деле:<br> Длина - 636км.<br> Ширина 27-81км.(самая узкая и самая широкая части).<br> Глубина: макс. -1637м.<br> средн.- 730м.<br> А насчет "трубы" - Ее уже недавно "отодвинули" минимум на 40 км севернее Байкала. И это радует.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir