Ультиматумы никто не любит

Будни Большого Яблока
№17 (523)

Прошедшие недавно по всей стране многолюдные марши и митинги нелегальных иммигрантов выявили отличную организацию этих мероприятий. Сами по себе люди редко выходят на улицу. Мобилизация масс - удел активистов. С этой задачей руководители различных организаций, представляющих интересы выходцев из Латинской Америки, надо признаться, справились отлично. Малозаметное представительство на этих шумных ралли нелегалов из других регионов нашей планеты объясняется просто - отсутствием в их общинах сильных лидеров. В связи с этим замечу, что среди 34 млн. иммигрантов, родившихся не на территории США, почти половина - бывшие граждане стран Азии, Африки, Ближнего Востока, Канады и Восточной Европы. [!]
Продемонстрировав, на что они способны, некоторые из организаторов маршей нелегалов посчитали, что сейчас самое время поиграть мускулами, подтолкнуть власти в центре и на местах к принятию нужных законов. Сейчас - или никогда! Мы за ценой не постоим...
Головокружение от успеха навело отдельных вожаков нелегалов на мысль провести на всей территории США показательную акцию, а если конкретнее - Great American Boycott of 2006. И дата уже выбрана, причем не случайно - 1 мая. В этот День солидарности мирового пролетариата вновь должны состояться массовые шествия нелегалов. Было бы желательно, говорит Оскар Санчес, один из лидеров организации под названием March 25th Coalition, чтобы миллионы нелегалов именно 1 мая бойкотировали учебу в школах, не вышли на работу, не приобретали товары в магазинах.
“Нашей целью вовсе не является нанесение экономического ущерба США, - заявил Санчес в интервью “Нью-Йорк таймс”. Однако мы хотим продемонстрировать, какой высокой покупательной способностью обладают иммигранты. В этот же день мы собираемся провести массовую регистрацию избирателей в иммигрантских общинах”.
Несмотря на внешне мирную риторику, Санчес не скрывает, что очень надеется на бойкот, как на средство экономического давления, который принесет ему и его единомышленникам серьезные политические дивиденды. Согласно предварительным прогнозам, бойкот может затронуть не менее 90 городов страны.
Согласимся, проведение нелегалами общенационального бойкота на территории США - это нечто новенькое. И весьма рискованное. С непредвиденными последствиями. Американцы ведь могут обидеться, восприняв бойкот как предъявление ультиматума. А ультиматумы никто не любит.
Неудивительно, что многие лидеры организаций, отстаивающих права нелегалов, отнеслись к идее бойкота без восторга. Некоторые считают ее просто несвоевременной. Зачем торопить события, говорят последние, давайте сначала дождемся завершения обсуждения иммиграционной реформы в Сенате, а уж затем, если возникнет необходимость, вернемся к идее общенационального бойкота. Против него (бойкота) решительно высказались против данного предложения активисты National Capital Immigration Coalition. По их мнению, радикальные акции вряд ли принесут успех, а вот вред от них будет несомненный. Не нужно прогуливать занятия или не выходить на работу, советуют они. Лучше организовать 1 мая во-первых, день всеобщей регистрации нелегалов, имеющих право голоса. Во-вторых, убедить постоянных жителей США - как выходцев из Латинской Америки, так и других иммигрантских общин - подавать документы на гражданство. Тем самым в относительно короткие сроки можно будет увеличить число сторонников либеральной иммиграционной реформы - как на ближайших промежуточных выборах в Конгресс в ноябре 2006-го, так и на президентских выборах 2008 года.
Выступая в эфире радиостанций, вещающих на испанском языке, организаторы ралли нелегалов предупредили своих слушателей не нарываться на неприятности, а провести митинги 1 мая после окончания рабочего дня и занятий в школах. Дело в том, заявили они, что уже известны многочисленные случаи увольнения с работы участников апрельских маршей нелегалов, покинувших ее без разрешения своего начальства.
К критикам бойкота присоединился и лос-анджелесский кардинал Роджер Махони, призвавший свою паству отказаться от него и добиваться своих прав цивилизованным путем.
“Я уверен, что мы в любом случае сможем продемонстрировать 1 мая свою силу, - заявил он, - сделав это заметным событием во всей Южной Калифорнии”.
С идеей заменить бойкот на мероприятия, способные расположить, а не озлобить американцев по отношению к нелегалам, выступили Coalition for Humane Immigrants Rights of Los Angeles, CASA of Maryland и др. Они предложили провести в этот день нечто вроде всем нам известного субботника. С тем чтобы как легальные иммигранты, так и нелегалы, свободные от работы, приняли участие в ремонте школ, покраске зданий и т.д.
Лично мне идея проведения бойкота в нынешних условиях представляется контрпродуктивной. Он не дает тех результатов, на которые надеются Санчес и его сторонники. Наоборот, только усилит поддержку политиков, выступающих за аресты и депортацию нелегалов.
В опубликованном недавно материале в газете USA Today отмечался стремительный прирост членов организаций, ратующих за жесткую иммиграционную реформу - в духе законопроекта, принятого Палатой представителей в декабре прошлого года.
Например, заметно набирает силу движение “минитменов”, или граждан, решивших добровольно помогать правительству в патрулировании границ и выявлении нелегалов. По словам исполнительного директора Minuteman Project Стефана Эйчлера, в его организации, появившейся на свет два года назад, уже состоит более 200 тысяч членов, объединенных в 500 филиалов (chapters) по всей стране.
Можно не сомневаться: если бойкот действительно состоится, от американцев, желающих записаться в “минитмены”, отбоя не будет.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir