Секрет успеха твоего бизнеса

Экспресс-опрос "РБ"
№17 (523)

«Прибыльный бизнес - это когда огромное Адриатическое море разливают во флакончики по 10 мл и успешно продают в аптеках по $3...»
Американский юмор

«Русский базар» вновь возвращается к теме малого бизнеса и его роли в экономике США. На этот раз мы решили выяснить, от чего же все-таки зависит процветание конкретного малого бизнеса.
Если верить социологам из National Small Business Association, то на первое место в числе факторов, влияющих на процветание малого бизнеса, скоро выйдет его (!)месторасположение. Оказалось, что 72% американцев абсолютно не интересует, кому принадлежит бизнес (парикмахерская, ресторан, косметический салон, ландромат и т. д.) и какой репутацией он пользуется. Главное, чтобы он находился недалеко от их дома (работы). Аналитики сходятся во мнении, что этот фактор лидирует в числе остальных из-за цен на бензин. Короче говоря, долго передвигаться на личном автомобиле в поисках нужного товара (услуги) становится попросту накладно... Звучит абсурдно, но это факт.
Насколько исследования специалистов соответствуют действительности, мы решили выяснить путем традиционного экспресс-опроса.
От чего зависит процветание вашего бизнеса?
Елена, ассистент в медицинском офисе
В Америке очень много однотипных бизнесов. Последние годы приходится работать в условиях жесткой конкуренции. Я бы не рискнула сказать, что наш медицинский офис лучше, чем все остальные. Высококвалифицированными специалистами и скидками сейчас мало кого удивишь.
Основной упор мы делаем на постоянных клиентов, которые прибегают к услугам наших врачей более пяти лет. Благодарный клиент работает лучше, чем любая реклама - ведь он обязательно расскажет о нашем бизнесе друзьям и близким, создав дополнительный PR.

Дмитрий, электрик
Во-первых, я всегда работаю один. У меня нет начальников и подчиненных. Стабильность в бизнесе, в первую очередь, зависит от хорошо продуманной рекламной кампании, секреты которой раскрывать вам не собираюсь.
Во-вторых, я никогда не задумываюсь над тем, как бы «содрать» побольше денег с клиента. Профессиональная этика, а она, поверьте, есть и у обычного электрика, превыше всего. Не секрет, что многие узкие специалисты, приехав по вызову, начинают попросту дурачить людям голову. Говорят на непонятном для клиента языке, используя профессиональную терминологию, а затем взвинчивают цены.
Я зарекомендовал себя как человек, который «лишнего не возьмет». Теперь стараюсь держать марку.

Семен, владелец ландромата
В американском бизнесе есть закон: первый год он кормит бизнес, второй год бизнес кормит сам себя, и только на третий год бизнес начинает кормить хозяина. Раньше это правило работало безотказно. А вот сейчас я даже затрудняюсь сказать, от чего же все-таки зависит успех дела. Наверное, от его специфики. Ведь ландроматом или косметическим салоном сегодня вряд ли кого-нибудь удивишь. Нужно открывать что-нибудь оригинальное... Например, паб со всевозможными сортами безалкогольного пива. Я зарабатываю неплохие деньги на нелегальных иммигрантах, которые составляют более половины всех клиентов. Если бы не они, то ландроматы бы «вымерли».

Юрий, владелец продуктового магазина
Мой бизнес не процветает, а выживает. Причем выживает за счет товаров, которых нет в других магазинах. Бизнес падает в цене с каждым годом. Основная причина - огромные супермаркеты, вытесняющие мелкие продовольственные лавки.

Слава, мастер по ремонту квартир
Главное в бизнесе – сплоченная команда профессионалов-единомышленников. Если она есть, то это уже 80% успеха. Еще 20% - реклама, благодаря которой потенциальные клиенты узнают о вашем бизнесе. Это лично мое мнение, основанное на собственном опыте.
Любой американский бизнес построен на огромном обороте товаров. Лучше без проблем заработать $10000 на ремонте 10 квартир, чем сидеть и ждать человека, который предложит вам $10000 за ремонт одной. Жаль, что русскоязычные бизнесмены этого не могут понять. Все они работают по схеме «лучше редко, да метко».

Азик, совладелец компании по перевозке грузов
В любом бизнесе не последнюю роль играет хитрость. Чтобы привлечь клиентов, нужно избавиться от конкурентов. Здесь в силу вступают законы рекламной психологии. Например, в середине 90-х годов мы обещали каждому клиенту в подарок бесплатный магнитофон. Звонившие люди спрашивали нас не о ценах за час перевозки на траке, а о марке магнитофона-подарка. От клиентов не было отбоя. Причем сам подарок нам обходился всего в $8. Меньше, чем чаевые.
Сегодня, конечно, магнитофоном мало кого удивишь. Так что приходится идти на другие хитрости. Какие? Не скажу!

Дмитрий, менеджер
Я работаю в крупном бизнесе, штат которого насчитывает более 20 человек. Каждый из сотрудников исполняет свои обязанности. Бизнес напоминает хорошо отлаженный сложный механизм, где каждый человек - важная деталь.
Гигантскую роль играет управляющий бизнесом. Как говорил великий полководец Александр Суворов: «Бдение начальника - лучшее спокойствие подчиненных. Прозорливость оного побеждает нечаянности».
Отношения в рабочем коллективе должны строиться на честности и уважении – двух, на мой взгляд, основных качествах работника. Процветание бизнеса зависит от внутренней рабочей обстановки.

Федор, турагент
Я процветаю за счет продукта, который продаю. Спрос на туризм так же, как и спрос на информацию, будет всегда. Мне остается только виртуозно преподнести клиенту эту услугу. Здесь в дело вступают профессиональные знания.
Многие могут со мной не согласиться, но в каждой сфере бизнеса работа должна приносить удовольствие, а не только деньги. Если человек гонится исключительно за прибылью, он превращается в торговца. Если же он умеет совместить «приятное с полезным» – он профессиональный бизнесмен.

Вероника, риэлтор
Можно назвать десятки факторов, влияющих на процветание моего бизнеса. Самый значительный – фактор спроса. Если его нет, что нередко бывает во время «скачков» в экономике, то приходится не предлагать, а уже навязывать свои услуги. Никто не знает, что может произойти завтра. Американская экономика – штука сложная.
Особое место в моей профессии занимает репутация. Продавать недвижимость – занятие крайне ответственное. Малейшая промашка может стоить вам карьеры и поставить крест на бизнесе.

Леонид, мастер по установке кондиционеров
У меня сезонный бизнес. Поэтому доходы фирмы растут прямо пропорционально температуре на термометре (смеется). Ну а если всерьез, то бизнес держится на людях, на которых можно положиться, то есть на специалистах. Не открою Америки, если скажу, что сейчас очень трудно найти хорошего работника. Учиться и подниматься по карьерной лестнице многие не хотят. Надежных людей, к сожалению, становится все меньше. Приходится работать со «старой гвардией» проверенных энтузиастов.


comments (Total: 1)

"Наши люди" с Брайтона уже давно толкают флакончики по 3 мл за 10 баксов...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir