Эти сладкие годы на пенсии...

Экспресс-опрос "РБ"
№17 (523)

Если верить исследованию, проведенному специалистами из Travel Industry Association of America, то 61% пожилых жителей США (в возрасте от 65 лет) проводят львиную долю «пенсионного времени» в разнообразных путешествиях, не переставая при этом заниматься спортом, самым популярным видом которого является – бег и спортивная ходьба. 32% пожилых продолжают работать (7% - на full-time, 15% - на part-time). И только 7% респондентов откровенно признаются, что пенсия – это единственный отрезок жизни, когда они могут позволить себе «вообще ничего не делать» и просто наслаждаться жизнью.
О счастливой американской жизни на пенсии мечтают многие иммигранты. Это неудивительно. Заслуженным пенсионерам государство предоставляет огромный перечень льгот и бесплатных услуг – от фудстемпов до хоуматтендентов. Жизнь пожилого человека в США можно с уверенностью назвать райской. К слову, даже мой 17-летний сосед по билдингу, молодой школьник-иммигрант Дмитрий К. на вопрос: «Кем бы ты хотел стать в Америке?» кратко ответил - «пенсионером». Он даже не понял, что спрашивал я его про возможную будущую профессию...

Нашими сегодняшними респондентами стали работающие люди в возрасте от 46 до 60 лет, для которых пенсия уже не за горами.
Чем вы собираетесь заняться на пенсии?

Вячеслав, 57 лет
Когда я слышу слово «пенсия», невольно представляю дряхлых старичков, живущих от визита до визита к врачу. Я молод душой и готов работать, как юный пионер (смеется).
Если говорить серьезно, то давно подумываю о своем фермерском хозяйстве. Я ведь первые двадцать лет своей жизни прожил в деревне. Мечтаю и последние двадцать, а может быть, и все тридцать, провести вдали от города. Куплю ферму где-нибудь в Айове или Техасе, буду разводить всякую живность, рыбачить, родственников по выходным в гости принимать. Сказка, а не жизнь!

Илья, 54 года
Как бывшему танкисту и участнику боевых действий в Афганистане, мне бы хотелось написать историю своей жизни. Мемуарами сейчас, конечно, никого не удивишь. Их пишет каждый второй. Но мне действительно есть о чём вспомнить и рассказать, - об афганской войне. Собираюсь увековечить память героев и передать свои знания следующим поколениям.
И еще... Может быть, кому-нибудь это покажется безумием, но свое 75-летие собираюсь отметить прыжком с парашюта. Такое обещание я дал всем сослуживцам.

Артур, 48 лет
Даже не знаю, что ответить. О пенсии, честно говоря, еще не задумывался. Наверное, буду вести жизнь, свойственную любому русскоязычному пенсионеру. Гулять, встречаться с друзьями, играть в шахматы и домино, получать необходимые процедуры в медицинских офисах... Дай Бог только дожить до этой самой пенсии. Здоровье в последнее время заметно шалить стало, давление скачет, «мотор» пошаливает.
Одно знаю наверняка – встречать старость в Нью-Йорке не стану. Здешние погодные условия быстро загонят в могилу. Пожалуй, отправлюсь куда-нибудь во Флориду, где климат напоминает родные Гагры.

Жанна, 46 лет
Пенсия - это время, когда можно полностью отдаться любимому делу. И несмотря на то, что полтора десятилетия иммигрантской жизни я проработала обыкновенным продавцом, по образованию и в душе все равно осталась художником. На «пенсионных каникулах» планирую заняться творчеством. Куплю мольберт, этюдник, краски, кисти и холст. Уеду на природу и буду днями напролет рисовать, наслаждаясь свежим воздухом и великолепной горной природой.

Аркаша, 59 лет
Во-первых, продам два своих бизнеса, а на вырученные деньги куплю небольшую яхту. Во-вторых, займусь двумя своими внуками-оболтусами. В-третьих, съезжу в любимую Одессу, где живет мой давний друг и однокашник. Планов у меня много. Отдохнуть перед вечным покоем собираюсь основательно. И никто меня в этом не остановит.

Ирина, 54 года
Пенсионный образ жизни меня откровенно страшит. Хотелось бы даже в зрелом возрасте приносить пользу обществу. Возможно, вступлю в какую-нибудь благотворительную организацию, чтобы помогать инвалидам и малоимущим. А может быть, вернусь в Россию, в любимый Санкт-Петербург, и там буду получать заслуженную американскую пенсию. Одним словом, поживем – увидим.

Людмила, 47 лет
Я не собираюсь вести пассивный образ жизни. Как и большинство американских пенсионеров, буду путешествовать. Хочу посмотреть Мексику, Италию, Швейцарию, экзотические острова. Может быть, даже в родной Казахстан на старости лет соберусь.
Надеюсь, что к тому времени, когда достигну пенсионного возраста, у меня уже появятся внуки. Всерьез планирую заняться их воспитанием. Пока мечтать о пенсии еще рано.

Сара, 51 год
Чем я собираюсь заниматься на пенсии? Ну конечно же, воспитывать внуков! Это первая задача любой бабушки-пенсионерки. Уделять больше внимания собственным детям. Читать книги и газеты, смотреть телевизор, путешествовать по Америке - короче говоря, отдыхать и наслаждаться жизнью.
Пенсия в Америке – настоящая награда. Ее нужно заслужить, проработав на благо государства не одно десятилетие.

Алик, 60 лет
Тем же, чем занимался до пенсии, - ландроматом. Складывать с себя полномочия бизнесмена, «пересаживаться» на пенсию и SSI не собираюсь. Пока есть силы, крепкое здоровье и «хватка», буду работать.
Да и своей супруге отдыхать на пенсии не позволю. Ведь как только человек становится пенсионером, у него сразу начинают обостряться хронические заболевания, он начинает бегать по врачам и постепенно превращаться в маразматика. Мой бывший партнер уже четыре года на пенсии. И что вы думаете? Обзавелся хоуматтендентом, потолстел на 20 паундов, стал нервным и раздражительным. Абсурдно звучит, но льготы и привилегии развращают русскоязычного пенсионера.

Светлана, 46 лет
На пенсии буду наслаждаться жизнью. Ведь за 9 лет пребывания в Америке мне так и не удалось посмотреть эту страну. Работа поглотила практически все время. А ведь как хочется увидеть тот же Вашингтон, Ниагарские водопады, Лас-Вегас, Калифорнию... Кто знает, может быть на старости лет и на Гавайские острова соберусь. Хочется элементарно отдохнуть, отоспаться и использовать свое свободное время так, как ты хочешь.
Как хоуматтендент с многолетним опытом работы скажу, что многие русскоязычные пенсионеры, не проработавшие в Америке и одного дня, не ценят пенсионное время. Вместо того, чтобы познавать окружающий мир, они предпочитают «убивать» время на «советском» Брайтоне.


comments (Total: 12)

Читал... Не помешало! Может и Вам попробовать?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Читал... Не помешало! Может и Вам попробовать?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, Ося были и такие писатели, но юмор у них и смешной и не злой, вам их почитать помешает...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Гробовщиков еще Ильф с Петровым воспевали (были такие писатели). Хочу добавить, что у них (в отличие от мебельщиков даже экстра-класса), заработок постоянный. Ну а кого с юмором туго, тут уж никакой гробовщик не поможет…

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ося, я не гробавщик, я мастер экстра класса. Если это был юмор, то давольно "плоский". А, Талера хранить рановато, он еще "зубастый"....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А... ретроспективный юмор...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ольге:<br>В качестве первого шага предлагаю вам соорудить симпатичный гробик для Tyler. Если можно - с резьбой (это уже моя личная просьба!)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А, я оптимист! И мою пенсию-чесно заработаную(начала работать в 13 лет) НИКОМУ не отдам! Поэтому и померать не собираюсь, а все свободное время отдам любимому делу-изготовлению художественной мебели(с мозаикой и резьбой).

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я не оптимист и собираюсь встретить пенсию... в земле

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вошел в троллейбус<br> -там одни старухи,<br> А стариков в России нет...<br> До пенсии не доживая мрут, <br> Как мухи.<br> (Московские зарисовки)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir