Неподимые «Спортинг»

№16 (835)

«Канзас-Сити спортинг» продлили свою победную серию до 6 матчей со старта чемпионата ГЛС-2012. Очередными жертвами единоличных лидеров розыгрыша стали футболисты «Реал Солт-Лейк», возглавляющие турнирную таблицу Западной конференции. «Спортинг» вырвали три очка у главных конкурентов благодаря единственному голу Аурелиена Коллина на 63-й минуте и переполненные болельщиками трибуны стадиона «Ливестронг-Парк» в Канзасе взорвались от восторга.

1:0 и шестая победа в шести матчах. Это лучший старт «Спортинг» в чемпионатах ГЛС. И лучший старт за 16 лет во всей Лиге. В 1998 году «Лос-Анджелес гэлакси» выиграли 12 матчей подряд с начала розыгрыша. Стоит отметить, что футболисты из Канзаса в пяти матчах не пропустили ни одного мяча (у них соотношение мячей - 8:1) и с 18 очками возглавляют турнирную таблицу Восточной конференции.

А вот самой результативной командой остается «Нью-Йорк ред буллс». В последней игре они забили два гола в ворота «Сан-Хосе эрткуэкс», но и пропустили два - 2:2. Ничья после трех подряд побед с крупным счетом.

Начало этой встречи обещало очередную уверенную победу «Ред буллс», которые открыли счет уже на пятой минуте после точного удара Кэнни Купера, получившего отличную передачу Тьерри Анри. Хозяева могли развить успех, но вместо этого сами пропустили гол. Ошибкой защитников воспользовался Рафаэль Васа - шла 15-я минута игры. Но спустя шесть минут Дакс Маккарти снова вывел «Быков» в лидеры.

Но хозяева радовались недолго: на 34-й минуте счет опять стал равным - 2:2. Отличился лучший бомбардир гостей Крис Вондоловски.

А вот лучшему снайперу первенства - лидеру атаки «Ред буллс» французу Тьерри Анри - в этот раз не удалось пополнить свой актив, хотя у него были возможности сделать это. И в споре снайперов чемпионата наступило троевластие - с Анри сравнялись его партнер по команде Купер и Вондоловски. На счету каждого 7 голов. Атакующий тандем ньюйоркцев на двоих забил 14 мячей.

«Ред буллс» с десятью очками (при соотношении мячей 16:10) занимают второе место на Востоке. На третьей позиции «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» с 8 очками. Столичные футболисты в гостях вырвали победу у «Нью-Ингленд революшн» - 2:1, хотя первыми пропустили мяч уже на 5-й минуте.

Несмотря на поражение (второе в сезоне) от «Спортинг», футболисты «Реал Солт-Лейк» сохранили за собой первой место в турнирной таблице Западной конференции - 15 очков после 7 игр. «Эрткуэйкс» отстают от них на два очка, но провели на игру меньше. По десять очков имеют «Сиэтл соундерс» (после 5 игр) и «ФК Даллас» (после 6 игр). В активе «Чивас Ю.Эс.Эй.» и «Колорадо рэпидс» по 9 очков.

«Соундерс» дома вырвали победу у «Рэпидс» - 1:0, - благодаря голу Заха Скотта на 63-й минуте. «ФК Даллас» выиграли у дебютантов Лиги «Монреаль импакт» со счетом 2:1.

А «Чивас Ю.Эс.Эй» в гостях взяли три очка во встрече с «ФК Торонто» - 1:0. Это пятое поражение канадской команды в пяти матчах.

Вторую победу в розыгрыше одержали действующие обладатели Кубка ГЛС футболисты «Лос-Анджелес гэлакси». Дома они обыграли «Портленд таймберс» со счетом 3:1. Причем калифорнийцам пришлось отыгрываться: на 23-й минуте они пропустили мяч после удара Криса Бокса. Но спустя 20 минут капитан «Гэлакси» Лэндон Донован провел ответный мяч.
После перерыва хозяева продолжили доминировать на поле, но упустили несколько выгодных моментов выйти вперед. И только в самом конце встречи им удалось дважды взломать оборону соперников. На 82-й и 90-й минутах отличились Виктор Жуниор и Дэвид Бекхэм.