О желтых ящиках, и не только...

Незнакомая Америка
№17 (523)

Наверняка каждый из вас, жителей Нью-Йорка, не раз обращал внимание на странные железные ящики с надписью Clothing Donations Box, установленные в совершенно разных местах нашего города. По внешнему виду они чем-то напоминают почтовые. Однако вместо тоненьких конвертов «принимают» в дар от населения верхнюю одежду и обувь.
Такие ящики имеют короткую, но довольно любопытную историю. Они появились в конце 70-х годов, когда работники ряда благотворительных организаций заметили, что жители США часто выбрасывают поношенную одежду и обувь вместе с мусором, игнорируя призывы государства сдавать их в специальные центры, чтобы затем распределить эти вещи среди малоимущих и нуждающихся.
Первые Clothing Donation Boxes появились на улицах Манхэттена. Каждый ящик был рассчитан на 15 пар обуви или 22 единицы верхней одежды. Ньюйоркцы не сразу привыкли к странным железным ящикам, появившимся вблизи их домов. Поначалу их путали с аналогичными почтовыми, вследствие чего Donation Boxes были перекрашены в яркий желтый цвет.
О «коробках» для пожертвований одежды узнали все, когда в 1983 году неизвестный оставил в ящике более $10000, аккуратно упакованных в подарочную бумагу. Деньги пошли на нужды малоимущих, а о щедром филантропе тут же раструбили городские газеты. Благотворитель так и не был найден, однако спустя несколько месяцев приятный сюрприз повторился. Традиционный пакет с деньгами появился среди груды пожертвованной обуви и одежды.
Именно тогда эти ящики привлекли внимание и преступных элементов. Так как они были сварены из тонкого металла, их легко было распотрашить с помощью лома, что и привлекло к ним внимание грабителей-вандалов. Кстати, если верить дневниковым записям казненного в прошлом году Стэнли «Туки» Уильямса, знаменитого основателя одной из самых жестоких банд в США, «Крипс», то ящики для пожертвований были строго поделены (по территориальному критерию) между членами воинствующих преступных группировок Америки.
Во второй половине 80-х Donation Boxes были укреплены. Теперь по своей конструкции они больше напоминали металлические сейфы, хорошо защищенные от влаги, солнечных лучей и возможного возгорания.
Стоит заметить, что время от времени работникам благотворительных организаций приходилось находить в «железных коробках» совершенно неожиданные предметы. Помимо разнообразных золотых украшений и драгоценных камней, в ящики не раз «подкидывали» огнестрельное оружие, которое применялось преступниками во время грабежей и налетов. Нередко улики убийств и других преступлений обнаруживали именно в этих неприметных ящиках для пожертвований.
Самый страшный случай произошел в 1999 году в Индиане, когда некая Элиза Декслер, 35-летняя безработная и психически больная мать, выбросила своего 2-летнего ребенка в ящик для сбора пожертвований.
Возможно, именно этот вопиющий случай повлиял на решение государственных властей строго проверять все Donation Boxes на территории страны каждые три дня.
В соответствии с данными благотворительной организации American Red Cross, среднестатистическая американская семья ежегодно сдает в виде «данейшн» более 35 паундов одежды и обуви. Примечательно, что почти 30% составляет одежда для детей в возрасте от 4 до 8 лет.
Примерно 40% от общего количества вещей «оседает» на территории США. Через ряд благотворительных организаций они передаются в пользование малоимущих семьем. Около 18% одежды оказывается непригодной к использованию и отправляются на переработку. Более 40% ежегодно отсылается в страны третьего мира. По доле «благотворительного экспорта» лидирует Эфиопия, куда США отсылают более 10 тысяч единиц обуви ежеквартально.
Немалая часть «данейшн-одежды» отправляется в страны СНГ, где продается в так называемых «сэконд хэндах». Причем популярность у этих магазинов постоянно растет. Ведь давно известно, что добрая часть одежды, извлеченная из американских Donation Boxes, абсолютно новая.
Любопытно, что жители США с маленькими доходами (до 25 тысяч долларов в год) гораздо чаще расстаются с вещами, жертвуя их на благотворительность, чем более богатые американцы (по мнению социологов из Allstate Donation Association). Поэтому известная поговорка «кто ничего не имеет, всегда готов поделиться с другими», наиболее применима к американской действительности.
Сегодня в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Пенсильвании установлено более 1000 Clothing Donation Boxes. Отдать свою одежду и обувь на нужды малоимущего населения может каждый желающий.


comments (Total: 2)

А, мне больше нравиться система "донейшен" в Чехии. Вокруг помойных(чистых и не вонючх) бочков сделан бардюр, так вот на этом самом бардюре и принято оставлять обувь, одежду, посуду...А, кому надо тот возьмет. Так было в старые добрые времена...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
nujnaia procedura.kakie raznie cheloveki,kak vse ne odnoznachno.kakoi srez cocialnii...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir