Книга друг подростка?

Экспресс-опрос "РБ"
№16 (522)

«Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, делают острым его ум и смягчают сердце...»
Уильям Теккерей,
английский писатель

Довольно занимательное исследование провела Национальная ассоциация литературного развития (National Association for Literature Development) в конце прошлого года. Профессора Джанкарло Хьюитт и Томас Илински, совместно с группой волонтеров-добровольцев, выяснили, что 55% американских подростков в возрасте от 14 до 19 лет не знают, кто такие Теодор Драйзер, Марк Твен и Джек Лондон, несмотря на то, что произведения классиков американской литературы включены в обязательную школьную программу.
Еще 31% подростков в возрасте от 18 до 20 лет признались, что за свою жизнь вне школьной программы прочитали не более 10 книг. 49% тинейджеров-респондентов не помнят, когда и какое художественное произведение они читали в последний раз. [!]
Самое удивительное открытие исследователей заключается в том, что почти 88% американских тинейджеров не смогли назвать более двух фамилий русских писателей (наиболее частыми ответами были Пушкин, Достоевский и Лев Толстой).
Статистика, прямо сказать, неутешительная. Классическим произведениям мировой литературы наши дети все чаще предпочитают разрекламированные современные бестселлеры. А бестселлер, как сказал историк-неоконсерватор Дэниэл Бурстин, - книга, которую хорошо раскупают лишь потому, что она хорошо продаётся.
А каковы отношения молодежи и литературы в среде русскоязычных иммигрантов? Чтобы получить ответ на этот непростой вопрос, мы решили провести небольшой экспресс-опрос среди подростков и их родителей...
Какие книги читают наши дети?

Лора, 12 лет
Моя любимая писательница – Мэг Кэбот. Она написала «All-American Girl», «The Princess Diaries», «Teen Idol» и многое другое. Все мои подружки и одноклассницы помешаны на этих книгах. Еще мы очень любим повесть Энн Брашерс «Girls in Pants».

Леонид, 52 года (сыновьям – 21 год и 26 лет)
Мои дети уже вышли из подросткового возраста и сейчас вовлечены в работу в занятом семейном бизнесе. Времени на чтение серьезных книг практически не остается. Иногда читают всякую белиберду что-то вроде дешевых детективов и приключенческих романов, состряпанных «выдающимися» современными авторами за несколько часов. Такие книги, естественно, не дают никакой пищи для ума.
В свое время, правда, оба сына были потрясены Романом Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Вот уж, действительно, уникальная вещь, не теряющая со временем своей актуальности.

Елена, 39 лет (дочери – 16 лет)
Дженнифер читает разную литературу. Все зависит от ее настроения и наличия свободного времени. Обожает роман Джеффри Евгенидиса «Девственницы-самоубийцы» (The Virgin Suicides). Может перечитывать его бесчисленное количество раз. Не так давно пришла в восторг после прочтения «Notebook» (Дневник памяти) Николаса Спаркса.
Как и все девочки-тинейджеры, отдает предпочтение книгам про любовь, преимущественно американских авторов.

Яков, 58 лет (сыну – 19 лет)
Я не открою Америки, если скажу, что наши дети в Штатах не питают интереса к книгам. Фильмы, музыка, Интернет, игровые приставки – вот сфера их интересов. Иногда модный журнал в руки возьмут, пролистают, картинки посмотрят - не более того. Я своего отпрыска ни разу с книгой не видел. Спроси его сегодня, кто такой Сомерсет Моэм или Александр Солженицын, вряд ли ответит. А ведь скоро третий десяток пойдет...
Единственной книгой, которую прочитал мой сын, причем в оригинале, остаётся «Копи царя Соломона» Генри Хаггарда.

Альбина, 39 лет (дочери – 17 лет)
В настоящий момент моя дочь читает роман Джонатана Сафрана Фоера «Everything is Illuminated» (Полная иллюминация). Читает по одной простой причине – действие в книге разворачивается в Украине. А наша семья как раз несколько месяцев назад вернулась из Одессы.
Еще она любит произведения Пауло Коэльо и Харуки Мураками. С трудом, но все-таки одолела «Идиота» Достоевского. Прочитать заставил дедушка, бывший преподаватель русской литературы.
На мой взгляд, все русские и американские подростки предпочитают модные книги. Как только новое произведение получает статус «бестселлера», все сразу бегут в книжные магазины.

Алекс, 44 года (сыну – 9 лет, дочери – 18 лет)
Честно признаюсь, не слежу за тем, что читают мои дети. Одно знаю наверняка – интереса к русской литературе они точно не питают. Старшая дочь Лиза какое-то время очень любила рассказы Стивена Кинга. Роман «Эмма» Джейн Остин прочла точно.
Маленький Дэвид самостоятельно читает «Гарри Поттера». Но больше всего на свете он любит комиксы про Спайдермена.

Катя, 18 лет
Больше всего мне нравятся детективы, такие, как «Код да Винчи» Дэна Брауна или «Фламандская доска» Артуро Перес Реверте. Ну а моим самым любимым романом является «Повелитель мух» Уильяма Голдинга. Это гениальное произведение о жестокости детей.

Ангус, 55 лет (сыну – 18 лет)
До 16 лет Джордж вообще ничего не читал. Потом начал читать книги, которые и книгами можно назвать с большой натяжкой. “Trainspotting” (в русском переводе «На игле») Ирвина Уэлша, “Fear and Loathing in Las Vegas” (“Страх и ненависть в Лас-Вегасе”) Хантера С. Томпсона, “Requiem for a Dream” (“Реквием по мечте”) Хуберта Сэлби. И в каждой из этих книг главные действующие лица, мягко говоря, - наркоманы и преступники. Что в таком чтиве нашел мой сын - до сих пор понять не могу.
Мы, правда, в молодости тоже любили блатные песни слушать, не имея никакого отношения к уголовному миру. Может быть, просто возраст такой...

Макс, 19 лет
В последнее время я увлекся мистикой. Читаю произведения Дина Кунца, Стивена Кинга, Роберта МакКамона. Почему? Таинственное, сверхъестественное и загадочное всегда привлекало мое внимание больше, чем обыденное и традиционное. Такая литература помогает отвлечься от внешнего мира, погрузиться в другую реальность и, конечно, щекочет нервы.

Гуля, 30 лет (дочерям – 10 и 12 лет)
Старшая дочка читает детские книги про Барби, Золушку, Микки Мауса и других хорошо известных диснеевских героев. Младшая пока осваивает обучающие книжки с наклейками и рисунками для раскраски.

Юрий, 46 лет (дочери – 12 лет, сыну – 14 лет)
Мои дети, как и большинство их ровесников сегодня, читают книги не для удовольствия, а по мере необходимости. Сказали в школе – будут читать, не сказали – даже не прикоснутся. По мнению подростков, книги нужны, чтобы получать необходимые знания. Они даже не задумываются, что, благодаря регулярному чтению, смогут стать грамотными людьми.
Мой отец привез в Америку прекрасную библиотеку из нескольких тысяч книг. Специально для внуков. И что вы думаете? Дети готовы мыть посуду, прибираться в комнате, делать что угодно, но только не читать книги. Считают это благородное занятие скучным и неинтересным.

Виктор, 48 лет (дочерям – 16 лет и 21 год)
В основном все женщины в моей семье, включая жену и двух дочерей, предпочитают читать всякого рода беллетристику. Развлекательные, любовные и детективные романы. На вскидку назову только имена Сидни Шелдона и Александры Марининой чьи романы хорошо освежают голову, но не проникают в душу. Дочери могут без конца перечитывать «Парфюмера» Патрика Зюскинда. Экземпляров этой книги у нас в доме не менее пяти. Настоящий семейный бестселлер.


comments (Total: 4)

Я люблю читать детективы Дарьи Донцовы. Мне очень нравится! Щас мало кто научные книги читают особенно подростки. Что надо мы всё равно проходим в школе или читаем в интернете!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мы читаем то что актуально и модно в данное время.

"Реквием по мечте","На игле"...какая разница кто есть главным персонажем,главное смысл книги,сами то читали?

Пытались понять чем мы живём,и наши проблемы?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А, мне кажется все намного проще:"Хижина дяди Тома"-стала не актуальна, меняется время, с ним меняются интересы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Неплохо! Селби, Зюскинд, Уэлш и Томпсон это уже очень серьезно. <br>Ангус! Мои сыновья читают тоже самое, что и ваши. Причины?Возраст или нездоровый интерес?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir