Оружейный тест "РБ"

Америка
№16 (835)

 

Пока митингующие пытаются запретить огнестрельное оружие, а симпатизирующие Джорджу Циммерману пытаются оправдать его действия вынужденной самообороной, «РБ» подготовил для читателей специальный тест на знание оружейной истории (законов, фактов, прецедентов) Соединённых Штатов. 
 
Если вы ответили правильно на восемь и более нижеприведённых вопросов, то можете считать себя экспертом в этом деле. Поверьте: ваших знаний вполне достаточно, чтобы вступить в спор с ярым пацифистом Майклом Блумбергом или заядлым стрелком Уэйном Лапьером (главой NRA). 
 
Мы приложили все усилия для того, чтобы тест выглядел максимально объективным, и не противоречил взглядам противников и сторонников огнестрельного оружия.  
  
1) В Конституции написано: «Для безопасности свободного государства необходима хорошо устроенная милиция». Кто подпадает под понятие «милиция»?
 
А) вооружённые стражи порядка (полицейские, охранники, представители спецслужб)
Б) рядовые американцы, хранящие огнестрельное оружие
В) действующие военнослужащие 
 
2) Сколько производителей оружия (то есть торговых брендов) насчитывается в США? 
 
А) больше десяти
Б) больше пятидесяти
В) больше ста
3) В Национальной стрелковой ассоциации (NRA) состоит 4.3 миллиона человек. Сколько членов в наиболее влиятельной антиоружейной организации «Мэры против нелегального оружия» (MAIG)? 
 
А) от 100 до 1,000 человек
Б) от 1,000 до 100,000 человек
В) от 100,000 до миллиона человек 
 
4) Сколько стоит лицензия на покупку пистолета или револьвера (Handgun) в городе Нью-Йорк? 
 
А) $431.50
Б) $220.30
В) $101.10
 
5) Какое скандальное решение вынес Верховный суд по громкому оружейному делу 2008 года? 
 
А) Американцы могут свободно владеть любым видом оружия за исключением ракетных установок, истребителей и танков.
Б) Жители федеральных анклавов (вроде Вашингтона, округа Колумбия) имеют право владеть огнестрельным оружием в своих домах. 
В) Спортсмены-охотники могут использовать штурмовые винтовки, автоматы и гранатомёты для убийства крупных животных. 
 
6) Что побудило правительство принять Национальный закон об огнестрельном оружии 1934 года (National Firearms Act)? 
А) Кровавые «подвиги» легендарных бандитов. В частности, знаменитых Бонни и Клайда и Малыша Нельсона по прозвищу «Детское лицо» (Baby Face Nelson).
Б) Ввоз нелегальными иммигрантами огнестрельного оружия из Европы и Латинской Америки.
В) Массовое убийство в Чикаго, произошедшее в 1929 году в День Святого Валентина.  
 
7) Какая компания помогла жителю ранчо в штате Айдахо Элмору Киту выпустить револьвер Magnum 44, который по сей день является культовым оружием?
 
А) Smith & Wesson
Б) Colt
В) Beretta
 
8) Как вы думаете, сколько в официальном оружейном магазине стоит один из самых популярных и надёжных пистолетов Glock 17, который любят и полицейские, и преступники, и рядовые жители? 
 
А) $500
Б) $1,500
В) $3,000
 
9) В конце прошлого года 39-летняя туристка из Теннеси Мередит Грейс была арестована в Нью-Йорке за попытку пронести пистолет в это учреждение. 
 
А) один из театров на Бродвее
Б) резиденцию мэра Майкла Блумберга 
В) Мемориал жертвам 11 сентября 2001 года 
 
10) Трудно в это поверить, но из этого ружья можно пострелять в тирах Манхэттена без всякой лицензии. Достаточно выслушать 40-минутную инструкцию и подписать пару документов. 
 
А) .22 Long Rifle 
Б) Remington Model 700
В) Benelli Vinci
 
Ответы:
1) Рядовые американцы с оружием в руках – гарантия безопасности (вариант Б). Так считали отцы-основатели. Формула демократии проста: если правительство перегнёт палку, то народ просто-напросто его свергнет. Об этом хорошо помнил каждый американский президент. Благодаря вооружённым жителям глубинки власть никогда не симпатизировала радикальным идеологиям вроде фашизма и коммунизма.  
2) В Соединённых Штатах насчитывается свыше ста производителей оружия. На слуху, однако, лишь несколько раскрученных брендов вроде Smith & Wesson и Browning. Нью-Йорк, например, известен в кругах оружейников компанией Ithaca Gun Company. C 1880 года предприятие производит высококачественные ружья. 
3) В антиоружейной коалиции Блумберга состоит всего 625 человек. Далеко не все они являются градоначальниками. Там есть рядовые полицейские, прокуроры, борцы с домашним насилием. Вся организация держится исключительно на репутации Блумберга, который, напомним, является одним из самых богатых людей Соединённых Штатов. 
4) В общей сложности заявителю придётся заплатить $431.50. Эта сумма состоит из оружейной пошлины ($340) и проверки отпечатков пальцев ($91.50). Оплата вовсе не гарантирует получения лицензии. В Большом Яблоке, как известно, самые жёсткие оружейные законы. Отказать в покупке пистолета или револьвера власти могут без всякого объяснения. Деньги, естественно, никто не вернёт. 
5) Суд защитил право жителей Вашингтона (округ Колумбия) на самооборону. Попытка демократов обезоружить местных жителей, дома которых постоянно подвергаются нападениям грабителей, оказалось провальной. 
6) Аль Капоне устранил семерых мафиозных боссов посредством нескольких пистолетов-пулемётов Томпсона. Уже на следующий день правительство и общественность поняли, насколько мощное оружие создал Джон Толивер Томпсон в десятых годах XX века. 
7) Американские преступники любят шутить, что «нет на свете лучшего друга, чем заряженный Magnum Smith & Wesson 44 калибра со сточенным серийным номером». Именно этот пистолет использовали для наведения порядка персонажи культовых фильмов – Клинт Иствуд в «Грязном Гарри» и Роберт Де Ниро в «Таксисте». 
8) Всего в $500 обойдётся Glock 17 рядовому любителю оружия. Пистолет можно купить через интернет-магазин в большинстве штатов Америки. В магазинах некоторых южных штатов дилеры даже не попросят предъявить документы. Glock 17 для них является очень распространённым товаром. Некоторые торговцы даже забыли, что данная марка является полноценным огнестрельным оружием. 
9) Законопослушная американка не знала, что руководство Нью-Йорка равнодушно к американской Конституции и любит принимать законы, которые ей противоречат. Женщина была арестована в музее 9/11. Она сама подошла к охраннику, когда увидела плакат No Guns Allowed, и вежливо спросила, где можно выложить пистолет. Гостеприимный Нью-Йорк тут же отправил её в тюрьму. 
10) Речь идёт о .22 Long Rifle. Это мелкокалиберное ружьё с крохотными патронами. Удовольствия стрельба доставляет мало. Оружие больше напоминает советскую пневматическую винтовку, нежели на полноценное американское ружьё. Нью-йоркским любителям спортивной стрельбы даже эта убогая винтовка способна доставить радость.

comments (Total: 32)

"Boriska", ty ne prav:)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Редакция! забаньте эту деятельницу, а если с других девайсов начнет писать, то и их забаньте.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ну так и дописал бы под своим же именем: а еще я подумал(а) и добавляю - то, то и то. А иначе получается - петя думает одно, вася другое, катя третье, и все они втроем в голове у игоря. но все втроем против того, кто неудобен своим мнением - то есть тут игорь сразу понял и определился, а вот с аргументами тормозит :)))Виктор, так что мешает "игорю" дописывать свое мнение постепенно? я же тоже могу - от подружки зайти и себя же поддержать, с телефона, от родителей... но это же смешно и по-детски несерьезно :)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Анонимка, или я не точно выразился. или вы неправильно поняли, или у вас просто плохое настроение и вам хочется поворчать. Никакое это не раздвоение личности. Повторяю: иногда человек не может сразу определиться, ему нужны дополнительные аргументы, которые он находит (или не находит) в споре.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Виктор, это похоже на раздвоение личности )) а так - ничего плохого. Действительно, что плохого, если человек зашел, то как петя, то как вася, то как катя и высказал три разных мнения, но все они почему-то против одного того, кто думает иначе... какие претензии, если раздирают человека сомнения :)))))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вдогонку. Мы тут в гостях спорили о политике и оказалось, что Дмитрия и Эксперта знают не хуже Новицкого. Честно!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А по мне, так лишь бы комент был интересным, а под каким именем - это уже не столь важно. Может он хочет в чем-то разобраться, сомневается, вот и выступает от имени еще одного человека. И мнение этого двойника - это ведь тоже его мнение. Если человек ищет ответ на какой-то важный для него вопрос, и чье-то аргументированное мнение поможет ему сделать выбор - что в этом плохого?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий, а ты точно знаешь, что Новицкий и Бондарь - это не одно и то же лицо?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а Когда основной аргумент звучит как... - слово пропустила :)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
провокатор, провокатор, и дилетантка. А про "подписываться стыдно" - очень смешно, "Скантини". Статью значит написал Бондарь? прошу прощения - похоже просто на стиль Новицкого. А спорить у меня желание пропало, когда один человек пишет 3 комментария якобы от разных людей (к Дмитрию в этом смысле претензий нет), как-то теряется интерес к спору в принципе... Район кстати я вот-вот поменяю, жду когда у ребенка закончится учебный год, но все равно спасибо, что практически переживать за меня стали:) Дмитрий, кстати не у вас одного есть доступ к статистике. А основной аргумент звучит как - "происходит более миллиона преступлений" И "в дтп погибает" - мне становится смешно. "Происходит" и "погибает" - это в русском языке два разных глагола. Конечно, никому не хочется быть ограбленным, просто ограбленным, но пистолет - не панацея. Это все разговоры не до конца повзрослевших мальчиков.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir