Опаснее ли Киев и Харьков Ашдода и Хайфы

В мире
№16 (835)

 

Из аэропорта имени Бен-Гуриона этого пассажира рейса Киев-Тель-Авив сразу же перевезли в специально оборудованном “амбулансе” в медицинский центр “Ихилов”. В этой крупнейшей клинике Израиля киевлянину немедленно была сделана сложная операция. И произошло то, на что уже не надеялись врачи самой дорогой киевской частной клиники: 17 апреля больной пришел в себя после двухнедельной комы и скоро сможет давать показания.
 
Израильские и украинские медики уже обменялись мнениями по поводу состояния пациента. То же сделали и следователи двух стран. Осколки бутылки, извлеченные из ран молодого человека, свидетельствуют об одном: убивали его долго и целенаправленно.
 
А по поводу прошедших недель можно сказать, что за этого 25-летнего парня из Украины молился весь Израиль. Его история обошла израильские СМИ, с сообщений о его состоянии начинались в середине апреля новостные выпуски телеканалов и радиостанций. И везде подчеркивалось, что речь идет о спасении жизни соплеменника, еврея. Лишь где-то в середине айтемов говорилось, что Арон Гончаров не так давно принял иудаизм, а до этого его звали Александром. И еще, что два года назад он собирался репатриировать в Израиль, но не смог документально подтвердить еврейство своей покойной бабушки. 
 
На этого молодого человека, лежавшего без чувств, в луже крови, наткнулись ранним утром 8 апреля на одной из центральных улиц Киева случайные прохожие. Было понятно, что парень зверски избит и изуродован. С тяжелейшими травмами головы и тела его доставили в реанимационное отделение больницы, однако врачи скрыли факт избиения, не сообщили, как это положено, в милицию. И находившийся на грани жизни и смерти парень целые сутки проходил у них как “неизвестный”. Лишь 9 апреля близкие Арона и хватившиеся своего студента раввины Киевской йешивы, обзвонившие все городские клиники и морги, отыскали Гончарова. Лицо парня было обезображено до такой степени, что опознать его помог раввин, делавший ему за несколько недель до этого ритуальное обрезание – брит-милу. 
 
Что произошло в ту ночь в центре Киева, возле синагоги Бродского, буквально в паре кварталах от дворца президента Украины, Арон-Александр уже скоро сможет рассказать сам. И этот крепкий парень, судя по всему, до последнего сопротивлявшийся бандитам, наверняка сумеет их описать. Пока же известно, что на Гончарова кто-то напал, проломил ему череп в нескольких местах, переломал кости, изрезал лицо (скорее всего, той самой “розочкой” – разбитой бутылкой) и бросил умирать. Судя по нанесенным ударам, нападавших было несколько. 
 
И уже из области вполне вероятного: били Арона, точно опознав в нем верующего иудея. Ведь Гончаров возвращался с вечерней пасхальной молитвы из синагоги, одетый  так, как положено в дни религиозного праздника, и на голове у него была традиционная черная ермолка - кипа. 
 
Ее, всю пропитанную кровью и втоптанную в грязь, привезли в ту ночь в больницу вместе с раненым.
 
На проверке версии о нападении на националистической почве настаивает и сам президент Украины Виктор Янукович, к которому обратилась за помощью еврейская религиозная община Киева. Глава государства прямо потребовал от правоохранительных органов задержать злоумышленников и привлечь их к ответственности. Но и через две неделю после происшествия, милиция пока не смогла выйти на след палачей Арона Гончарова. И это притом, что центр Киева оснащен видеокамерами внешнего наблюдения, работающими круглосуточно. 
 
У руководителей и членов еврейской общины Украины почти нет сомнений в том, что Гончаров пострадал от рук скинхедов, неонацистов. Им, к сожалению, не впервые в этом году приходится сталкиваться с воинствующим антисемитизмом. Число проявлений вандализма – погромов на еврейских кладбищах, осквернения памятников Холокоста, поджогов синагог и появления свастик или антисемитских граффити на стенах домов – постоянно увеличивается. Всего лишь за месяц до киевских событий, ножевые ранения получил в Харькове израильтянин, приехавший навестить родные места. Перед тем в том же городе было совершено антисемитское нападение на директора польской компании Iris Consulting Group Ирину Котляревскую, назначенную руководителем рекламной кампании в рамках подготовки к Евро-2012. Ее били женщины, выкрикивавшие: “Геть, жидовка! Понаехало вас!” Кстати, авторы последовавшего после этого инцидента обращения к президенту страны указывали, что националисты, неонацисты, скинхеды и прочие “гопники”, прикидывающиеся футбольными фанатами, могут своим возможными действиями против  зарубежных гостей Киева и участников соревнований испортить спортивный праздник.
 
Однако было бы несправедливо утверждать, что в наши дни получить по голове за то, что ты еврей, можно исключительно в Украине. Потерять здоровье, даже жизнь за такую возмутительную “непохожесть” можно и в самом Израиле. 
В тот самый день, когда Арона Гончарова перевозили из Киева в Тель-Авив, в израильском городе Ашдод жестоко избили репатрианта из Белоруссии Валентина Тодоровича. Этот пожилой инвалид может передвигаться только с “олехоном” – ходунками. Перейдя улицу, Тодорович оказался рядом с дорогим автомобилем некоего мужчины лет пятидесяти. Хозяину машины показалось, что старик задел ходунками его “сокровище”. Крича по-русски: «Ты что делаешь, еврей вонючий?! Убивать вас всех, жидов, надо!», мужик набросился на инвалида, ударами кулаков сбил его с ног и натравил на него свою собаку. 
 
Все это видели люди, но никто даже не попытался задержать мерзавца. В полиции же отказались принять от репатрианта жалобу, сославшись на то, что она написана по-русски, а переводчика в отделении нет. Это в полиции-то Ашдода – города, где по-русски говорит каждый второй житель?
 
За пару недель до этого окружной суд в Хайфе освободил из-под ареста пятерых арабов, избивших двоих солдат Армии обороны Израиля. Это произошло мартовской ночью возле больницы “Рамбам”. 
 
Двое сослуживцев возвращались в выходной день в штатском с дискотеки, когда их догнала группа, состоявшая из арабских парней и одного взрослого мужчины. “Вон евреи! Эй, вы, стойте! Вы евреи?” – подступились они к ребятам. Получив утвердительный ответ, арабы набросились на солдат и начали избивать их обрезками арматуры. А когда один из солдат упал на землю, негодяи схватили его и острым концом железяки нацарапали ему на коротко стриженой голове аббревиатуру АШАФ – “Иргун ле-шихрур Палестин”, Организация освобождения Палестины. 
 
Всего этого, как ни странно, оказалось недостаточно, чтобы квалифицировать происшедшее в Хайфе как нападение на националистической почве. Судья Рон Шапиро предпочел поверить версии подозреваемых о том, что солдат они избили “по ошибке”. Дескать, их – пятерых здоровенных парней и одного сорокалетнего детину – самих в тот вечер обидели какие-то два молодых еврея. И вот за них-то арабы и приняли попавшихся на пути солдат. А как же “национально-освободительная резьба по живому”? Это – тоже от обиды? Да будь они просто хулиганами и изуверами, они бы, наверное, нацарапали на голове своей жертвы какую-нибудь арабскую матерщину? Однако они кроваво вывели название детища террориста Ясира Арафата. Ну, а раз, по мнению судьи Шапиро, одни граждане били и измывались над другими гражданами не из-за национальной принадлежности, то их вообще можно отпустить по домам. Что он и сделал – к изумлению полиции и широкой израильской общественности.
 
В начале апреля едва не поплатилась жизнью еврейская девушка Йегудит Аарон. Проорав “Смерть евреям!”, ей всадил в  нож арабский старшеклассник. Лезвие прошло в каком-то сантиметре от сердца, то, что девушка выжила можно назвать чудом. И произошло это не темной ночью, а светлым днем – на многолюдной остановке иерусалимского трамвая. Похоже, что и этого юного головореза предпочтут судить не за теракт, а за “немотивированное нападение”. Если вообще осудят, а не отправят на перевоспитание или лечение...
 
...Так что “Ааронов” бьют и режут не только в Киеве. Видно, не менее, а едва ли не более опасно быть сегодня евреем в единственном на свете еврейском государстве. Дожили...

comments (Total: 2)

Отомстить есть кому. Режте арабов и их продажных израильских подельников

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Умом понять не могу, а сердцем и подавно!!!! Чтобы такое было возможно в Израиле????!!!! Это какая-то гнилая демократия. И чтобы люди такое терпели!!!??? Думаю, что это начало конца Израиля как еврейского государства. Больно и обидно, что некому отомстить!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir