Летите, голуби, летите!

В мире
№16 (835)

 

Удар – то ли прикладом, то ли концом рожка винтовки М-16, который нанес подполковник Армии обороны Израиля Шалом Айзнер датскому анархисту, свел на нет тщательную подготовку и проведение “дезактивации” антиизраильского шабаша под названием  “Воздушная флотилия-2”. Или не свел? Да и так ли уж вообще нужно было раздувать ажиотаж вокруг очередной провокации “борцов за свободу Палестины”?
 
К позорному срыву бородатого полковника мы еще вернемся, а сейчас – о том, что произошло спустя несколько дней после инцидента в районе Йерихона. А имела место быть вторая за последние два года попытка пропалестинских активистов из разных стран проникнуть в Израиль воздушным путем и устроить массовые беспорядки на “оккупированных”, как они их называют, территориях. А официально говоря, на территориях, давно управляемых администрацией Палестинской национальной автономии и контролируемых совместно палестинскими и израильскими силами безопасности. Но до того ль, до скучного ли официоза “залетушкам”, стремящимся в Израиль и Палестинскую автономию, чтобы устроить там свой птичий базар?
 
Это - довольно большая группа граждан европейских стран, судя по всему, не обремененных иными заботами, кроме “спасения палестинских арабов”, и закулисно руководимых объединенными леворадикальными, крайне антиизраильскими и юдофобскими, а также исламистскими силами. 
 
Вообще говоря, это отнюдь не “дети разных народов”, что “мечтою о мире живут”. Мир между палестинцами и израильтянами им не нужен, он этим господам претит, так как лишает их самовлюбленную возню смысла, а их шефов и организаторов – баснословных заработков. Палестино-израильскую тему они настойчиво эксплуатируют по той простой причине, что из всех ближневосточных она наименее опасна лично для каждого активиста. Ну, не полетят же они теперь в Сирию, где и “родных”-то мятежников Башар Асад расстреливает тысячами. Не сунутся и в Иран, где Ахмадинеджад и аятоллы встретят критиков своего мракобесного режима отнюдь не пахлавой. Ведь, если там, в Исламской Республике, за супружескую неверность камнями на площадях забивают, а политических заключенных публично вешают, то что могут сделать с незваными европейскими бузотерами? Эти “беззаветные смельчаки” даже в Турцию не отважатся кинуться на защиту беспощадно подавляемых курдов. Премьер Эрдоган он ведь справедливец только для “наружного применения”, а так мужчина крутоватый и вполне может отдать приказ: “По прихвостням повстанцев - пли!” 
 
Зато Израиль – другое дело! Коли уж объявил себя “единственной демократией на Ближнем Востоке”, то изволь терпеть демократические же пощечины и плевки!
 
Впрочем, попробуем представить себе, что было бы, если б “Воздушная флотилия-2” благополучно, в полном составе (по некоторым данным, в акции намеревались принять участие до 1500 пропалестинских активистов) оказалась бы в Израиле. Допустим, на израильский призыв не откликнулись бы  авиакомпании Lufthansa, Jet2, Air France, Swiss Air и другие, не отменили бы они билеты сотням пассажиров из “черного списка”, составленного спецслужбами Израиля, Германии, Франции, Великобритании, Швеции? Ну, просто взяли бы и не поддались давлению своих правительств, рискнули бы своими деловыми связями с крупнейшим аэропортом региона? 
 
А в самом Израиле решили бы не проверять каждую французскую бабушку, прилетевшую на бармицву израильского внука и не допытываться у всякого христианского паломника о целях его пасхального визита на Святую землю. Не гонялись бы по аэровокзалу за каждой визжащей теткой из какого- нибудь “Союза фригидных домохозяек за Фалястын” и не хватали бы за нестиранные фалды юного анархиста из “Внучатых племянников мсье Пьера Кропоткина”. Просто пропустили бы их всех через паспортный контроль, очень убедительно попросили не орать как оглашенные, не размахивать флажками, не пугать своими истериками нормальных пассажиров и встречающих и дали бы всей гоп-компании погрузиться в заказанные левыми израильскими богачами автобусы. И – валите, куда мечтали! 
 
Более шестисот нагнанных за сутки в аэропорт имени Бен-Гуриона полицейских в форме и агентов в штатском обошлись казне (и, что немаловажно, состоянию внутренней безопасности) дороже, чем армейские кордоны непосредственно на месте спланированных “акций протеста”. 
 
Во-первых, никаких полутора тысяч “пришельцев” не было бы и в помине, от силы – четыре-пять сотен. Скажем, вместе с местными палестинскими и израильскими демонстрантами их набралось бы тысячи две. Ведь день-то был рабочий, а трудящемуся жителю автономии надо детей кормить, не лозунги орать. Тем более что мирный и трудолюбивый араб, которому большая политика, как говорится, по барабану, зато добротный особняк в Иудее или Самарии, а также семейная оливковая роща и тепличное хозяйство дороги очень, горлопанить с какими-то заезжими неверными не пойдет. Недаром же, согласно результатам опросов, при любом исходе намечающихся переговоров о переделе территорий, подавляющая часть арабского населения Израиля наотрез отказывается менять что-либо в своем статусе. И с ними вполне солидарны очень многие жители Палестинской автономии, готовые жить в одном будущем  “государстве для двух народов”, оставляя себе возможность подработать и погостить в другом. Однако фальшивым “правозащитникам” некогда разбираться в арабских настроениях и чаяниях: их подлинная цель – изгнание евреев из их единственного на свете национального дома и стирание Израиля с лица земли. И это ее они весьма неумело маскируют шумливой “борьбой за свободу”.
 
Во-вторых, израильским силам безопасности и охраны правопорядка достаточно было бы просто оцепить место проведения шабаша, следя за тем, чтобы активисты друг друга элементарно не передавили и чтобы кто-то из провокаторов не достал бы оружия и не начал бы бросаться камнями или бутылками с зажигательной смесью. А если бы полетели булыжники, “коктейли Молотова” или, не дай Бог, пули, вот тогда можно было бы с чистой совестью применить средства для подавления беспорядков, включая специальные. 
 
Попробовал бы тогда кто-нибудь возразить против “защиты военнослужащих и гражданских лиц, атакованных вооруженными анархистами и прочими деструктивными элементами”! Ведь с этими молодчиками и в Европе не очень-то церемонятся... 
 
И, наконец, в-третьих, снимать на видео каждую секунду мероприятия, что так важно в наше продвинутое время. Ведь это и сделали активисты ультралевой организации ISM (The International Solidarity Movement) еще до прибытия “Воздушной флотилии-2” единицами проникшие в Израиль. Они смогли влиться в ряды участников провокационного велопробега, блокировавшего шоссе по направлению к Йерихону. Были остановлены на КПП, вступили в столкновение с нарядом, состоявшим из военнослужащих дивизии “Иорданская долина”, требуя беспрепятственного проезда. А им-то он как раз и был не положен, так как жителями этой контролируемой территории они никак не являются, и намерения их неприкрыто провокаторские. 
 
Вроде бы в ходе перепалки кто-то исподтишка ударил офицера палкой по рукам, сломав ему два пальца. Айзнер, конечно, повел себя не как “настоящий полковник”, здоровой рукой ткнув ближайшего к нему нападавшего магазином винтовки. И он за это должен ответить, что уже началась - с отстранения его от должности заместителя комбрига и отдачи под дисциплинарный суд с последующим увольнением из армии. 
 
Но на скандальном видео, обошедшем уже почти все израильские и зарубежные СМИ, никто почему-то не заметил, что на последних кадрах “видеообличения израильской военщины” датчанин улыбается, сияя ничуть не поврежденным лицом, а у Айзнера рука по запястье в гипсе...
 
...Борцы хороши на ковре. Или в открытой схватке с противником. Заезжие хлопотуны, называющие себя “борцами с израильской оккупацией”, таковыми не являются: они либо платные деятели, либо патологические провокаторы по характеру и образу поведения, либо блаженные, которым неважно, к чему приведет их порыв – лишь бы он находил выход. Как говорится, никакой пользы, кроме вреда, не приносит их деятельность ни одной из сторон конфликта. Палестинской – в первую очередь. 
 
Катавасия в аэропорту и на КПП у Йерихона была не случайно устроена именно в середине апреля 2012 года, когда после долгих заочных препирательств и демонстративных недружественных шагов глава администрации Палестинской автономии Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу договорились о личной встрече. И 17 апреля делегация из Рамаллы привезла в Иерусалим пакет своих предложений. На повестке дня – возобновление прямых переговоров, на кону – судьба двух народов. И нет сомнения, что в планах международных “борцов за мир” – разрушение хрупкой надежды на соглашение о переделе границ и создании двух полноправных, признающих друг друга государств. Ведь в таком случае все эти крикуны, пользователи финансовых накоплений разномастных антиизраильских фондов и прочие интересанты остаются без работы. 
 
И куда же им тогда деваться? 
 
В том ироническом послании, которое получили все участники “Воздушной флотилии-2” перед отправкой их из аэропорта имени Бен-Гуриона назад, по домам, адрес был. Израильтяне предложили незваным гостям: летите-ка вы в Сирию или Иран и там качайте права, а мы тут без вас разберемся. 
Короче, “Летите, голуби, летите! На вас нигде управы нет...”

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir