ЭПОХА И ЛИЧНОСТЬ

Этюды о прекрасном
№16 (522)

Нет, нет, я не собираюсь преподносить вам новую порцию размышлений на вечную тему «Роль личности в истории». Здесь все ясно: без личности нет истории. Речь пойдет об одном из самых значительных людей нашего времени а, может, и всей истории человечества, чье имя у всех на слуху, о Билле Гейтсе. Но вернее, о том объемнейшем образе феноменального этого человека, который создал, проявил, выявил, буквально анатомируя его, замечательный художник Григорий Байда-Бенуа.
– Он как болид, как ракета, ворвался в цивилизацию, едва ли не в одночасье создав, по сути, компьютерную ее модификацию. На имевшейся базе, разумеется. Но он, именно он стоит у истоков зарождающейся новой цивилизации, – говорит Байда-Бенуа, в нью-джерсийской студии которого и происходит эта беседа. – Я заболел Гейтсом давно, добрых лет пятнадцать тому назад, – продолжает художник. – Этот человек вошел в мой мозг, привлек пристальнейшее мое внимание, да и не только мое – масса газетных и журнальных статей, книг, научных исследований феномена, зовущегося Билл Гейтс.
– Феномена человека, завоевателя мира, неутомимого генератора идей, суперорганизатора или просто феномена в абсолюте состоявшегося человека?
– Наверное, последнее и есть основное. Но не только. Думаю, в его становлении, взлете, в том, что он с орбиты не сходит и сбить его оттуда невозможно, главную роль сыграл конгломерат его личностных качеств.
–А в том, что он Личность с большой буквы, – усомниться невозможно. Велик.
– Бог наградил его бьющим через край талантом, редкостным упорством и трудоспособностью плюс способностью не отвлекаться на мелочи, даже на вещи покрупней, если они не относятся к его делу, устойчивостью к любым жизненным неурядицам, которых у него было предостаточно.
– Например, от него в юности ушла девушка, что иных может просто раздавить.
– То-то локти кусает теперь. Но его это не слишком задело, неприятный эпизод, да и только. Не тот масштаб личности у Гейтса.
– А личность неоднозначная, из противоречий изваянная.
– Это точно. Ученый, так и не закончивший университет и не увешанный научными степенями и званиями; всемогущий, уверенный в себе мужчина, никогда не гонявшийся за бабами и не делавший фетиш из общепризнанных знаков богатства и удовольствий; обладающий в добавление к собственному феерическому, гигантскому таланту исследователя, изобретателя, ученого, творца талантом находить и привлекать к себе людей неординарных, «быстрых разумом Невтонов».
– Наверное, это и стало залогом стойкой успешности и фантастической продуктивности основанной им империи Майкрософт, новизны и нужности его разработок.
– И для этого необходим был еще один очевидный талант Гейтса – талант руководителя, не зараженного вирусом властолюбия, когда утверждение себя на Эвересте власти становится самоцелью. Сам, предельно организованный и собранный, являющийся образцом жесточайшей самодисциплины, того же требует от сотрудников, именно сотрудников, а не обычных подчиненных, пусть даже умелых и исполнительных. Тот, кто работает у Гейтса, непременно должен обладать таким важным качеством, как самостоятельность и оперативность мышления.
– Вы хотите сказать, что Гейтс очень избирательно относится к людям, оценивая их по совокупности деловых качеств?
– Не только деловых, но и – непременно – качеств человеческих. Ум и порядочность – вот главные критерии. Так выбирал друзей – на всю жизнь, так выбрал и жену, ставшую ему опорой. Ведь это нечасто случается, когда люди смотрят в одном направлении, говорят, не перебивая друг друга, и берегут свою любовь.
– Вы дали прямо-таки всеохватную характеристику Билла Гейтса, забыв упомянуть, что он богатейший человек планеты, и титул этот, с огромным отрывом от батальона миллиардеров удерживает с завидным постоянством.
– Ну что вы! Конечно, я помню, что называют Гейтса «Мистер 46 миллиардов» и что на стезе приумножения этих самых миллиардов он обогнал всех. Но, наверное, и быть иначе не могло у человека, столь одаренного, наделенного к тому же железной волей.
– Да, Бог сотворил его гениальным, но сколько их, оставшихся безвестными, несостоявшихся гениев! Судьба шла ему навстречу? Счастливый случай, растянувшийся на годы?
– Еще древние утверждали: «Счастливый случай скоропреходящ». А судьбе обязательно нужно идти навстречу самому. Быстрым, уверенным шагом, ни на мгновение не останавливаясь, прорываясь сквозь ненависть и зависть, минуя все рогатки, иногда перешагнув через самого себя. Может, Гейтс, его уникальная по результативности деятельность, его боевой и деловой напор, его невероятная целеустремленность, упрямая работа над средствами достижения цели и есть апофеоз американского характера, позволившего американцам в кратчайшие исторические сроки построить мощную, изобильную державу, первенствующую в науке и технике, уровне жизни своих граждан и помогающую многим людям. Как щедро делится своими миллиардами Билл Гейтс.
Байда-Бенуа личностью и деятельностью Гейтса интересуется не умозрительно, не из праздного любопытства, любознательности даже. Он действует, как серьезный исследователь. Но парадокс в том, что итог огромной этой работы – не книга, не газетные публикации или телерепортаж, а живописные полотна. Большой художник, неординарный, дерзкий, идееспособный мастер, преданный и отданный искусству, он достоин тех двух имен, которые по праву носит. Кто такой Александр Бенуа, один из основателей художественного объединения и журнала «Мир искусства», оформитель знаменитых дягилевских «Русских сезонов» в Париже, писатель и литературный критик, вы, безусловно, знаете. Возможно, читали и о другом его пращуре, «не боявшемся самого черта, твердого, никем не покоренного, вольного до самой смерти и в самой смерти» (как доносит родившаяся в XVI веке в Украине легенда), безрассудно храброго, прорвавшегося со своим отрядом за стены неприступного Стамбула.
Может, от них у художника такая тяга к искусству, смелость рисунка и дерзость мысли? О которых свидетельствуют и его глубоко психологические портреты, и поэтические пейзажи, и оригинальные по замыслу и мастерски выполненные работы декоратора и оформителя - всегда с русской доминантой, всегда несущие некий театральный эффект, всегда насыщенные музыкой. Это неудивительно: ведь прежде чем полностью отдать себя живописи, Байда–Бенуа пробовал себя (и успешно!) и в режиссуре, и в музыке. Оттого художническая его индивидуальность обогащена особой артистической интуицией.
И главное в его живописи – это то, что, не уступая чувству цвета, законам композиции, острому ощущению пространства, пониманию (нет, буквально осязанию) пластики, художник обращается к духовным задачам. Это и есть стержень его творчества. Взрывчато-экспрессивный, выполненный в технике неоимпрессионизма, яркий и оптимистичный портрет Билла Гейтса я видела на одной из выставок художника и оценила его портрет очень высоко. Зритель оказывался лицом к лицу с гением компьютерных технологий и гением бизнеса, со славным парнем, сделавшим и себя, и компьютерную свою империю, радостно и победительно вошедшим в XXI век.
Гейтсу посвящены и новые работы художника - большие его тематические монтажи-исследования. Они поражают. Не задумываешься, что за стилистика, хотя сразу понятно, что это синтез. Сюрреализм, экспрессионизм, фантастический символизм? Это философское психологизированное эссе, которое можно было бы назвать «Все о Билле Гейтсе». Особенно, если соединить те три монтажа, которые я увидела в мастерской Байды-Бенуа, в единый триптих.
Вот этот: «Прорыв» - сквозь тернии к звездам, отметая все препятствия, как знамя, неся свою мысль, свои гениальные находки, свою волю. Справа другой – «Гений и завистники», исколовшие ядовитыми иглами, опутавшие, подобно спруту, щупальцами, пытающиеся надеть терновый венец. Не вышло. Спокойствие, Уверенность, Гений – их не уничтожить.
И наконец, в центре должен был бы быть помещен монтаж талантливейший, многозначный, умный, символами насыщенный. Автор назвал его «Эврика!»– «Нашел!» Но я бы непременно предпослала названию слова «Код Гейтса», потому что в сложнейшем (но не нарочито усложненном) монтаже художник дает расшифровку таинственного этого кода. Не потому ли венчает монтаж Гейтс-сфинкс, Гейтс-загадка, которому очень хотят подражать, да не знают как. Ухватить за полу шинели пролетающего мимо Господа Бога? Очень люблю это вроде бы шутливое предложение Бисмарка, но не оно определяет суть космического успеха Гейтса, а талант и труд с раннего детства. Как сидел за книгой маленький Билли, как, не зная устали, трудился взрослый Билл. Всегда остававшийся тем, кто умел дружить, умел любить, для кого объятия любимой жены всегда были невероятной силы допингом.
«Можно спорить о форме, но никто не скажет, что в живописи Байды-Бенуа, в его толковании образов, в частности, образа Гейтса, есть фальшь,– сказал встреченный мною в мастерской художника писатель и композитор Борис Мурашко. – А какова мощнейшая энергетика каждого полотна, зажигательная колористика, даже черный цвет не несет отрицательной энергии. Перед нами во всей полноте и глубине образ создателя нового виртуального мира».
А еще, добавлю я, какова пластика, динамика духовная и динамика поступков и свершений! Но главное – расшифровка тех черт и свойств души, характера, поведения, без которых Гейтс не стал бы исполином Гейтсом, символом компьютерной эры. Он утверждает: «Через двадцать лет на планете будет другая цивилизация». И для этого он сделал очень много.
Код Гейтса перестал быть тайной.


comments (Total: 1)

Автор, -Браво!!! Великолепная статья!<br> Маргарита, здравствуйте! Я, совершенно, не уверена в том, что это письмо дойдет до Вас, но, очень Вас прошу, если-таки произойдет чудо,- не могли бы Вы связаться со мной? Я живу и работаю в Израиле. Являюсь Административным директором нового уникального крупного твоческого проекта. А по сему, весьма и весьма заинтересована в том, чтобы найти возможность связаться со столь самобытными и прекрасными художниками, упомянутых Вами в статье, а именно - Григорием Байда-Бенуа, Вячеславом Шевченко и Валерием Дышловым. Буду Вам искренне признательна, если Вы поможете мне связаться с ними. Мне необходимы их адреса (Е-mail), номера телефонов. Мои контактные телефоны - 972-2-9943128, 972-544-585796. С уважением,- Ирина

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir