Балетная школа в городе Амарилло

Вариации на тему
№16 (522)

Несколько лет назад я писала статью о русских танцовщиках, педагогах и репетиторах в Америке и называла это участие выходцев из русского балетного мира в американском - «русское нашествие». Теперь в самый раз эту тему продолжить.
Совсем недавно я побывала в штате Мэйн на юбилейном концерте балетной школы, созданной Андреем Босовым (Балетный театр Босова). В начале апреля меня пригласили на спектакль балетной школы Lone Star Ballet в город Амарилло (штат Техас). Новые директора школы, Стефани и Даниил Гайфуллины, работают там всего полгода, но они подготовили хороший праздничный концерт силами учеников своей школы. В гран-па из балета М.Петипа «Пахита» Гайфуллины танцевали главные партии.
Даниил Гайфуллин закончил в 1987 московскую Академию балета, затем танцевал в Донецком театре оперы и балета у Владимира Шумейкина. С 1990 года работал в разных компаниях Америки.
Жена и партнерша Даниила, Стефани Мурриш-Гайфуллина, родилась в штате Миссисипи, училась в балетной школе в Новом Орлеане, среди ее педагогов один – из России. Так же, как и Даниил, Стефани танцевала в различных американских театрах, выступала в России. И Стефани и Даниил чтят превыше всего русскую систему преподавания (школу А.Я.Вагановой) и учат по ней своих учеников. И надо сказать, что, несмотря на недолгое время работы в Амарилло, добились определенных успехов в плане постановки рук и корпуса, а также в плане осмысленного поведения учеников на сцене. Кстати сказать, я нахожу очень полезным для учеников школы тот факт, что педагоги выступают вместе с ними. В городе нет своей профессиональной балетной труппы, а выступления педагогов будут служить примером профессионального исполнительского мастерства для будущих танцовщиц. А Гайфуллины – мастера. Стефани – изящная, пропорционально сложенная балерина, обладает высоким прыжком, артистична. Она являет собой пример подлинной классической балерины. Даниил – статный, красивый танцовщик, профессионал высокого уровня. Их студентам есть у кого учиться!
Их ученицы выглядели на концерте достойно, исполнение всего балета в целом произвело на меня хорошее впечатление (особо выделю девочек, исполнявших сольные вариации: Ашлей Литтл и Анни Мерритт).
Я недаром пишу - ученицы... В школе учится только один мальчик – десятилетний сын Гайфуллиных, Николас. Он очень способный мальчик, у него легкий, высокий прыжок, его танец и манера исполнения носят такой законченный характер (для его лет, конечно), что кажется, видишь копию настоящего классического танцовщика, только... в уменьшенном размере.
В программу вечера был включен интересный номер «Индейский джаз» в постановке Вадима Федотова (еще один русский хореограф в Америке!). Номер был представлен в Денвере на отборочном конкурсе перед Youth America Grand Prix и выдвинут на заключительный тур в Нью-Йорке (я писала об этом конкурсе в предыдущем номере газеты). На этом же конкурсе Николас Гайфуллин получил «золото» и теперь также танцует в Сити Центре, где 22 и 23 апреля большими праздничными программами заканчивается этот балетный фестиваль.
В заключение концерта школа показала премьеру – балет «Жар-птица» на музыку Игоря Стравинского в постановке Даниила Гайфуллина (костюмы создавала Стефани). Даниил только отчасти использовал либретто, созданное в начале века М.Фокиным, он сочинил свою историю и свою хореографию, приспосабливаясь к возможностям учеников и необходимости всех их показать на концерте. Так появились персонажи-зверюшки, Белый волк и другие. Царство Кащея также было создано в расчете на учеников. Приятно было смотреть, с каким восторгом отнеслись маленькие артисты к своим ролям! Жар-птицу танцевала заканчивающая школу Роксана Сеартон, царские дети – Иван (Николас Гайфуллин) и Катюшка (Дикси Падавич) исполняли освободителей Жар-птицы и царевен (принцесса Василиса – Габриелл Карлили) от Кащея (Берклей Хендерсон) и Бабы Яги (Одри Турмен).
Но не только концерт школы достоин внимания. Я была буквально поражена тем, как в городе, где проживает 850 тысяч человек, относятся к искусству: в Амарилло построили такой прекрасный театр, что на его сцене могут выступать не только и крупные американские балетные компании, но и симфонические оркестры, и другие профессиональные театры Америки. На концерте балетной школы большой зал был почти полон.
Надеюсь, что благодаря такому вниманию Lone Star Ballet будет развиваться и процветать под профессиональным руководством представителей русской балетной школы – Стефани и Даниила Гайфуллиных.
Фото автора


comments (Total: 3)

Добрый день!
Меня зовут Ирена Скалерика .Я - композитор, Лауреат международных конкурсов композиторов.
Закончила Петербургскую консерваторию.
Я хочу предложить Вам для постановки множество моих хореографических миниатюр разных национальных источников,
а также мои одноактные балеты :

1- Балет о Ван Гоге.
2- Балет ''Серебряный Гусь'' для детей.
3- балет по прекрасной казахской легенде о богатыре Камбар Батыре.
Я -автор музыки и Либретто всех балетов.
Вся музыка записана на диск .


Если мое предложение заинтересовало вас, я могу выслать Вам примеры музыки для Вашего коллектива.

А также Либретто и музыку балетов.
Заранее благодарю Вас за ответ,

С уважением,
Композитор Ирена Скалерика.

Email: scalerica@gmail.com
Web: www.scalerica.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Господа,Просьба оказать содействие в розыске балерины Большого Театра Марины Нудьга.Марина Нудьга снималась в фильме "Анна Павлова", "31 июня" Признана талантливой балериной. Но на сегоднядень о ней ничего не известно. По неофициальным данным Марина выехала в США и преподает в балетной школе. Компетентные люди из артистической среды разыскивают Марину. Будем Вам признательны в помощи розыска балерины

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Dorogay Nina.<br>Y vsegda ochen lublu chitat vashi statii. I konechno Daniil i Stephanie eto para kotoray pomenyet polojenie shkoli na bolee visokiy, eto znachit russkiy. Y obeschal priglasit vas na moy spektakle, sorry, zabul, tak mnogo del bulo pered prem'eroy. A sdelal y ballet version "West Side Story" in two acts, Music by L.Bernshtein.<br>Y delal, i musical redaction, Libretto and Choreography.<br>Spasibo za podderjku russkih balletnix pedegogov. Do vstrechi,<br>Vadim Fedotov

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir