Зачем ему это нужно?

Будни Большого Яблока
№16 (522)

Нынешний год является завершающим в карьере Джорджа Патаки в качестве губернатора Нью-Йорка. Многие эксперты предполагали, что в связи с этим он не пойдёт на серьезную конфронтацию с легислатурой при обсуждении бюджета штата на следующий финансовый год. К тому же Патаки в течение нескольких месяцев после операции (удаление аппендицита) находился фактически вне игры. Согласование планов доходов и расходов Ассамблеи и Сената проходило без его непосредственного участия.
Казалось, что, вернувшись с больничной койки в свой рабочий кабинет, губернатор займется текущими делами и спокойно доработает до окончания срока свой третьей каденции.
Однако тот, кто так думал, попали пальцем в небо. Патаки неожиданно резко отозвался о бюджетном плане легислатуры, заявив о своем намерении пересмотреть его. На сегодняшний день он уже наложил 202 (!) вето на те или иные положения законопроекта. В их числе оказались возвраты домовладельцам за уплаченные в 2005 году налоги на недвижимость; child tax credit; расходы на здравоохранение, которые Патаки намерился сократить на сотни миллионов долларов.
Возникает вопрос: каковы реальные возможности губернатора заставить легислатуру поступить так, как он того хочет? Разве законодатели не в состоянии отменить вето первого лица штата одно за другим, ведь они уже поступали подобным образом в прошлые годы?
По мнению Патаки и его юридических советников, способность противостоять легислатуре в бюджетных вопросах возросла после серии судебных вердиктов, которые они склонны трактовать в свою пользу. В частности, в одном из постановлений говорится, что губернатор является главным действующим лицом при составлении бюджета. Что же касается законодателей, то они могут выступать со своими предложениями, однако не вправе кардинально менять план, начертанный исполнительной властью.
Зачем Патаки все эту нужно? К чему ему ссора с легислатурой, судебные иски, которыми ему пригрозили профсоюзы, если он заставит легислатуру подчиниться своей воле?
А все дело в президентских амбициях нашего губернатора, который остро нуждается в расположении той части своей партии, которая ратует за жесткий контроль над социальными расходами. Интрига состоит в том, что данный реверанс направлен не в сторону собственно нью-йоркских республиканцев, а учитывать интересы т.н. «фискальных консерваторов» в других штатах, на юге и в центре страны. В первые годы своего пребывания в губернаторской должности Патаки считался представителем этой группы республиканцев. Однако затем сильно сместился влево, начав заигрывать с влиятельными профсоюзами, получив за это их поддержку на выборах. Во многом благодаря подобной политике лавирования между левыми и правыми, Патаки так долго возглавлял имперский штат.
Безусловно, делая очередной вираж в своей политической карьере, Патаки рискует полностью растерять свой авторитет в Нью-Йорке. Даже среди своих однопартийцев. Ведь он фактически подставляет собственную партию перед выборами в ноябре нынешнего года. Избиратель, вне всякого сомнения, станет связывать удар по своему карману с республиканцами, а не с демократами. Если учесть опасения республиканцев Нью-Йорка за исход выборов в Сенат штата (демократы последние годы отвоевывают в нем место за местом), действия Патаки - не что иное, как удар в спину своим же. Сомнительно, чтобы ему это не припомнили во время проведения республиканских первичных выборов, если губернатор все же решится побороться за Белый дом.
Однако его подобный сценарий скорее всего устраивает. Страна большая, Нью-Йорком можно и пожертвовать...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir