театр политического абсурда

Общенациональная проблема
№16 (522)

Не хочу предугадывать, чем закончится законодательная дискуссия, связанная с иммиграционной реформой. Свое личное мнение уже высказывал не раз: амнистия для нелегалов, уже находящихся в США, вкупе с реальными, а не сумасбродными мерами по укреплению границ. Поддерживаемый мной вариант реформы – вовсе не дань моим либеральным воззрениям, а трезвая оценка возможностей нашего Минфина.
По сообщению агентства Ассошиэйтед Пресс, в 2005 году американское правительство потратило только на оплату доставки нелегальных иммигрантов на родину по воздуху, а также на перемещение некоторых поближе к государственной границе США (с тем, чтобы их было легче затем выдворить из страны) 56 млн. долларов. Кругленькая сумма получилась, не так ли?
Нелегалы из стран СНГ пусть не радуются: в Москву, Питер или Киев их вряд ли доставят за государственный кошт. Слишком далеко, а значит дорого. Другое дело - мексиканцы, сальвадорцы и прочие испаноязычные, чьи государства у нас почти под боком. Впрочем, и они обходятся казне в копеечку – по 600 долларов на брата. В прошлом году по воздуху доставили на родину 60 тысяч нелегалов, 35 тысяч переместили поближе к американо-мексиканской границе. На все про все государство, а вернее, мы, налогоплательщики, выложили вышеуказанные 56 млн. долларов.
Теперь представьте, господа, хотя бы на минуточку, во что нам обойдется (нам-нам, именно нам, а не гипотетическому Дяде Сэму, ведь финансы государства формируются большей частью из выплачиваемых жителями страны налогов) депортация не менее 11 млн. иностранцев, проживающих в США без официального разрешения. Представили? У меня вряд ли появится возможность поговорить на этот счет с республиканскими радикалами, конгрессменами Томасом Танкредо и Джоном Сенсенбреннером, вкупе с бывшим спикером Палаты представителей Ньютом Гингричем, убеждающими нацию, что избавиться от миллионов нелегалов большого труда не составит. Где искать их, мы знаем, успокаивает нас эта милая троица, дело за малым: согнать в одно место и пинком под зад.
Очень неприятно, когда тебя держат за идиота. Это сколько же времени, денег и человеческих ресурсов понадобится, господа нынешние и бывшие конгрессмены, чтобы выслать из страны 11 млн. человек? Год, два, три, десять лет, двадцать? Можно с уверенностью сказать, что многих из нас давно уже не будет в живых, в том числе и реформаторов из Конгресса, а работы на этой ниве останется непочатый край.
Для сравнения: депортация всех нелегалов из Туманного Альбиона обойдется казне почти в 5 млрд. фунтов стерлингов и займет не менее 18 лет. А ведь их в Объединенном королевстве вряд ли наберется хотя бы полмиллиона человек. Что же тогда говорить о США?!
При этом, как известно, значительное число депортированных иностранцев вновь оказывается там, откуда их выпроводили. И не только потому, что депортированным нечего делать у себя на родине, а потому что в Америке их ждут не дождутся работодатели, а также семьи.
Я очень сомневаюсь, что при всех наших технических возможностях мы в состоянии соорудить Великую американскую стену на границе с Мексикой в такие же сжатые сроки, в какие китайцы возвели свою Великую стену во времена Цинь Шихуанди. Император поднебесной, надеясь защитить свою страну от кочевников-хунну, привлек на тогдашнюю «стройку века» 2 млн. человек. По преданию строителей, умиравших от непосильного труда - замуровывали в стену. Великая китайская стена стала мрачным символом эпохи. Это сегодня, спустя тысячелетия, мы любуемся ею, как историческим памятником.
Станут ли мрачным символом эпохи американские заградительные сооружения на границе с Мексикой? Не знаю. Но в чем я твердо уверен, так это в гигантских расходах на возведение никому не нужной стены, если этот проект решатся- таки осуществить на практике.
Если же ее строить не будут, то все мероприятия в рамках «охоты на нелегалов» просто пойдут «коту под хвост». В прошлом году сотрудники пограничной службы выдворили обратно в Мексику около 1 млн. человек. Однако число нелегалов, как считают эксперты, от этого нисколько не убыло. Ловим миллион, столько же возвращается обратно. Текут народные денежки, растекаются. “Ассошиэйтед пресс” указывает, что точными данными насчет возвращенцев американское правительство не располагает. Однако «официальные лица говорят, что таковых очень много».
Странно после этого слышать утверждения Джона Торреса, руководителя силовой структуры в Министерстве национальной безопасности, «что чем больше мы нелегалов арестуем и выдворим из страны, тем меньше желания появится у их соотечественников пойти тем же путем». С чего бы это? Их что, во время задержания каленым железом пытают? Иголки под ногти загоняют? В худшем случае посадят на самолет, который отвезет на родину.
Согласно расчетам, сделанным специалистами из Center for American Progress, мероприятия по депортации 10 млн. нелегалов обойдутся американской казне от 206 млрд. до 230 млрд. долларов в течение пяти лет! Сенатор Эдвард Кеннеди называет еще большую цифру - 240 млрд. долларов. Таким образом, высылка из страны нелегалов - столь нужной ей рабочей силы - умыкнет из бюджета 41,2 млрд. долларов за год. Это больше, чем весь нынешний бюджет Министерства национальной безопасности – 34,2 млрд. долларов, и ежегодные расходы на обеспечение стабильности и порядка в Афганистане – 16,8 млрд. долларов.
Идея массовой депортации, по моему мнению, не только малопродуктивная, но и просто вредительская. При всех стенаниях, что нелегалы захватили рабочие места и вытесняют местных, местные не спешат заменить депортированных. В основном, по двум причинам: первая - местные не желают ишачить в качестве неквалифицированной рабочей силы: оклады не те; вторая - просто не подходят по причине профессиональной непригодности. Если у тебя нет в руках профессии, кому ты такой нужен, хоть и свой? Как не нужны фермерам или строительным фирмам поденщики, считающие себя вправе претендовать на высокий заработок и бенефиты только потому, что они родились в США.
Меня вообще удивляют доводы моих республиканских оппонентов, в том числе и отдельных русскоязычных журналистов, что изгнание из страны нелегалов заставит работодателей поднять заработную плату.
Только вот что странно: эти же журналисты целиком и полностью поддерживали и продолжают поддерживать своих консервативных единомышленников в Конгрессе, выступающих который уже год против увеличения федеральной минимальной заработной платы с 5 долларов 15 центов до 6 долларов 15 центов. По какой причине? По причине заботы...о несчастных работодателях, в первую очередь владельцев малых бизнесов.
Но что же тогда получается? Если вы, мои дорогие коллеги, выступаете против увеличения минимальной зарплаты всего-то на один доллар, радея за работодателей, зачем же тогда стремитесь отнять у них лояльную и недорогую рабочую силу? Вы же отлично понимаете - эта мера заставит владельцев бизнесов увеличить размер предлагаемого жалованья в разы или просто прикрыть лавку! По-вашему, выходит, поднять минимальную заработную плату – значит пойти на поводу у социалиста Кеннеди и навредить работодателям. Как же тогда оценить затею, в основе которой лежит ваша идея лишить их миллионов работников, заставив резко увеличить оплату труда? Вы, уважаемые коллеги, вместе с вашими идеологическими наставниками из Конгресса определенно запутались.
Все это выглядело бы смешно, если бы не было так грустно. Остается надеяться, что в ноябре нынешнего года на Капитолийском холме сменятся и актеры, и декорации. Честно говоря, надоело наблюдать весь этот театр политического абсурда, постановки которого обходятся спонсорам, то есть нам, налогоплательщикам, все дороже и дороже.


comments (Total: 5)

Алексу-вы похоже забыли-Америка свободная страна!Слава Богу! <br>_______________________________<br><br>так что за нарушение закона теперь не сажать? а выдавать талоны на усиленное питание?Похоже Соединённые Штаты сошли с ума - нарушители закона откровенно, сотнями тысяч маршируют по улицам, планируют бойкоты (1-го мая) и что-то требуют от правительства страны, законы которой они нарушили, а правительство, которое обязано эти законы enforce, обсуждает билл о том, как и чем бы их получше наградить. Всё поставлено с ног на голову и это противно

edit_comment

your_name: subject: comment: *
так что теперь за переход границы им гражданство давать? так сказать за доблесть? <br>а как быть с теми кто честно въехал и работает? кто ждёт воссоединения семей годами? те пускай ждут только потому что законов не нарушали?<br>амнистию давать просто глупо...амнистируют этих через 5 лет в штатах будет в 2 раза больше нелегалов и никакие заградотряды на границе не помогут. И что им тоже давать ГК?<br>достаточно ужесточить контроль над выдачей ДЛ и ССН и дать полицейским возможность проверять статус как в Англии...начать наконец контролировать работодателей, повысить им штрафы...и этих денег хватит для осуществления депортации, а тех кто не хватит, на строительство дорог или ещё куда...заработают денег и на родину...<br>и налоги целы и проблема будет решена...нужна политическая воля но её к сожалению пока нет...<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А почему нелегалов нельзя высылать за их собственный счет? А денег нет на отъезд - зарабатывай на катаржных работах.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Автору-надежда вешь хорошая, но....<br>Алексу-вы похоже забыли-Америка свободная страна!Слава Богу!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А зачем депортировать за счет госудаства? Можно нарушителям предложить выбор - или они платят штраф плюс оплачивают билет домой.Или отправляются на спецзону, зарабатывать эти деньги принудительно.А после домой.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir