Обратная связь
№16 (522)

Алло, меня зовут Григорий. Собираюсь приобрести дом, который уже несколько раз переходил “из рук в руки”. Я знаю, что будет нелишним, перед тем как подписать все документы, вызвать профессионалов, которые бы определили нет ли в доме дефектов: неисправная электропроводка, проблемы с системой вентиляции, с водопроводом и т.д. Бизнесов, предлагающих свои услуги, много, но где уверенность, что ты заплатил деньги специалисту, а не шарлатану?

Ред.: Уважаемый Григорий!
Увы, но стопроцентных гарантий вам никто не даст. В то же время, относительную уверенность, что вы не потратили деньги зря, дает вступивший в силу в штате Нью-Йорк с 1 января нынешнего года закон, требующий от сотрудников бизнесов, инспектирующих дома, получения специальной лицензии. Раньше она не требовалась.
Таким образом, приглашая на дом специалиста, убедитесь, что он имеет лицензию на проведение инспекции. Конечно, лицензия - не панацея от возможных ошибок. Однако, согласитесь, к человеку, у которого она имеется, у вас будет больше доверия.

* * *
Алло, меня зовут Максим. Такой вопрос. Я подал документы на воссоединение семей (на свою сестру с семьей) лет восемь назад. Детям было тогда 13 и 14 лет. Если их родители получат статус, а значит и возможность приехать в США на постоянное место жительства, смогут ли взрослые дети последовать за ними?

Ред.: Уважаемый Максим!
К сожалению, дети вашей сестры не смогут получить грин-карту вместе с родителями, так как они старше 21 года. Были бы младше другое дело.
Если они не состоят в браке - она как их мать сможет самостоятельно подать на них документы в USCIS. Если они уже имеют семью, то матери придется дожидаться гражданства и лишь затем подавать документы на получение грин-карты детьми.

* * *
Алло, меня зовут Григорий. Скажите, пожалуйста, можно ли доверять качеству т.н. органических продуктов, которых на рынке становится все больше и больше?

Ред.: Уважаемый Григорий!
С начала 1990-х годов органическое сельское хозяйство стало делом не только идеалистов, но и бизнесменов. Производством органических товаров, которое ранее было уделом мелких компаний и кооперативов, занялись крупные корпорации, в том числе и производители «обычных» продуктов. В свою очередь, «органические лавки» уходят в прошлое - органические товары стали продавать самые обычные супермаркеты. Так в 2003 году 47% органических продуктов в США продавались в обычных магазинах, 44% - в специализированных «органических», а оставшиеся 7% - на фермерских рынках.
Более подробную информацию вы можете прочесть на стр. 70

* * *
Алло, меня зовут Илья. Положена ли мне как инвалиду скидка на проезд в общественном транспорте?

Ред.: Уважаемый Илья!
Ответить на этот вопрос может ваш лечащий врач. Дело в том, что далеко не все виды инвалидности по болезни подпадают под действие закона о льготном проезде.

* * *
Алло, меня зовут Ирина. Я собираюсь выйти замуж и, как это ни странно услышать со стороны женщины, подумываю о заключении брачного контракта. Мой будущий муж младше меня на пять лет. Он еще учится в колледже, а я уже имею бизнес с хорошими перспективами. Сегодня клянется в любви ко мне, но кто знает, что будет завтра?
В этой связи у меня вопрос: каким весом обладает брачный контракт в суде? Так ли необходимо обращаться за помощью к адвокату при заключение брачного контракта?

Ред.: Уважаемая Ирина!
В судах брачные контракты чаще всего являются очень важным, влияющим на окончательный вердикт документом. Что касается ответа на второй вопрос, то обращение к адвокату позволит вам избежать ошибок.

* * *
Алло, меня зовут Николай. Мы с женой собираемся переезжать на новую квартиру. Что нам следует сделать, перед тем как заказывать трак для перевозки вещей?

Ред.: Уважаемый Николай!
В первую очередь посетите свое почтовое отделение и сделайте переадресовку. С этим не стоит тянуть, иначе ваша корреспонденция будет продолжать поступать по старому адресу.
Затем позвоните в телефонную компанию и попросите отключить вам сервис по старому адресу. То же самое сделайте в отношении компаний, оказывающих вам коммунальные услуги (пользование газом и электричеством). Если вы клиент Cablevision или другой кабельной телевизионной компании, также сообщите ей о своем переезде.

* * *
Алло, меня зовут Геннадий. В прошлом году мне исполнилось 65 лет и я ушел на пенсию. А теперь вот хочу вернуться на работу. Не скажется ли это на моем участии в программе Медикер?

Ред.: Уважаемый Борис!
Не беспокойтесь, не скажется. Независимо от того, какой заработок у вас будет, вы сможете пользоваться Медикером.

* * *
Алло, меня зовут Ирина. Не подскажете ли, с какого возраста следует предъявлять удостоверение с фотокарточкой, чтобы пассажира допустили на борт самолета? Я собираюсь летом лететь во Флориду вместе со своими детьми 10 и 15 лет. Требуется ли им photo ID?

Ред.: Уважаемая Ирина!
Нет, photo ID им не потребуется, так как это правило относится к пассажирам старше 18 лет.

* * *
Алло, меня зовут Виктор. В настоящий момент я занимаюсь поиском новой работы, продолжая трудиться в фирме, в которую устроился два года назад. Могу ли я обратиться с просьбой к менеджерам по кадрам компаний, с которыми у меня предстоят интервью, не звонить на мое нынешнее место работы? Если босс узнает о моих намерениях, отношения с ним тут же испортятся.

Ред.: Уважаемый Виктор!
Ну что вам на это сказать? Попробуйте договориться с потенциальным работодателем. Если он действительно в вас заинтересован, то, скорее всего, пойдет вам навстречу.

* * *
Алло, меня зовут Светлана. Я собираюсь подать на банкротство. Должна ли сообщить обо всех своих источниках дохода?

Ред.: Уважаемая Светлана!
Да, безусловно. По закону вы обязаны это сделать. Иначе, если обман вскроется, вас оштрафуют на большую сумму и даже могут завести уголовное дело.

* * *
Алло, меня зовут Михаил. Меня очень интересует, смогу ли я продолжать пользоваться своей групповой медицинской страховкой (group health coverage) в случае потери работы?

Ред.: Уважаемый Петр!
Да, вы сможете ею пользоваться, благодаря принятому в 1986 году закону – Consolidated Omnibus Budget Reconciliation Act (COBRA), который позволяет большей части уволенных рабочих и служащих, а также членам их семей, пользоваться групповым страховым планом в течение полутора лет. В некоторых случаях срок действия COBRA может быть продлен до 3 лет.
Есть ли резон держаться за этот страховой план? Здесь следует принять во внимание, что если прежде за групповую страховку взносы (premiums) вносились как вами лично, так и вашим боссом, то после увольнения долю бывшего патрона придется взять на себя. Это далеко не всем по карману, однако если сравнить стоимость групповой страховки со стоимостью негрупповых, сравнение окажется в пользу первой.
Более подробную информацию о программе COBRA можно узнать на веб-сайте Министерства труда – www.dol.gov/ebsa/pdf/cobra99.pdf или позвонив по телефону 1 (866) 275-7922

* * *
Алло, меня зовут Борис. Мой российский родственник собирается посетить США в качестве туриста. Он поинтересовался у меня, сможет ли получить здесь медицинскую помощь в случае необходимости?

Ред.: Уважаемый Борис!
Туристам необходимо приобретать страховой полис. Однако если им требуется срочная медицинская помощь и их доставили в госпиталь по “скорой” -, то обязательно помогут.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir