“Столичная”: пили и пить будем!

Факты. События. Комментарии
№16 (522)

В связи с только что закончившимся процессом в Окружном суде Южного округа Нью-Йорка мне вспомнилась трагикомическая история, произошедшая в космосе более тридцати лет назад.
Когда экипажи соединившихся на орбите космических кораблей “Союз” и “Аполлон” решили отметить небывалую встречу, Алексей Леонов и Валерий Кубасов торжественно вытащили из своих запасов тюбики с этикетками “Водка “Столичная”. Каково же было разочарование раскатавшей губы компании небожителей, когда выяснилось, что снаряжавшие “Союз” шутники заправили космические “бутылки” не божественной влагой, а обыкновенным... русским борщом.
Похоже, подобные чувства испытали недавно и российские истцы в Нью-Йорке, когда американский суд признал безосновательными их претензии к российской торгово-промышленной группе SPI, использующей в Америке бренд водки “Столичная”.
Сейчас эта популярная марка занимает в Соединенных Штатах третье место по продажам - на 400 миллионов долларов ежегодно - после выпускаемой здесь водки Smirnoff и шведской Absolut. А впервые ее попробовали в Новом Свете еще в годы «холодной войны». Благодаря подписанному в 1972 году соглашению о товарообмене с компанией PepsiCo, фирменные бутылки с надписью “Столичная” на фоне недавно снесенной гостиницы “Москва” (нередко принимаемой провинциалами за элеватор) долгое время в единственном числе представляли российскую водку на полках американских ликёр-сторов.
В октябре 2004 года две российские компании - государственное импортно-экспортное агентство “Союзплодоимпорт” и частный Черноголовский ликероводочный завод Ost Alco подали иск против SPI, утверждая, что они, и только они, являются законными владельцами популярного бренда. По данным истцов, SPI получила права на него незаконно, так как приватизация советского внешнеторгового объединения “Союзплодоимпорт”, обладавшего монополией на экспорт водки в советскую эру, проходила с нарушениями. Поддерживающее иск российское правительство тоже утверждает, что марка была украдена.
В 1997 году приватизированный “Союзплодоимпорт” без санкции правительства продал “Столичную” и 42 другие марки водки SPI всего за 300 тысяч долларов. Через пять лет российский суд опротестовал сделку, в результате чего основатель SPI известный предприниматель Юрий Шефлер, который живет сейчас в Швейцарии, по возвращении в Россию может быть арестован.
После полутора лет разбирательств нью-йоркский суд постановил, что изготовитель “Столичной” - российская компания SPI - может продолжать использовать этот бренд на американском рынке. В решении говорится, что “когда права на торговую марку в пределах территории Соединенных Штатов решаются в американском суде, решения иностранных судов относительно соответствующих прав являются несоответствующими и недопустимыми”.
Группа SPI использует бренд “Столичная” довольно давно. Американское законодательство предусматривает, что после пяти лет непрерывного использования в стране торговая марка становится “бесспорной”. Такой статус обеспечивает владельцу бренда юридическую защиту и ограничивает основания для оспаривания его прав. После регистрации товарного знака в Америке он становится независимым от каких-либо зарубежных регистраций, и его правовая охрана и продление срока действия регламентируются законами Соединенных Штатов.
Постановление американского суда - хорошая новость не только для SPI, но и для его международного партнера - французского конгломерата Pernod Ricard, который после приобретения в конце прошлого года англо-американского концерна Allied Domecq получил право на распространение “Столичной” по всему миру.
Нельзя, однако, не сказать и о “ложке дегтя” в полученной ответчиком “бочке меда”. Речь идет о возможности обжаловать принятое судебное решение. После выигрыша дела о праве использовать на территории США знаменитую торговую марку группе SPI предстоит еще отстаивать свое право называть свой товар “настоящей русской водкой”.
Дело в том, что российское правительство не считает ее таковой, поскольку она экспортируется не из России, а из... Латвии. Поэтому SPI и Pernod Ricard запрещено продавать их версию “Столичной” в России.
Естественно, эта позиция московского Белого дома нашла поддержку у российского конкурента S.P.I. – принадлежащей предпринимателю и банкиру Рустаму Тарико компании “Российский стандарт”. В прошлом году она запустила в производство на американской земле собственную “наградную” водку Imperia. При этом Тарико утверждает, что именно Imperia, а не “Столичная” является единственной подлинно российской водкой на американском рынке. Это заявление вызвало возмущение у Allied Domecq, который, как и следовало ожидать, пригрозил “Российскому стандарту” судебным преследованием.
Сразу после приговора нью-йоркского суда “Российский Стандарт” заявил средствам массовой информации, что “маркетинговые сообщения “Столичной” неточны и вводят в заблуждение потребителей водки”. И в подтверждение своей правоты привел следующую историческую справку.
Когда в 2002 году российское правительство отняло у SPI его права на злосчастный бренд, оно также запретило компании экспорт из России. Но водка лишь тогда может называться “Столичной”, когда она находится в фирменной упаковке. И находчивый Шефлер стал разливать изготовленную в России водку в Латвии на ликероводочном заводе Latvijas Balzams. Отсюда она и поступает до сих пор на американский рынок.
Доказывая нечистоплотность конкурента, “Российский стандарт” цитирует российские таможенные документы, которые со всей очевидностью показывают, что ни одна из водок, отправленная из России в Латвию в последние годы, не была зарегистрирована как “Столичная” или использовала ее оригинальный рецепт. “Если “Столичная” прибывает в США из Латвии, а не из России, в этом следует честно признаться”, - заявил Тарико, “не заметив”, что и SPI и концерн Allied Domecq не оспаривали в суде российского происхождения их товара. То, что последние не были при этом вполне искренними, они фактически сами признали в Нью-Йорке в своих показаниях, сделанных под присягой. “Поскольку в 2002 году Российская Федерация конфисковала водку “Столичная”, произведенную на Калининградском ликероводочном заводе для экспорта, - сказал представитель SPI - мы теперь экспортируем водку (из России) под другой фирменной маркой”.
Таким образом SPI и ее партнер Pernod Ricard явно попали в неловкое положение. Подтвердив в американском суде, что “Столичная” производится в России, они пытаются избежать конфискации их водки в России, заявляя российским властям прямо противоположное.
Чем в конце концов закончится и так уже изрядно затянувшаяся тяжба между конкурентами, сказать трудно. В письменном заявлении, направленном в редакцию журнала Business Week, Pernod Ricard отказался комментировать его спор с российским правительством и “Российским стандартом”, сказав только, что: “Столичная” - подлинно российская водка, изготовленная в строгом соответствии с традициями и методами, которые известны с ХV столетия”.
Эта лаконичность, косвенно свидетельствующая о слабости своей позиции, внушает надежды. на то, например, что французская компания уладит спор с российским правительством, не ввязываясь в еще один судебный процесс. Если это произойдет, любители водки во всем мире смогут, наконец, узнать, кому же законно принадлежит известная марка и каким путем “Столичная” попадает на их стол.


comments (Total: 1)

Я так думаю, пить будем не только "Cтоличную"...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir