"Если друг оказался вдруг..."

Экспресс-опрос "РБ"
№15 (521)

«Дружба есть равенство»
Пифагор Самосский

«Дружба объединяет людей куда сильнее, чем любовь»
Марлен Дитрих

«Бескорыстная дружба возможна только между людьми с одинаковыми доходами»
Пол Гетти, миллиардер

Если верить неофициальной статистике, 35% людей, проживающих в Соединенных Штатах Америки, чувствуют себя одинокими и нуждаются в большей психологической поддержке со стороны близких, родственников и друзей. Возможно, если бы исследование проводилось в среде русскоязычных иммигрантов, процент одиноких был бы гораздо выше.
Наверное, нет в нашей среде человека, который хоть раз за свою иммигрантскую жизнь не испытал бы чувства отчужденности, непонимания и горделивого презрения со стороны окружающих. А мудрые слова Цицерона «Без истинной дружбы – жизнь ничто» давно воспринимаются преуспевающими новоиспеченными «советскими американцами» с язвительной ухмылкой. Действительно, зачем друзья, когда зарабатываешь такие деньги...
Есть ли у вас в Америке друзья?
С этим вопросом мы обратились к русскоязычным иммигрантам.

Юрий, владелец продуктового магазина
Есть одна семья, с которой мы поддерживаем дружественные отношения. Ездим на природу, встречаемся по праздникам и на днях рождения. Да и среди моих клиентов хороших людей немало. Друзьями их, конечно, назвать трудно. Однако когда узнаешь в них «земляков» из Москвы, сразу же начинается задушевная беседа о родине.
Однако таких приятелей, которые были в моей молодости, здесь не найти. Основная причина - люди разучились в Америке помогать друг другу бескорыстно, многие отношения построены на деньгах. Стоит человеку попасть в беду, и все от него тут же отворачиваются.

Нина, водитель ice-cream трака
У нелегального иммигранта в Америке не может быть друзей. Есть только товарищи по несчастью, то есть те люди, которые так и не смогли реализовать себя в новой стране.
К примеру, я. Уже 7 лет в Америке, а чем занимаюсь? Мороженым торгую. Зарабатываю гроши. Да и все мои так называемые подруги перебиваются случайными заработками. Вся наша дружба сводится к тому, чтобы позвонить друг другу вечером, поплакаться «в жилетку», излить душу... Такой вот «клуб неудачников».

Дмитрий, студент
Когда я впервые приехал в Америку, больше всего меня поразили не величественные небоскребы и американская культура, а русскоязычные жители, которых, к моему удивлению, оказалось здесь невероятно много. Помню, прогулялся на третий день пребывания в Америке по Брайтону, и волосы дыбом встали от того, как «наш брат» общается друг с другом. Здесь - хозяин овощной лавки срывает злобу на работнике, покрывая его матом. Там - продавщица сквозь зубы высказывает пожилой покупательнице, что она на самом деле думает о престарелых пенсионерах, «сидящих» на SSI. И так везде. Мушкетерское правило «один за всех и все за одного» здесь не работает.
Трудно представить, чтобы обеспеченный русскоязычный бизнесмен дружил с каким-нибудь нелегалом. Или хотя бы разговаривал с ним на равных.
В Америке трудно найти друзей. Особенно «иммигранту-новичку». Лично я их нашел в среде своих коллег. Людей, для которых помощь, поддержка и понимание – далеко не пустые слова.

Константин, специалист по ремонту мебели
Я не обделен вниманием. У меня есть семья, отзывчивые и понимающие коллеги, куча родственников, разбросанных по всей Америке.
Есть и несколько верных друзей, с которыми я был знаком задолго до того, как иммигрировал в США. Все – институтские товарищи, которые волею судьбы также оказались в Штатах.
Никогда не разделял бытующее в обществе мнение, что друг – это человек, с которым вы поддерживаете отношения с самого детства. Друзей можно заводить в любом возрасте. Главное, чтобы вы были единомышленниками.

Джордж, менеджер по продаже недвижимости
Откровенно признаюсь, друзей в Штатах у меня нет. Может быть потому, что в понятие «друг» я вкладываю слишком глубокий смысл. Я никогда не буду говорить продавцу гросери, где часто покупаю товары, Hello, My Friend, как частенько делают американцы. И, прежде всего, потому, что он никакой мне ни Friend, а просто знакомый.
Друг – это человек, которому ты можешь доверять. Я же, скажу по секрету, не могу довериться даже собственной жене.
Нормально жить в Америке - значит зарабатывать большие деньги. А любой серьезный бизнес не терпит никакой дружбы.

Лариса, хоуматтендент
К счастью, преданными подругами в Америке я не обделена. В Нью-Йорке живут четыре человека, на которых я могу полностью положиться. Со всеми познакомилась на курсах английского языка, которые мы вместе посещали в первые месяцы жизни в Америке. С тех пор оказываем друг другу всяческую поддержку. В радости и горе - мы вместе.
Друзьями могут быть только люди с небольшим доходом. Люди, которым, по сути дела, нечего терять. Если на вас «висит» огромный прибыльный бизнес, предположим, супермаркет, то все ваши друзья, наверняка, такие же процветающие люди, будут казаться вам в первую очередь конкурентами.

Геннадий, пенсионер
Внуки – мои лучшие друзья. Когда общаюсь с ними, действительно, чувствую, что живу, а не существую. К тому же с ними не нужно говорить о восьмой программе, иншуренсах и качестве работы наших хоуматтендентов – любимых, неиссякаемых темах разговора русскоязычных жителей старше 70-ти.
На мой взгляд, верных друзей на жизненном пути может быть не более трех. Как говорил Эразм Роттердамский, «иметь много друзей – значит не иметь ни одного!»

Лев, водитель
Есть ли у меня в Америке друзья? Больше, чем у кого-либо! Все разговоры об одиночестве в Штатах ничем не аргументированы. Все зависит от человека, его оптимизма и стремления обрести новых друзей. Конечно, если ты весь день будешь сидеть дома, изредка расклеивая объявления на столбах типа «ищу верных друзей», ничего не получится. Ну, а коли поставил себе твердую задачу обрести надежных спутников, то надо к ней стремиться. А тот, кто ищет, тот всегда найдет.

Инга, бебиситер
Друзья – это люди, с которыми вы знакомы со школьной скамьи, с которыми выросли в одном дворе. Когда приезжаешь в Америку и тебе идет пятый десяток, тяжело найти элементарных знакомых. Про друзей вообще речь не идет. Не удивительно, что многие жители старшего возраста чувствуют себя брошенными и одинокими.
Все мои друзья – это муж и четырнадцатилетний сын. Даже надежной подругой за пять лет жизни в иммиграции так и не обзавелась. К тому же, как вы знаете, настоящей женской дружбы попросту не существует.

Алекс, владелец видеопроката
После того, как меня подставил один хороший приятель, я больше не доверяю никому. Всех так называемых «друзей» держу на расстоянии. В Америке частенько происходит так, что, открывшись и доверившись человеку, он обязательно, рано или поздно, извините за выражение, нагадит вам в душу. Здесь все построено на лжи и лести...

Игнат, менеджер
В капиталистическом обществе, где нет уравниловки, друзей не бывает. В лучшем случае, вы можете рассчитывать на партнерские или приятельские отношения. К сожалению, во всем идет подсчет на деньги. Друзья, если они и бывают, попадаются «одного круга», одних возможностей.
И еще. Если вы разругаетесь в Америке с другом или подругой, то в 99% случаев главной причиной станут деньги. И я отнюдь не циник. Просто перестал смотреть на мир через розовые очки.


comments (Total: 4)

Off, меня это не удивляет. С таким отношением к жизни-не думаю что бы у тебя были друзья.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
лично у меня от пустой болтовни с друзьями болит голова а пользы от них ноль

edit_comment

your_name: subject: comment: *
cheloveku mujestvenomu drujba ne nujna.esli povezet vstretish normalinogo cheloveka,edinomishlenika,neglupogo,otluchno.pogovorish,a esli net to...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Обзавестись дузьями когда переезжаешь из страны в страну-невозможно. Знакомых очень и очень много, но друзья(НАСТОЯЩИЕ) остались в прошлом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir