Пища для души

Подруга
№15 (521)

Моя подруга Диана Т. свято чтит традицию семейного обеда. Каждую пятницу она – человек занятый и не отличающийся крепким здоровьем – включает на полную катушку свои незаурядные кулинарные способности, готовит десятиэтажный обед и после наступления субботы усаживает за стол всю свою семью – двоих взрослых сыновей, жену старшего сына, подружку младшего и, конечно же, своего мужа. Нередко к этому постоянному составу присоединяется родня – пожилые родители Дианы, ее брат с женой и дочерью, его сын с женой и тремя маленькими детьми, золовка Дианы с мужем и детьми и другие. А бывает, что компанию семье составляют друзья и знакомые, живущие в Нью-Йорке, или приехавшие погостить из Калифорнии, Массачусетса, Израиля или России.
Как Диане удается хранить семейно-обеденную традицию, несмотря на все препоны - болячки пожилых людей, занятость молодых, любовные приключения и школьные марафоны подростков? Нельзя сказать, что все друзья и родственники Дианы – люди религиозные, для которых встреча за субботним обеденным столом – заповедь, требующая обязательного соблюдения. Нельзя сказать, что большинство этих людей – единомышленники, стремящиеся быть вместе и предпочитающие застолье другим видам развлечений. И нельзя сказать, что все эти люди – счастливчики, не имеющие никаких проблем и всегда готовые кутить. Тем не менее, что-то притягивает их к субботним обедам Дианы. Вкусные блюда? Открытый, компанейский характер хозяйки? Ее щедрость и гостеприимство? Или особая атмосфера, которую ей удается создать в субботний вечер – атмосфера тепла, уюта, взаимопонимания и надежды на лучшее?
Наверное, именно эта атмосфера, сотканная из ароматов, улыбок, шуток, удовольствия и общения, привлекает и всегда привлекала людей к семейным обедам. За обеденным столом тревоги и печали рассасываются в ароматном паре, исходящем от печеной картошки или сочных котлет, растворяются в тарелке горячего куриного бульона, нейтрализуются в улыбках и теплых словах, которыми обмениваются люди, сидящие рядом.
Семейный обед – маленький праздник, который можно отмечать каждый день. Семейный обед – ритуал, удерживающий мир, любовь и согласие под крышей дома. И семейный обед – сеанс психотерапии, нужный и взрослым, и особенно детям с их уязвимой психикой...
В последнее время американцы пытаются возродить традицию семейных обедов, которая сходила на нет в течение уже нескольких десятилетий. И возрождение это осуществляется не столько ради приятных застолий, как таковых, сколько ради детей. Судя по опросам, регулярно проводимым National Center on Addiction and Substance Abuse, работающим при Колумбийском университете, число детей в возрасте от 12 до 17 лет, обедающих с семьей по меньшей мере пять раз в неделю, увеличилось на 11 процентов за последние 8 лет. Если в 1998 году это число не превышало 47 процентов опрошенных детей, то сейчас оно достигло 58 процентов.
Дело в том, что труды многих американских социологов показывают: дети, которые регулярно обедают с семьей, вырастают более здоровыми и нравственными, чем дети, редко приобщавшиеся к самому простому и самому главному семейному обряду. Дети, часто обедающие в обществе родителей, сестер и братьев, лучше едят, лучше учатся, меньше подвержены стрессам, реже курят, реже пьют, реже употребляют наркотики и реже попадают в дурную компанию. Согласно исследованию, проведенному тем же National Center on Addiction and Substance Abuse, подростки, которые обедают с семьей лишь два раза в неделю, в три раза чаще приобщаются к марихуане, в два с половиной раза чаще – к никотину и в полтора раза чаще – к алкоголю, чем их сверстники, обедающие с семьей по пять-шесть раз в неделю.
Постепенному вырождению семейных обедов в США способствовали многие тенденции – ослабление семейных уз, секуляризация населения больших городов, эмансипация женщин, увлечение молодежи экзотическими культами, бунтарские настроения подростков, рано начинающих презирать авторитеты. У иммигрантов, в частности русскоязычных, были свои проблемы: предельная занятость родителей, стремящихся утвердиться в стране; предельная загруженность детей, пытающихся идти в ногу с американскими сверстниками; подражание американцам, причем не самым лучшим их качествам.
«Вначале мы с мужем и двумя дочками обедали вместе, как у нас на родине, - сказала мне Светлана Н., руководитель крупного бизнеса, приехавшая в США 15 лет назад. – И вначале, несмотря на мою занятость, это было сравнительно легко – дети были маленькие, инерция прежнего образа жизни была сильной. Потом дети подросли, у них появились свои интересы... И все же я старалась хотя бы по пятницам собирать всех вместе, в том числе – бойфрендов моих дочек. Прошло еще некоторое время, старшая дочка вышла замуж, сама стала мамой, младшая поступила в колледж и пытается совместить учебу с работой. У каждой – свои интересы. Да и я, видимо, устала, и мне труднее совмещать роль руководителя бизнеса с ролью домохозяйки. Сейчас я считаю чудом, если нам удается всем вместе собраться и пообедать. Но я надеюсь, что в нашей иммиграции есть семьи, которые не только сохранили традицию семейных обедов, но и передали ее детям...»
Многие из упомянутых выше тенденций (например, равноправие женщин или чрезмерная загруженность детей) необратимы, и печально вздыхать по этому поводу не следует. Но вот подумать о том, как возродить традицию семейных обедов, несмотря на новые и уже утвердившиеся веяния, желательно. И американцы об этом думают, более того, - они действуют.
Например, они обращают внимание на то, что в общинах с сильными религиозными традициями семейные обеды держались дольше, чем в секулярных кругах. Религиозные американцы пронесли эту традицию почти в неизменном виде до сегодняшних дней. Для верующих евреев субботний обед – с благословениями вина и халы, с субботними песнопениями и интерпретациями библейских текстов – святое дело, а субботние яства – пища не только для тела, но и для души. В христианских семьях такая же пища для души – обед воскресный. Недаром популярный фильм об афроамериканской семье, которая держалась именно благодаря 40-летней традиции семейных обедов, так и называется Soul Food... К пище для души приобщаются по воскресеньям христиане-евангелисты, итальянцы, испаноязычные, афроамериканцы, ирландцы и др. У моего сына есть сотрудник – молодой китаец, исповедующий христианство. И каждое воскресенье он устраивает дома обед, приглашая не только свою родню, но и сотрудников. Начинается обед с благословения пищи, с благодарности Творцу, которые хозяева и гости произносят, взявшись за руки.
Так же свято чтят семейные обеды мусульмане, в том числе – выходцы из бывших советских республик. Моя знакомая Гуля А., приехавшая в США из Ташкента, сказала, что она с двумя дочками никогда не садится за стол, пока домой не придет ее муж. «По нашим традициям мужчина должен первым съесть ложку плова, стоящего в центре стола в большой миске, - пояснила она. – И первым должен отломить кусок от лепешки, тоже лежащей в центре. Это знак уважения к главе семьи. Когда приходят гости, эти почетные функции возлагаются на того, кто старше. Тоже в знак уважения. Мы, конечно, уже не ставим общую миску с пловом в центре стола, но мы не начинаем есть без моего мужа. Если он задерживается, он звонит нам, и тогда мы обедаем без него...»
Чтобы превратить семейные обеды в «пищу для души» светских американцев администрации штатов и общинные организации стараются придать этим обедам псевдорелигиозный или хотя бы праздничный характер. Так, все штаты с энтузиазмом поддержали инициативу того же National Center on Addiction and Substance Abuse, предложившего сделать четвертый понедельник сентября Днем семейных обедов. Различные общины выбирают для себя и другие дни, когда родители и дети, освобожденные по такому случаю от работы и учебы, встречаются вместе за обеденным столом.
В то же время в некоторых религиозных общинах семейные обеды становятся более редким явлением, чем в прошлом. И происходит это потому, что во многих семьях ослабевают религиозные традиции. Так, молодой итальянец Энтони Л., с которым мне удалось поговорить, рассказал, что его бабушка по-прежнему свято чтит воскресенье, еженедельно посещая церковь и могилу дедушки, тогда как его родители – люди светские. Самому Энтони очень нравится, когда он с родителями и сестрой обедают вместе. Еще больше ему нравится, когда к ним присоединяется бабушка. Или когда они все едут к бабушке в гости. «К сожалению, такое бывает не в каждое воскресенье», - посетовал он.
В наши дни собрать за столом не только много поколений одной семьи, но хотя бы два поколения – родителей и детей – дело нелегкое. Оно требует незаурядных организаторских способностей, умения маневрировать и жонглировать, втискивая семейные обеды между чьим-то митингом, чьим-то баскетбольным матчем, чьим-то танцклассом и чьим-то уроком музыки. Тем не менее многие мамы и папы в наши дни стали прилагать максимум усилий, чтобы не лишать детей семейного ритуала, который обеспечивает душевное здоровье, психологическую закалку и даже закладывает моральную основу.
Для людей светских научные открытия играют почти такую же роль, как заповеди для людей религиозных. И результаты последних научных исследований заставили американских родителей поплыть против течения.«Люди знают то, чего не знали несколько лет назад, - сказала в беседе в корреспондентом «Нью-Йорк таймс» Мириам Вайнстайн, автор книги «Удивительная сила семейных обедов. О том, как обедая вместе, мы становимся более умными, сильными, здоровыми и счастливыми». – Факторы, работающие против семейных обедов, по-прежнему в силе, но люди стараются бороться с ними».
Захотят ли бороться с этими факторами русскоязычные иммигранты? Постараются ли они, подобно моей подруге Диане, превратить семейные обеды в «пищу для души»? Или большинство «наших» относится к науке с таким же скептицизмом, как к религии?


comments (Total: 2)

Для кого-то это "тоска зеленая", а для кого-то очень важно. Каждый решает сам. А, я хочу поздравить всех с Пасхой. И наверное, этот день многие встретят с доброй старой традицией-семейного обеда.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
тоска зеленая

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir