ЗВЕЗДЫ СОВРЕМЕННОГО БАЛЕТА И БАЛЕТА БУДУЩЕГО ВСТРЕЧАЮТСЯ В НЬЮ-ЙОРКЕ

Вариации на тему
№15 (521)

22 и 23 апреля в одном из самых знаменитых балетных центров Нью-Йорка - в Сити Центре на 56 улице – состоятся два замечательных гала-концерта: звезды современного балетного мира будут выступать вместе с будущими знаменитостями - учениками американских балетных школ – победителями конкурса.
Лариса и Геннадий Савельевы семь лет назад создали этот первый в Америке международный конкурс для учеников балетных школ – Youth America Grand Prix. Савельевы в прошлом – танцовщики Большого театра. Лариса (артистический директор конкурса) работает педагогом в нью-джерсийских балетных школах, Геннадий – солист Американского Балетного театра. Двое приезжих из другой страны создали в Америке международно известный балетный конкурс, пользующийся все возрастающей популярностью... Мое уважение к ним безгранично!
Не только ученики американских школ участвуют в конкурсе, в Нью-Йорке соберутся представители балетных школ из 18 стран и пяти континентов. В этом году, например, в конкурсе участвует студентка из Англии – пятнадцатилетняя дочь знаменитого Ирека Мухамедова, премьера лондонского Королевского балета, а в прошлом – Большого театра в Москве. Только что в городе Амарилло (штат Техас) я видела концерт воспитанников школы Luna Star Ballet. Номер «Индейский джаз», включенный в программу вечера, был отобран на предварительном конкурсе в Денвере (перед последним соревнованием в Нью-Йорке Савельевы проводят отборочные конкурсы по всей стране) и будет показан на конкурсе в Нью-Йорке. Солирует десятилетний Николас Гайфулин, сын Стефани и Даниила Гайфулиных (директоров школы), занявший в Денвере первое место среди учеников своего возраста. По своей одаренности мальчик, несомненно, может стать в будущем известным танцовщиком. Кто знает, может быть, первый шаг на этом пути он сделает на сцене Сити Центра, танцуя перед отборочной комиссией Youth America Grand Prix, которая состоит главным образом из директоров и педагогов самых известных и престижных школ мира: Америки, Канады, Германии, Италии, Англии, Австралии и Новой Зеландии. В составе судейской группы – балерина- абсолюта Ева Евдокимова. Не зря съезжаются сюда директора: они будут выбирать себе самых хороших учеников, так как победители получат право бесплатного обучения в известных балетных школах..
Завершат конкурсные выступления, как я написала, два исключительно интересных праздничных концерта, в котором примут участие звезды мирового балета и ученики – победители конкурса. Среди мировых звезд, которые будут танцевать на сцене Сити Центра, прежде всего хочу обратить внимание зрителей на двух «дебютантов»: известных танцовщиков-мужчин, которые никогда прежде не выступали в Америке.
Прежде всего – это Денис Матвиенко. Слава о нем уже достигла ушей американских балетоманов, но по эту сторону океана, как я уже говорила, он будет выступать впервые.
Денис Матвиенко окончил Киевское государственное хореографическое училище в 1997 году. Получил летом 2005 года Гран при на Х Международном конкурсе артистов балета и хореографов в Москве. На том же конкурсе его жена и партнер Анастасия Матвиенко получила первую премию за дуэтный танец. Анастасия будет выступать вместе с мужем в Нью-Йорке, так что зрители увидят этот дуэт. Анастасия и Денис Матвиенко будут танцевать «Гран па классик» и современный номер.
С 1997 по 2001 год Матвиенко был ведущим солистом Киевского государственного театра оперы и балета им.Шевченко. В сезоне 2001-2002 года он танцевал ведущие партии в Мариинском театре, где мне посчастливилось увидеть его в роли Принца в балете А.Ратманского «Золушка» и в «Теме с вариациями» Дж.Баланчина. Я сразу отметила Матвиенко среди других новых для меня артистов: хорошо сложенный танцовщик, прекрасно владеющий техникой классического танца, он был очень артистичен и обаятелен.
В 2003 году Матвиенко вернулся в Киев и начал одновременно выступать во многих театрах как приглашенный артист. С этого момента, я думаю, его артистическая карьера и началась по-настоящему: так, в Большом театре в Москве он станцевал Спартака в одноименном балете Ю.Н. Григоровича и «Баядерку» М. Петипа (редакция Григоровича). Григорович обратил на него внимание, пригласил танцевать со своим Краснодарским балетным театром во время гастролей этого коллектива на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге. А в марте этого года, когда Григорович создал для Большого театра новую редакцию балета Д.Шостаковича «Золотой век», Матвиенко танцевал на премьере главную мужскую партию.
В конце апреля артист выступит в роли Принца в «Лебедином озере» в Москве с труппой Большого театра. Одетту/Одиллию будет танцевать знаменитая балерина Диана Вишнева.
Вторым сюрпризом этих вечеров станет и другой «американский дебютант» - Артем Шпилевский, ведущий солист Берлинского городского балета (художественный руководитель театра – В.Малахов).
В 2002 году Владимир Малахов объявил прием новых танцовщиков в труппу. На конкурс среди прочих приехал Артем Шпилевский из Мариинского театра (за два года до этого он закончил Санкт-Петербургскую Академию балета им.А.Я.Вагановой и танцевал в кордебалете Мариинского театра). Малахов, приняв Шпилевского в труппу, стал сразу готовить из него солиста. Высокий красавец с прекрасной фигурой и обворожительной улыбкой,стройный, мужественный, Шпилевский стал подлинным Принцем как классических балетов так и нового балета Малахова «Золушка». За годы работы в барлинском театре молодой танцовщик вырос в настоящего премьера международного уровня. Поэтому в 2004 году он был выбран М.Бежаром на такую значительную роль, как Вотан в балете «Кольцо Нибелунгов».
Поскольку программы гала-концертов не повторяют друг друга, Шпилевский будет танцевать не только дуэты из разных классических балетов, но и выступит с двумя различными балеринами Американского балетного театра: адажио из 2-го акта «Лебединого озера» он будет танцевать с молодой солисткой Вероникой Парт (так же, как и Шпилевский, в прошлом – танцовщицей Мариинского театра). Это должно быть замечательное сочетание – красавец-Принц Шпилевского и эффектная, яркая, чувственная Одиллия Вероники Парт. Я видела Парт впервые в балете «Лебединое озеро» в 1997 году на сцене Мариинского театра, в прошлом году я увидела ее в той же роли, когда она, уже солистка АБТ, танцевала в Метрополитен Опера.
Адажио из «Жизели» Шпилевский будет танцевать с прима-балериной АБТ – Джули Кент. Его черноволосый романтичный Альберт составит прекрасный дуэт с нежной, поэтичной, как будто сошедшей со старинной гравюры Джули Кент.
На концерте выступит и звезда мировой величины, балерина лондонского Королевского балета Дарси Бассел.
Англичанка Дарси Бассел и американка Джули Кент начинали свой творческий путь одновременно двадцать лет назад, заняв первые места на балетном конкурсе «Пре Лозань». После этого Джули Кент стала «принцессой» американского балета, а Бассел принадлежит к балетной империи Англии. Обе артистки танцевали главные партии в лучших постановках классического репертуара, на обеих танцовщиц ставили балеты современные хореографы. Теперь Кент и Бассел представляют на этом концерте ту вершину исполнительского мастерства, к которому должны стремиться ученики школ. Так и встречаются на сцене Сити Центра те, кто уже достиг славы, и те, кто еще только начинает свой сценический путь!
И еще один мастер сцены, премьер мирового балета примет участие в гала-концерте – Игорь Зеленский. Вместе с молодой солисткой Мариинского театра, очаровательной Яной Серебряковой он будет танцевать сцену из балета М.Фокина «Шехеразада» (музыка Н.Римского-Корсакова).Этот дуэт – любовь одалиски и раба, томление страсти, восточная нега...
Зеленский – уникальный танцовщик современного балетного мира: он – последний «мачо», мужественный герой, которыми когда-то славился русский балет. Высокие прыжки, плавные вращения всегда были сильной стороной его танца. До переезда в Санкт-Петербург Зеленский учился в Грузии - в Тбилисском хореографическом училище у легендарного танцовщика Вахтанга Чабукиани. В 1990 году получил Гран при на Международном конкурсе в Париже.
Зеленский создал себе карьеру буквально своими руками. Желая перетанцевать весь интересный ему мировой репертуар, он, не задумываясь, менял места работы и действительно станцевал в разных театрах такое количество разнообразных партий, о котором артист может только мечтать. Так в 1992 году он бросил Мариинский театр и начал работать в Нью-Йорке, в труппе, созданной Баланчиным, – Городском театре. Зеленский говорил мне, что артист не должен задерживаться в одном театре, чтобы понять, что такое танец. Он так и поступал, танцуя затем в лондонском Королевском балете, в балете Ла Скала, в Баварском балете. Вернувшись вновь в Мариинский театр, Зеленский продолжает быть желанным гостем любой самой знаменитой труппы мира. В марте этого года в фестиваль балета в Мариинском театре был включен творческий вечер Игоря Зеленского, блестящего танцовщика нашего времени. Его участие в гала-концертах – подлинный подарок нью-йоркским балетоманам.
На концертах выступят звезды разных стран, в том числе танцовщики из Вены и, естественно, из АБТ («южный принц» – Марчелло Гомес и американец Давид Халлберг), из Городского балета - такая звезда, как Винди Вилан и другие.
Какое роскошное созвездие представляют собой эти два балетных вечера! Уникальные танцовщики современного балетного мира и те, кто будет претендовать на это звание завтра, танцуют вместе два спектакля подряд. При этом программы каждого гала-концерта почти не повторяют одна другую. Так что тем, кто действительно любит балет, стоит посмотреть оба спектакля. Кому трудно выбираться вечером в центр Нью-Йорка 22 апреля, могут купить билеты на дневной спектакль, который состоится 23 апреля в 3 часа дня и насладиться королевским зрелищем.
Фото автора


comments (Total: 1)

Понравился пост! Было очень увлекательно прочитать сие. Выкладывайте побольше таких постов!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir