Монстры в нашем доме

Океан знаний
№15 (521)

По последним данным, в Америке в частных квартирах живет более 300 тысяч экзотических животных. И несмотря на законопроект Палаты представителей Конгресса США, запрещающий содержать в домашних условиях хищных животных, желающих обзавестись «ручными» крокодилами, тиграми и т. п. с каждым годом становится все больше.
На сегодняшний день наиболее популярными домашними питомцами, помимо традиционных собак и кошек, являются игуаны, шиншиллы, ежи, белки-летяги, змеи, попугаи ара и какаду. По словам доктора медицинских наук, профессора дерматологии Baylor School of Medicine (Хьюстон) Теодора Розена, эти милые и безобидные на первый взгляд животные могут принести с собой в дом «непрошеных гостей». Как и люди, они могут быть переносчиками бактерий и грибков, некоторые из них способны вызывать серьезные заболевания и даже быть смертельно опасными. Например, попугаи ара и какаду могут переносить Cryptococcus neoformans - возможный источник инфекции ВИЧ.[!]
Самым большим спросом у американцев пользуются игуаны – ящерицы, своим внешним видом напоминающие доисторических рептилий. По приблизительным данным, в Америке их около 700000 особей (все содержатся «на правах» домашних животных). Средняя цена игуаны в зависимости от вида и возраста варьируется от 50 до 3000 долларов. Несмотря на то, что ящерицы питаются главным образом насекомыми и другими мелкими беспозвоночными, истории известно немало случаев, когда их жертвой становился человек. Например, в 1999 году любитель экзотической живности 65-летний калифорниец Чарльз МакАдамс стал жертвой «домашнего любимца» по прозвищу buddy – двухметровой мексиканской игуаны весом 197 паундов. Однажды ночью «приятель» пробрался в комнату пожилого хозяина и попросту «задушил» его, закрыв своим телом доступ воздуха к дыхательным органам хозяина.
Другой несчастный случай произошел в 2000 году в Техасе, когда некая Тереза Новотны оставила двух трехлетних детей около бассейна в компании «домашней» игуаны. Во время игры рептилия столкнула детей в бассейн полутораметровой глубины. Спасти их, к сожалению, не удалось.
Не меньшую опасность представляют и летучие мыши. Самый страшный случай произошел с богачом Томасом Альковером, проживавшим в штате Юта в 1980-х годах. Альковер разводил насекомоядных летучих мышей семейства «вампиров» у себя на крыше. Однажды, решив убрать за многочисленными «любимцами», он поднялся на чердак и плотно закрыл за собой дверь. На крыше у 84-летнего любителя экзотических животных неожиданно отказали ноги. Он упал на пол и, лишившись возможности передвигаться, не смог выйти из закрытого помещения... Его тело, точнее, то, что от него осталось, нашли спустя две недели. Нетрудно догадаться, кто послужил главным источником пищи для двух сотен голодных летучих мышей...
Немало американцев, имеющих собственные дома, заводят львов, леопардов и даже крокодилов. Эти хищники в раннем возрасте ведут себя неагрессивно, но когда вырастают, становятся невероятно опасными. В этом убедился вашингтонец Юстас Войк, «вырастивший» в бассейне собственного дома небольшого крокодила, подаренного приятелем из Новой Гвинеи. На протяжении 8 лет он тщательно скрывал от окружающих домашнего питомца. И только когда крокодил пробрался через ограждения и «полакомился» соседом, Войк наконец-то вызвал полицейских...
Примечательно, что незаконная торговля экзотическими животными в США, по мнению специалистов из National Alternative Pet Association, приносит до 1 млрд. долларов в год. И это неудивительно. Разрешение на содержание льва или крокодила получить законными методами очень непросто. А заказать небольшого львенка из ЮАР незаконно, воспользовавшись услугами браконьеров, можно всего за 10 – 15 тысяч долларов.
Но, как известно, большинство людей учится не на чужих, а на своих собственных ошибках, и чтобы опыт не был слишком печальным, хочется дать им простые советы:
1. Прежде чем приобретать экзотическое животное, подумайте, действительно ли оно вам нужно. Не лучше ли ограничиться обыкновенной собакой или кошкой? К тому же строгий и придирчивый лендлорд вряд ли одобрит ваш выбор...
2. Выбирая будущего питомца, убедитесь, что он здоров и умеет самостоятельно питаться. В данном случае лучше обратиться за консультацией к специалистам. Иначе вы рискуете потерять животное в течение нескольких месяцев, а цена лечения может превзойти цену любимца.
3. Покупая животное «с рук», вы скорее всего, совершаете не совсем законное действие. Например, владельцам тигров, львов, ягуаров и других крупных «кошечек» грозит штраф в размере 250 тыс. долларов и тюремное заключение сроком до 5 лет. Торговец должен иметь документы, разрешающие ввоз и продажу этих животных:
• ветеринарный сертификат из страны-отправителя на вывоз животного;
• ветеринарное разрешение страны-получателя на ввоз животного;
• сертификат Международной конвенции о торговле дикими видами флоры и фауны из страны-отправителя;
• лицензию на торговлю животными.
Сегодня рынок зоотоваров практически неисчерпаем. При наличии денег и желания через Интернет можно приобрести все что угодно: от красноухой африканской черепахи (самая дешевая экзотика - около $30) до маленького индийского слоненка высотой около 1 метра и весом 90 кг (от $10000).
Особо отмечу, что большую часть денег продавцы экзотических животных зарабатывают на корме для «домашних монстров». Сами понимаете, что какой-нибудь редкий геккон или зублефар вряд ли будет питаться пищей с вашего стола, а чтобы прокормить «элитного» филиппинского питона вам ежедневно придется тратить деньги на таких же элитных (и очень дорогих) живых жаб.
Так что прежде чем покупать необычного зверька, дорогие читатели, обязательно поинтересуйтесь у опытного специалиста, что, наряду с морем положительных эмоций, он может привнести в ваш дом. Ну а если уж совсем невтерпеж, последуйте примеру киноактера Джорджа Клуни, который завел у себя в доме небольшую свинью. Тоже ведь своего рода экзотика...


comments (Total: 2)

напишите про попугаев ара и какаду. особенности содержания

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Prekrasno i pouchitel'no!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir