Обратная связь
№15 (521)

* * *
Алло, меня зовут Вадим. Мы с женой проживаем в Нью-Джерси. Услышал по радио о какой-то программе (нет-нет, не “Медикер Д”), которая позволяет приобретать лекарства со значительной скидкой лицам с небольшим доходом, работающим. Вы не в курсе, что это за программа?

Ред.: Уважаемый Вадим!
В курсе. Дело в том, что фармацевтические предприятия имеют собственные программы для оказания помощи при приобретении медикаментов незастрахованным жителям страны. Ее объем составляет, кстати, несколько миллиардов долларов в год. В то же время об этих программах массовому потребителю мало что известно, да и врачи зачастую тоже не располагают соответствующей информацией.
Расположенный в вашем штате HealthCare Institute of New Jersey выступил с инициативой заполнить этот пробел с помощью новой программы, получившей название Rx4NJ. Ею смогут воспользоваться работающие люди, но только, обязательно подчеркнем, с небольшими доходами. О деталях можно узнать, позвонив по телефону - 1 (888) 793- 6765. Если позвонивший соответствует требованиям, операторы подскажут ему, как стать клиентом одной из программ помощи, предлагаемых фармацевтическими предприятиями.

* * *
Алло, меня зовут Сергей. Нужен ли гостевой вызов моим друзьям, проживающим в Израиле, которые хотят приехать ко мне в США?

Ред.: Уважаемый Сергей!
Нет, не нужен. Вашим друзьям следует принести документы в одно из израильских туристических агентств, а те перешлют их в американское посольство. После этого придет вызов на собеседование в посольство. Если ваши друзья люди не семейные - во въездной визе могут и отказать.

* * *
Алло, меня зовут Евгений. Мы с женой собираемся приобрести кооперативную квартиру. Рассмотрев наши документы, правление кооператива приняло положительное решение. Между тем еще целый год будет в силе договор аренды, заключенный с лендлордом дома, в котором мы проживаем в данный момент. Если он не согласится отпустить нас подобру-поздорову, какие санкции он может предпринять?

Ред.: Уважаемый Евгений!
К сожалению, вы не можете прервать договор аренды без согласия лендлорда. Если вы это сделаете, он подаст на вас в суд с большими шансами на выигрыш дела. Вам придется заплатить неустойку за все те месяцы, которые не будете проживать в квартире согласно договору.
Наш вам совет: даже если у вас будет достигнута с лендлордом устная договоренность, постарайтесь получить у него письменное подтверждение, что он не возражает против несоблюдения условий соглашения об аренде. На словах он согласится, а потом возьмет да и подаст в суд, обвинив вас в нарушении квартирного договора.

* * *
Алло, меня зовут Борис. Случайно оказался в одном магазине “Армии спасения”. Купил пару брюк вроде бы своего размера (без примерки, так как примерочных не имелось), пришел домой, надел - оказались малы. Захотел обменять их на другие, но мне отказали. Говорят, что не положено. Как же так? В других магазинах положено, а в системе “Армии спасения” - нет?

Ред.: Уважаемый Борис!
Условия обмена товаров в той или иной торговой сети разнятся. Если разъяснения сотрудников магазина “Армии спасения” вас не удовлетворили, следует набрать номер телефона 311. Служба имеет русскоговорящих переводчиков, которые помогут вам общаться с операторами. Последние подскажут как поступить в данной ситуации.
Хотя, как нам известно из собственного опыта, обмен товаров, приобретенных в магазинах “Армии спасения”, действительно возврату или обмену не подлежит.

* * *
Алло, меня зовут Ирина. Срок действия моей грин-карты истекает. Какой документ следует заполнить для получения новой?

Ред.: Уважаемая Ирина!
Вам следует заполнить форму I-90, Application to Replace Permanent Resident Card. Получить ее можно в офисе United States Citizenship and Immigration Services (USCIS). В Нью-Йорке он расположен по адресу Federal Plaza, 26. Этот документ можно также скачать с Интернета - www.uscis.gov

* * *
Алло, меня зовут Александр. Я получил грин-карту, благодаря браку с американской гражданкой. Сейчас наши отношения разладились, не исключен развод. Может ли эта ситуация как-то повлиять на получение мной американского гражданства?

Ред.: Уважаемый Александр!
В принципе - нет. Разве что в случае развода вы не сможете начать процесс натурализации через три года (как муж гражданки США). Придется дожидаться пяти лет с момента предоставления вам статуса постоянного жителя США.
В то же время у вас могут возникнуть определенные сложности при сдаче экзамена на гражданство, если сотрудник иммиграционного ведомства вдруг заинтересуется вашим разводом. Не фиктивный ли он, так как состоялся довольно скоро после получения грин-карты могут потребоваться доказательства. А сотрудники иммиграционного ведомства - люди непредсказуемые.

* * *
Алло, меня зовут Николай. В продаже имеется масса разнообразных средств для похудания, повышения мужской потенции и т.н., не являющихся “обычными” лекарствами. Однако они рекламируются как очень эффективные средства. Можно ли доверять рекламе?

Ред.: Уважаемый Николай!
Ответить на ваш вопрос утвердительно или отрицательно мы не можем, так как не являемся экспертами в данном вопросе.
В то же время Federal Trade Commission (FTC) в прошлом году были наказаны десятки компаний, распространяющих препараты, о которых вы говорите, за отсутствие, упоминаемых в рекламе “полезных” свойств. Однако, было бы неправильным напрочь отвергать пользу всех без исключения лекарственных средств, относящихся к т.н. “dietary supplements”. Ведь если объем их продаж растет из года в год, значит миллионам людей они все-таки приносят пользу...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir