Соучастники?

Экспресс-опрос "РБ"
№15 (521)

Нынешняя социально-политическая ситуация превращает Америку в страну спорщиков. В самом узком кругу, в самых неожиданных местах – за семейным столом, в дружеской компании, в офисе и даже на улице – мужья и жены, родители и дети, друзья, соседи и сотрудники начинают страстно спорить о войне в Ираке, безопасности страны, нелегальных иммигрантах, Social Security, Медикере и Медикейде.
Одна из самых любимых тем спорщиков – социальные программы, которые якобы делают бедных богатыми, а богатых – бедными, позволяют иждивенцам пользоваться всеми благами жизни и отгораживают от них честных тружеников и налогоплательщиков. В частности, о Медикейде, который оплачивает все мыслимые и немыслимые медицинские услуги малоимущим американцам и пожилым иммигрантам, ни дня не проработавшим в стране. Молодые работающие и довольно обеспеченные американцы (в первую очередь русскоязычные) возмущенно описывают привольную жизнь получателей Медикейда. Мол, за счет этой программы они приятно коротают дни в «детских садиках», ездят за покупками на Брайтон, совершают экскурсии по всей Америке.
А бедным работающим, на чьи деньги покупаются все эти радости и развлечения, приходится все туже затягивать ремни. Представители среднего класса не могут себе позволить такую роскошь, как учеба детей в приличных колледжах, не говоря уж о поездках по Европам, а пожилые получатели Медикейда в это время плещутся в бассейнах, занимаются фитнесом на тренажерах, аплодируют заглядывающим в эти садики артистам...
В обвинениях страстных противников Медикейда, конечно, есть доля истины. Но эти обвинители не учитывают ряд важных обстоятельств.
Первое: по закону Медикейд должен оплачивать только медицинские, но не немедицинские услуги вроде увеселительных поездок или любительских концертов в «садиках», и люди, выбивающие из Медикейда деньги на эти сомнительные мероприятия, совершают преступление под названием Medicaid Fraud.
Второе: инициаторы «фрода» - не пожилые иммигранты, которые участвуют в этих мероприятиях, а учреждения, которые их организуют, и люди, которые в них работают.
Третье: деньги у Медикейда выбиваются не только за оказанные его получателям немедицинские услуги, но и за медицинские услуги, которые им... оказаны не были! Фиктивные медосмотры, вымышленные «апойнтменты», ненужные тесты, небывалые поездки на амбулетах. В таких случаях пожилые клиенты Медикейда выступают в роли оружия преступления или «мертвых душ».
Но вот в какой роли выступают получатели Медикейда (в частности, русскоязычные иммигранты), когда охотно принимают дополнительные, совсем им по праву не полагающиеся удовольствия?
Не уподобляются ли наши пожилые иммигранты людям, которые покупают краденое?
Не становятся ли они невольными соучастниками преступления?
Осознают ли пожилые иммигранты, что, потакая преступникам, они тем самым грабят собственных детей и внуков, отнимая у них не только бестревожную старость, но и возможность достойно жить в молодые годы?
Не пора ли получателям Медикейда сменить амплуа и из пассивных соучастников правонарушений перейти в ряды тех, кто с ними борется?
С этими вопросами мы обратились к нашим читателям.

Виктория, владелец бизнеса:
Да, пожилые иммигранты, получающие Медикейд, безусловно, соучастники преступления. Если бы они не проявляли готовности получать все те блага, которые им дают вне закона, мошенники отказались бы от своих замыслов. Медикейд оплачивает такие процедуры, которые многим работающим людям, покупающим частные страховки, даже и не снились. Но если бы еще только это! Ведь с Медикейда снимают деньги за то, что с медициной никак не связано, – от экскурсий до индеек, которые раздают в День благодарения. Мои соседи – пожилая пара – дружно идут накануне этого праздника в свой «садик», чтобы взять двух индеек. А зачем им две индейки? Сколько времени двое пожилых людей могут есть двух огромных птиц? Весь год? Даже большой семье, которая еще гостей приглашает в праздник, хватает одной индейки.
Что самое обидное - пожилые американцы, всю жизнь работавшие не щадя себя, не получают от своей родной страны даже ничтожной доли тех благ, какие достаются иммигрантам, ни одного дня не работавшим на пользу Америки. И такая же незавидная участь – у пожилых иммигрантов, приехавших сюда с первой волной иммиграции из СССР-СНГ и преданно отдававших все свои силы и способности любимой Стране Свободы. А ведь именно эти пионеры прокладывали дорогу для всех нас, как в холодную воду, бросаясь в незнакомую среду, не зная, как они там приживутся, выживут ли вообще.
Я хочу, чтобы, во-первых, все было по закону, а во-вторых, чтобы у всех пожилых людей – коренных американцев, новых иммигрантов, иммигрантов со стажем – были одинаковые льготы.

Илья, пенсионер:
Нечего придираться к пожилым людям и подкапываться под них! У нас была тяжелая жизнь – голодное детство, юность, совпавшая с войной, потом борьба за существование и страх перед завтрашним днем. Ничего хорошего мы в жизни не видели. Пахали, как волы. И если сейчас, на старости лет, у нас есть какие-то радости, то мы их более чем заслужили. Откуда у вас уверенность в том, что в «садиках» и в еврейских центрах все оплачивается за счет Медикейда? А может быть, разные программы создаются за счет денег филантропов? А филантропам выгодно жертвовать деньги – они потом их списывают с налогов.

Нина, пенсионер:
Никого мы не грабим и никому мы не мешаем! По сравнению с молодыми, работающими людьми мы – просто нищие. Допустим, стариков покатали по Нью-Йорку, накормили или повезли на концерт. Большое дело! Разве это может сравниться с теми удовольствиями, которые могут себе позволить молодые? Бродвейские шоу, поездки во Францию или в Испанию, обеды в хороших ресторанах, отдых в шикарных отелях!
Мой сын – программист, и он с женой, дай Бог им здоровья и преуспеяния, постоянно куда-то едут отдыхать. И все их друзья тоже. Когда собираются, только и слышишь разговоры о том, кто где был, что видел, какие блюда ел и какие напитки пил. У молодых все лучше, качественнее, чем у нас, стариков – и одежда, и жилье, и развлечения. Так оно и должно быть: дети должны жить лучше родителей. Мы детям не завидуем, мы за них радуемся. Но меня удивляет, что кто-то завидует нашим стариковским развлечениям и злится на нас. Странные люди на свете бывают!

Лана, педагог:
Разве можно всех стричь под одну гребенку? На каждого мошенника, получающего по Медикейду все нужные и ненужные услуги, десять честных пожилых людей со слабым здоровьем, которые не получают даже того, что им полагается. Моя мать, например, долго отказывалась от хоуматтенданта, пока врач не сказал, что ей нельзя оставаться одной. И к врачам не любила ходить, не говоря уж о «садиках». Помню, как дантист, которому она доверяла, сделал ей ужасный протез. Пришлось мне к нему идти, требовать, чтобы он вернул деньги Медикейду и я могла повести маму к другому дантисту. В конечном итоге он так этого и не сделал, а я заплатила за новый мамин протез сама. И сколько еще таких людей, как мама, которых толком не лечат, потому что они – бедные получатели Медикейда.

Юрий, бухгалтер:
Не надо сводить проблему к нашим пожилым иммигрантам. Пожилые американцы тоже злоупотребляют Медикейдом, причем не соучаствуют в преступлениях, а сами их совершают. Переводят все свои сбережения на счета детей, притворяются нищими и доживают свой век в домах престарелых за счет Медикейда! Вот где настоящий «фрод». И, кстати, дети пожилых американцев тоже в этих преступлениях участвуют, обогащаются за счет государства. По сравнению с этими людьми русскоязычный старичок, получивший две пары очков вместо одной, – ангел, да и только!

Николай, владелец магазина:
Чего вы требуете от пожилых людей? Чтобы он «стучали» на своих врачей или на владельцев «садиков»? Чтобы доносчиками стали на старости лет? Да и кто к ним прислушается? А себя они могут поставить под угрозу: люди, которые грабят Медикейд, на все способны, для них жизнь какого-то старика – все равно что жизнь кошки или даже мухи. А программа защиты свидетелей вряд ли возьмет наших стариков под крыло.
И потом, я не думаю, чтобы наши пожилые люди знали о мошенничестве. Это усталые старые люди довольны всем тем, что им дают, и не думают о том, кто за это платит. У некоторых, вообще голова уже плохо варит.

Леонид, художник:
К чему вы клоните? Хотите, чтобы расходы на Медикейд сократили и пожилым людям оказывали меньше услуг? Неожиданная постановка вопроса для либеральной газеты. Вы что, присоединяетесь к тем русским ура-республиканцам, которые призывают вообще Медикейд прикрыть. Хотел бы я на них посмотреть, если такое произойдет. Сразу взвоют, когда придется самим платить за лечение родителей.

Михаил, специалист по компьютерным сетям:
Являются ли пожилые получатели Медикейда соучастниками преступления? И да, и нет. Но ведь все это государство пронизано коррупцией и мошенничество. Все воруют и берут взятки - от конгрессменов до суперинтендантов домов. Рыба, как говорится, гниет с головы. Ну и нашим старичкам какие-то крохи перепадают. Но разве это сравнится с крупным хищничеством, которое царит в верхах? Так зачем нашим пожилым людям разыгрывать из себя честных и принципиальных людей, жаловаться на тех, кто им облегчают жизнь?

Горгий, пенсионер:
Вы знаете, я всегда спорю на эту тему со своим соседом, который чего только не «выжал» из этой несчастной медицинской страховки. Началось с того, что все его дети и внуки лечились у врачей по «дедушкиному» Медикейду. Последний раз он «подрабатывал» тем, что продавал выписанное на его имя снотворное. Причем, судя по тому, с какой регулярностью ему выписывали это самое снотворное, «заснуть» должно было полБруклина.
Самое интересное, что он не видит в этом ничего постыдного. Жадность и жажда «халявы» движут им. И, к сожалению, он не один такой «предприимчивый». Поверьте, сегодня иметь Медикейд выгоднее, чем апартаменты по восьмой программе. Ведь апартаменты можно только сдать, а с помощью страховки можно без конца участвовать в различных авантюрах, зарабатывая немалые деньги.
Конечно, это преступление. Хоть я и пенсионер, но покрывать некоторых своих нечистых на руку дельцов-стариков не собираюсь. Бог их накажет...

Алекс, продавец:
Если взять всех живущих на Брайтоне пенсионеров и проверить, сколько денег было потрачено на их медицинские услуги, получится астрономическая сумма. Медикейд сегодня – это бесплатный пропуск. Куда именно – спросите у владельцев. По-моему, имеющим Медикейд только в кинотеатры сегодня еще нужно покупать билеты. Насчет всего остального можно договориться с помощью волшебной страховки.
Люди, использующие льготы не по назначению, независимо от возраста, не просто преступники, они настоящий позор для Америки. Страны, которая отдала им все и все равно еще осталась должна. Таких наглых обманщиков нужно безжалостно депортировать в первую очередь, независимо от статуса.

Юрий, владелец продуктового магазина:
Аферы с Медикейдом продолжаются уже не первый год. Вы разве не слышали историю, когда семейная пара благодаря «всемогущему» Медикейду купила небольшой, немного подержанный микроавтобус? Это достоверный факт. Сейчас это сделать довольно просто. Некоторые врачи и владельцы Медикейда давно работают в одной связке. Ведь обмануть богатое государство для «нашего брата» – привычное и даже «благородное» дело. О последствиях никто не задумывается. Как говорится, после нас – хоть потоп. Стыдно.

Дмитрий, студент:
Америка развращает. Чем больше человек получает, тем больше он желает. Благодаря присущим нам двум негативным качествам: жадности – чрезмерному стремлению обретать, и скупости – чрезмерному стремлению не утратить, о русскоязычных жителях еще долго будет складываться не совсем положительное впечатление.
Уверен, что как минимум 50% обладателей Медикейда в медицинской страховке вовсе и не нуждаются. Винить стариков, желающих сэкономить лишний доллар благодаря мелкому мошенничеству глупо. Во всем виноваты власти, которые раздают льготы всем кому попало, а потом еще и не могут контролировать их использование по назначению.

Михаил Соболев


comments (Total: 20)

Tyler, я обсолютна согласна с этим.<br>Поэтому и нужен контроль(настоящий, а не фиктивный)средств преднозначенных на помощь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Проявляя милосердие, нужно придерживаться главного принципа: не помогай тому, кто способен помочь себе сам.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
спасибо, Tyler, а то я уж думала не расстрелять ли мне себя за инакомыслие.<br>Милосердие мне знакомо, до сих пор, хожу к одной старой своей клиентке у которой давно не работаю, помочь с переводом писем и если куда надо позвонить, чего то добиться, у нее здесь нет детей и вообще никого, но такая у меня была одна, из 40 -50, которых я через себя пропустила в прямом смысле этого слова за эти годы, заработав высокое давление.<br>Адью

edit_comment

your_name: subject: comment: *
согласна, конечно, насчет контроля, но вообще то он есть: 2 раза в год ко всем приходят проверяющие, чисто символически, подписал бумажку - свободен. Намедни довелось мне изображать из себя хоматенду перед одной такой проверкой, прибежала соседка - выручай, сделай вид, что ты - моя хома, а то моя дюже далеко (деньги делятся ясен пень). Ну я и выручила, так эта проверяющая даже не соизволила спросить где мой ID, дала чегой-то подписать и умотала. Так что я тоже фродер, хе-хе... Добавить еще проверяющих? платить им из нашего опять кармана? ну уж нетушки!<br>А так, из богатого опыта, сложилось впечатление, что фродеров - тысячи а действительно нуждающихся - единицы, в основном, это люди не имеющие 8 программы. Но все же надо обратить взор к их детям, ну не съездят они лишний раз зимой в арубу а летом на аляску, все зависит от инкома, если кто не может, к тому и вопросов нет. А если обязать детей выплачивать напрямую за обслуживание их родителей пусть даже с последующим списанием, то подозреваю запросы у некоторых сразу будут поскромнее

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, опомнитесь...Или слово МИЛОСЕРДИЕ уже отменили?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Off! Я ваш единомышленник!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Из вашего первого комментария ничего непонятно, Ольга

edit_comment

your_name: subject: comment: *
off, вернитесь к моему первому каментарию, вот о таких людях я и писала, НО это не значит, что из-за таких должны потерять помощь тысяч других! <br>Повторяю, должен быть КОНТРОЛь!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а я навидалась предостаточно, проработав более 4 лет в сфере их, пенсионеров, обслуживания и знаю, о чем говорю. Впечатлений -на всю жизнь! Видела я запакованные кислородные аппараты ,занимающие полкомнаты, запакованный пылесос, который хозяйка пыталась мне загнать каждый раз при моем приходе, видела ортопедические кровати на которых никто не спал-неудобно, (все взято БЕСПЛАТНО -щасте то какое) знала одну старушку, которая посещала врача КАЖДЫЙ ДЕНЬ в течении 3! лет, на вопрос, что собсна лечим? ответить не смогла, имела дело с креативными личностями, предлагавшими мне поделить мой тухлый заработок с ними и приходить к ним не 3 а 1 раз, а то нужно помочь нищей внучке, с ее жалкими $70 000 в год (против моих 12 000),одна особа, напротив ,проникнувшись ко мне жалостью, пыталась всучить мне памперсы, полученые от медикейда, ей не нужно... зачем брала?-так ведь бесплатно, и прочее, прочее... так что, Ольга, зрите в корень, а стереотипы излагать все умеют.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Блин! Так они же НА РОДИНЕ отработали, на пользу СВОЕЙ родине, так сказать, а Америке то что от этого, почему не Россия - Украина а Америка обеспечивает теперь всех этих людей, половина которых не чуствует при этом ни капли благодарности, им все мало на моих глазах бывшая училка из Одессы живущая по 8 программе и получившая письмо о повышении ей пенсии, разразилась матом, мол, сволочи мало добавили, сразу видно вы, Ольга, с этим контингентом мало общались.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir