Мертвые души Медикейда

Общенациональная проблема
№15 (521)

С воцарением в Белом доме Джорджа Буша-младшего, решившего экономить за счет самых уязвимых слоев населения США, к социальным программам стали внимательно присматриваться, чтобы понять, с какого конца их лучше резать. Присматривались и к Медикейду. Сначала, конечно, нашли самый легкий выход из положения, решив, что резать его нужно за счет все тех же уязвимых. То есть выкидывать за борт этой программы целые категории ее получателей или ограничивать число оказываемых им медицинских услуг. Но дальнейшее, более пристальное изучение Медикейда показало: огромные средства можно (и нужно) сэкономить путем борьбы с Medicaid Fraud & Waste, то есть злоупотреблениями и ошибками в системе, которым, как выяснилось, несть числа. И борьба началась.
В администрациях всех штатов стали создавать или укреплять специальные отделения или команды, носящие соответствующие названия - Medicaid Fraud Control Unit, Medicaid Fraud Prevention Unit, Medicaid Intergity Program и т.д. А губернаторы и генеральные прокуроры штатов начали соревноваться в ловле околомедицинских преступников. Бесспорным лидером этих соревнований можно считать Генерального прокурора штата Нью-Йорк Элиота Спицера, который, кстати, лидирует сейчас и в другой гонке – за пост губернатора Имперского штата.
Весь прошлый год Спицер прилагал максимум усилий для борьбы с “фродом”, и усилия эти увенчались значительными успехами. В конце прошлого месяца офис прокурора подвел итоги, объявив, что в результате мер, принятых в 2005 году, в фонд нью-йоркской программы Медикейд удалось вернуть 274 млн. долларов – в четыре раза больше, чем в 2004 году. По мнению некоторых экспертов, офис прокурора выбрал правильную тактику, обрушившись не на мелкую сошку, а на крупных хищников – госпитали, аптеки и различные агентства из сферы здравоохранения. Однако, по мнению других экспертов, даже такое внушительное возмещение убытков можно считать лишь скромным достижением. Так, Мэтью Магвайр из Business Council штата Нью-Йорк заявил, что возврат - “большой шаг вперед, но все-таки лишь капля в море”.
Надо сказать, что нью-йоркская программа Медикейд – самая крупная и щедрая в США. На нее расходуются 44 млрд. долларов, и за ней не может угнаться даже калифорнийская программа, хотя она и обслуживает гораздо больше людей.
Расследование, проведенное летом прошлого года журналистами «Нью-Йорк Таймс», показало, что злоупотребления и ошибки съедают от 10 до 40 процентов средств из казны нью-йоркского Медикейда! И хотя U.S. General Accounting Office заявил, что подсчеты эти – приблизительные, они все-таки произвели шокирующее впечатление на всех, кто с ними познакомился, – от получателей Медикейда до его ярых оппонентов.
В этом году Элиот Спицер стал добиваться, чтобы легислатура штата расширила права Генерального прокурора, позволив ему не только отбирать у мошенников наворованные ими деньги, но и преследовать их в судебном порядке. Кроме того, он добивался, чтобы была введена должность генерального инспектора, который непосредственно займется злоупотреблениями в системе Медикейда.
В легислатуре штата, как всегда, долго велись дебаты о бюджете. Предполагалось, что в него будет включено положение о борьбе с Medicaid Fraud и о должности генерального инспектора. Все стороны вроде бы были согласны, что такая должность нужна. Более того, республиканцы, составляющие большинство в Сенате штата, предсказывали, что с появлением грозного инспектора в казну Медикейда будут ежегодно возвращаться, по меньшей мере, 5 процентов затрат на эту программу (вместо обычной одной десятой процента). Споры, тем не менее, все-таки велись - о каких-то мелочах и деталях. Например, о том, кто должен назначать генерального инспектора, на сколько лет он должен назначаться, каковы должны быть его полномочия и т.д. Демократы, составляющие большинство в Ассамблее штата, в придачу требовали выделить дополнительные средства на вознаграждение тех ньюйоркцев, которые будут поставлять властям информацию о злоупотреблениях.
Законодателям, увы, так и не удалось прийти к соглашению, и, к великому разочарованию Спицера, в бюджетный план, недавно принятый легислатурой, так и не было включено положение о борьбе с Medicaid Fraud & Waste. Правда, губернатор Патаки считает этот бюджет безответственным, неприемлемым и собирается наложить на него вето. Так что, возможно, еще не все потеряно.
Соперник Спицера по губернаторской гонке Томас Суоззи тоже сделал борьбу со злоупотреблениями и ошибками в системе Медикейда краеугольным камнем своей предвыборной кампании. На днях Суоззи напомнил избирателям еще об одном печальном и абсурдном виде ошибок: Медикейд выплачивает деньги за услуги, оказанные его получателям, которых уже... нет в живых, то есть «мертвым душам»! Изучая документы этой программы в подвластном ему графстве Нассау, Суоззи обнаружил около 50 таких «мертвых душ» - людей, которые ушли в лучший мир несколько месяцев, а то и полгода назад, но за которых Медикейд продолжал платить частным планам. В результате из казны программы утекло не менее миллиона долларов. «Почему мы платим за умерших? – резонно возмутился Суоззи. – Ведь мы с трудом осиливаем оплату за медицинские услуги живым».
Заявление Суоззи было тем более шокирующим, что в Департаменте здравоохранения штата, под эгидой которого находится местный Медикейд, составляются и хранятся списки уходящих из жизни ньюйоркцев. Более того, внутреннее расследование, проведенное в Департаменте здравоохранения в 2004 году, показало, что в течение трех предыдущих лет Медикейд выплатил 36 млн. долларов за различные медицинские услуги, оказанные... мертвым. Но, как видно, даже после такого невеселого открытия чиновники департамента не насторожились и не стали более бдительными.
Элиот Спицер тоже не оставляет проблему «мертвых душ» без внимания. Не далее, как на прошлой неделе его офис сообщил, что два дома для престарелых вынуждены были вернуть Медикейду 3 миллиона долларов, полученные ими после смерти их пациентов.
Тем временем федеральное правительство собирается создать программу, которая будет следить за злоупотреблениями в системе Медикейда как на всеамериканском уровне, так и на уровне штатов. Об этом заявил на состоявшихся недавно слушаниях сенатского подкомитета по государственной безопасности Дэннис Смит, директор Center for Medicaid and State Operations. Сенаторы одобрили подобное решение, а глава подкомитета сенатор Том Кобурн (республиканец из Оклахомы) добавил, что мошенничество в сфере Медикейда – огромная проблема, которая может очень дорого стоить федеральному правительству. Если ее вовремя не решить, то в течение ближайших десяти лет мошенники украдут из казны Медикейда еще 36 миллиардов долларов!
Всполошится ли федеральное правительство после таких тревожащих прогнозов? Действительно ли оно создаст эффективную программу борьбы с Medicaid Fraud & Waste или к многочисленным бюрократическим системам добавится еще одна? Будет ли борьба с “фродом” продолжаться в штате Нью-Йорк или о нем забудут после окончания губернаторской гонки? Надо надеяться, что в ближайшем будущем мы получим положительные ответы на эти вопросы. Иначе система Медикейда будет постепенно превращаться в эдакое царство “мертвых душ”: дремлющих чиновников, смотрящих на мошенничество сквозь пальцы, мошенников, по инерции обирающих программу, фиктивных медицинских услуг и умерших пациентов, которых продолжают прилежно “лечить”...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir