Ты и медицина

Экспресс-опрос "РБ"
№14 (520)

«Единственный способ сохранить здоровье - это есть то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь, и делать то, что тебе не нравится»
Марк Твен


«Только получив медицинскую страховку, узнаешь настоящую цену жизни»
Американский юмор


Споры и дискуссии вокруг качества и доступности бесплатного медицинского страхования в Америке среди всех слоев населения не прекращаются. Газеты, радио и телевидение регулярно информируют жителей Нью-Йорка о нововведениях в программах Медикейд и Медикер. А сами названия двух наиболее распространенных в США страховок можно услышать сегодня повсюду. Как русскоязычные жители решают проблемы со здоровьем, и есть ли у них бесплатная медицинская страховка? Чтобы найти ответы на эти злободневные вопросы, а также дать возможность порассуждать «нашим» иммигрантам о плюсах и минусах американской системы здравоохранения, мы и решили провести небольшой экспресс-опрос. Публикуем наиболее интересные мнения.
Есть ли у вас медицинская страховка, и как вы решаете проблемы со здоровьем?

Инна, брокер, 35 лет
Медицинская страховка у меня, конечно, есть, но к услугам врача обращаюсь крайне редко. За 7 лет жизни в Америке, насколько я помню, медицинская помощь потребовалась только 2 раза. Страховка придает мне уверенности. Знаю, что если что-то случится, мне оперативно окажут высококвалифицированную медицинскую помощь.
Обнадеживает и то, что в США работают замечательные врачебные специалисты из бывшего Советского Союза. Настоящие профессионалы в своей области.
Александр, мастер по ремонту бытовой техники, 43 года
Страховка мне не нужна. От простуды или гриппа я избавлюсь с помощью средств, купленных в ближайшей аптеке. Ну а если случится что-нибудь серьезное, предположим, воспаление легких или, не дай Бог, рак, врачи обязаны помочь без всяких страховок.
Я знаком с одним нелегалом, который несколько лет назад чуть не умер от пищевого отравления. Врачи безвозмездно помогли ему, промыли организм, сделали несколько уколов, и теперь он жив-здоров. Умереть в Америке не дадут никому, а это самое важное.

Светлана, хоуматтендент, 49 лет
Хорошая страховка – большая привилегия. После того, как добрая часть иммигрантов села на SSI, не имея на это право, доказать, что ты нуждаешься в медицинской помощи, стало невероятно сложно. А получить сегодня Медикер или Медикейд просто нереально.
У меня есть страховка, но толку от нее, честно говоря, мало. Она фактически не покрывает и половины расходов на лекарства. Из-за дороговизны медицинского обслуживания многие иммигранты испытывают постоянный страх перед опасностью заболеть.

Игорь, сотрудник компании по перевозке грузов, 32 года
Страховки нет, но зато мой близкий родственник является многопрофильным врачом высшей категории. Если меня что-то беспокоит, не раздумывая обращаюсь к нему за помощью. Денег за прием он, естественно, не берет.
Система здравоохранения построена в США несправедливо. У одних есть возможность лечиться сколько угодно, передвигаясь от одного врача к другому на такси. Другие не могут элементарной таблетки без рецепта купить.
А у некоторых наших русскоязычных пенсионеров посещение врачей превратилось из острой нужды в хобби. Разговоры об иншуренсах, Медикерах и Медикейдах ведутся круглые сутки. Причем везде – в общественном транспорте, магазинах, ресторанах, музеях и других культурных заведениях.
Я за бесплатное медицинское страхование для всех, в том числе и для нелегалов.

Альбина, ассистент в медицинском офисе, 46 лет
Я просто не думаю о том, что могу заболеть. Осознание того, что у тебя есть страховка, расслабляет организм человека. Он начинает бегать по врачам из-за каждой мелочи.
Когда ты знаешь, что, заболев, на помощь тебе никто не придет, соответственно настраиваешь свой организм на борьбу с возможными инфекциями. И никогда не нужно забывать, что здоровый образ жизни сводит шансы захворать к минимуму.
Мне приходится сталкиваться с людьми, которые ходят по врачам только потому, что им элементарно нечего делать. Таким образом они хотят не только убить время, но и использовать государственную страховку на все сто процентов.

Ольга, турагент, 57 лет
Страховка есть у всех членов моей семьи. Поэтому «немного приболеть» мы можем себе позволить. Несмотря на это, я недовольна политикой государства, которая позволяет получать бесплатную медицинскую помощь только избранным. Не нужно забывать, что одним из источников болезней являются нелегалы, которые работают преимущественно на «черных» работах. Риск заразиться заболеванием в метро от человека, который сутки напролет работает в душном погребе и страдает, например, туберкулезом, определенно есть. И если мы хотим, чтобы общество было здоровым в целом, всю систему здравоохранения нужно менять.

Люда, пенсионер, 69 лет
Я довольна качеством медицинского обслуживания в США. В Советском Союзе, да и в сегодняшней России, о таком сервисе можно было только мечтать. Так уж сталось, что старики получили такую награду здесь, за труд, которому посвятили жизнь там, в бывшем СССР.
К разговорам о всеобщем бесплатном страховании отношусь скептически. Если такое и произойдет, то, в первую очередь, пострадаем мы - пенсионеры. Наверняка власти сразу же захотят «урезать» нас в законном праве на бесплатное лечение.

Дмитрий, разнорабочий, 26 лет
У меня, к сожалению, и документов нормальных нет. О какой еще медицинской страховке может идти речь? Если что-то болит, единственное, на что могу рассчитывать, так это на помощь таблетки Тайленола, которая продается в любой продовольственной лавке. К тому же в Америке безотказно работает правило: «Чем больше ты работаешь, тем меньше болеешь».

Ирина, хаускиппер, 42 года
Медицинской страховки у меня нет, но я сама имею образование медика. Следовательно, мое здоровье всегда находится под собственным наблюдением. Человек, прибывший с постсоветского пространства, даже и не мечтает о какой-то бесплатной медицине.
Например, в Беларуси, в государственных больницах страдающим разными заболеваниями людям дают одну и ту же таблетку. Знаете, какую? Просроченный советский аспирин. Других лекарств попросту нет.
Для вновь прибывших иммигрантов любая бесплатная американская страховка кажется непозволительной роскошью.

Владимир, дизайнер, 35 лет
Будете смеяться, но лечиться я езжу домой, в Латвию. Каждый год навещаю родственников и прохожу полное медицинское обследование, которое там стоит копейки. Таким образом, совмещаю приятное с полезным.
Больше всего в Америке поражают цены на услуги дантистов. Человеку без иншуренса лечение одного зуба обходится в некоторых случаях в $500 – $600. За эти деньги в той же Латвии можно вылечить все 32 зуба. Причем, в одной из лучших частных клиник.

Юрий, владелец продуктового магазина, 56 лет
Я вот все чаще подумываю, может быть бросить к черту весь бизнес да «пересесть» на SSI. Болезней для такого «подвига» в организме можно найти немало. Бегал бы по врачам, получал от государства небольшую пенсию по инвалидности. Если бы не совесть да трое детей, которых нужно содержать, то так бы, наверное, и поступил.
На сегодняшний день страховки у меня нет. Да и докторам я особенно не доверяю. В Союзе выработался страх перед людьми в белых халатах. Порой так получается, что в жизни тебя лечат все кому не лень, кроме врачей.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir