Ломать - не строить

Большая политика
№14 (520)

Постоянно приходится слышать от противников легализации иностранцев без статуса, что, дескать, если бы их не было, проблема с безработицей в США решилась бы сама собой. Можно ли согласиться с таким доводом?
По данным Бюро рабочей статистики, в прошлом месяце работы не имели 7 млн. 193 тысячи американцев - это 4,8 процента трудоспособного населения. Если подойти к проблеме более упрощенно, как это делает, например, известный борец с нелегальной иммиграцией Стив Камарота из Center for Immigration Studies, то, выдворив из страны хотя бы часть незваных гостей, уровень безработицы среди местных опустился бы чуть ли не до нулевой отметки.
С марта 2000 по март 2005 года, отмечает Камарота, только 9 процентов новых рабочих мест досталось нашим согражданам (лицам, рожденным в США) в возрасте от 18 до 64 лет. Ясно, к чему клонит этот господин: убрать пришлых - появится надежда у своих. Вот только пожелают ли “свои” этой надеждой воспользоваться?
Теоретические обоснования по поводу негативного влияния нелегалов на экономику страны можно почерпнуть из работ известного экономиста Леонард Чэпмена. Ученый полагает, что иностранцы, работающие в той или иной стране, не имея на это права, значительно повышают уровень безработицы среди коренных жителей любого государства. Кроме того, указывает он, нелегалы пересылают из страны, в которую они пробрались, на родину значительные денежные средства. А это, несомненно, отрицательно сказывается на экономике, в нашем случае - США, и ее платежном балансе.
Лично я с Чэпменом категорически не согласен, считая, что правы как раз его оппоненты, например, Стэнли Брю или Джулиан Саймон. Согласно их точке зрения, нелегалы приносят как раз не вред, а пользу экономике страны, куда они приехали на заработки. Ученые не видят прямой зависимости между занятостью нелегалов и ростом безработицы среди коренных жителей. Многие примеры, по их мнению, наоборот, говорят о том, что рабочие места, откуда увольняют выявленных нелегалов, часто так и остаются вакантными.
Камарота может с этим спорить сколько угодно, однако не секрет, что у современной американской молодежи рабочие профессии явно не в чести. Ну, выгоним мы в шею специалистов из других стран, а толку то?! В своей статье “Злата врата, отворитесь” (“РБ”, № 519) я приводил мнение Гэри Родэна, бывшего президента Associated Builders and Contractors, который отметил: “Многие строительные компании остро нуждаются в водопроводчиках, плотниках, жестянщиках и других специалистах. А где их взять, если мы не воспитываем у молодежи уважения к рабочим профессиям”. С Родэном полностью согласен его коллега, президент строительной фирмы из Сан-Диего Urban Housing Partners Inc. В своем интервью газете “Крисчен сайнс монитор” он признался, что успешная деятельность его фирмы напрямую зависит от строителей-мексиканцев. “Давайте называть вещи своими именами, - говорит он, - в Калифорнии мы сталкиваемся с острой нехваткой квалифицированных рабочих. Если бы не мексиканцы, моя компания вынуждена была бы сократить масштабы строительства”.
Энтони Чэн, экономист из JPMorgan Private Client Services, считает, что сокращение нелегальной рабочей силы действительно позволило бы нанимать американских работников, рожденных в США, в куда большем количестве. “Однако, - говорит он, - работодателям пришлось бы значительно увеличить им зарплату. Для многих бизнесов это стало бы непосильной ношей, и освободившиеся рабочие места просто бы исчезли. Или владельцы предприятий перевели бы их за границу, в страны с дешевой рабочей силой”.
По словам сенатора-республиканца из Канзаса Сэма Браунбэка, поддержавшего, напомню, билль сенаторов Джона Маккейна и Эдварда Кеннеди во время его обсуждения в юридическом комитете сената в США, “имеются уже целые отрасли экономики, в которых заняты практически только нелегалы или те, кто не имеет права на работу”. Только наивный человек может поверить в то, что рабочие места на предприятиях этих отраслей смогут заполниться коренными жителями США. Если молодежь убеждают любой ценой стремиться в колледж, если система профтехобразования находится не на высоте, если юноши и девушки не откровенно желают заниматься тяжелой и нудной работой, откуда же взяться полноценной замене?
Выталкивание нелегалов из страны, облавы на них, ужесточение санкций против работодателей (экономисты отмечают сокращение числа открываемых в последние годы малых бизнесов) могут привести к дезорганизации американской экономики. Между тем, как отмечает сотрудник Министерства труда Ховард Хейджи, именно рост экономики в последние годы позволил трудоустроиться многим американцам. Особенно это заметно по итогам прошлого года. “Чем лучше идут дела, тем легче находить работу людям с различным образовательным уровнем, - говорит он, - если открываются новые офисы, то одновременно увеличивается число лиц, которые их убирают. Строим дороги - появляется спрос на разнорабочих и т.д.”.
Некоторые эксперты, поддерживающие противников нелегальной иммиграции, считают целесообразным вообще отказаться от производства на территории США отдельных видов товаров, лишь бы выдворить из страны тех, кто оказался в ней без приглашения. То, что перестанет выращиваться или производиться в достаточном количестве в нашей стране или вообще исчезнет с прилавков, станем завозить из-за рубежа, полагают они. Резкий скачок цен на многие товары, особенно на сельскохозяйственную продукцию, этих экономистов не волнует. Как будто страна уже не имеет гигантский дефицит торгового баланса, а средний класс не прилагает титанические усилия, чтобы сохранить привычный для себя уровень и образ жизни.
Я всегда считал: когда в экономику вмешивается идеология - жди беды.


comments (Total: 1)

"Только наивный человек может поверить в то, что рабочие места на предприятиях этих отраслей смогут заполниться коренными жителями США"<br><br>Да, смогут:<br>1. сотни тысяч легальных иммигрантов, прибывает в США-ежегодно(и почти все они согласны на любую работу, хотя бы на первых порах)<br>2. продуктовые карточки(фуд стемпс), пособия и т. д.-должны выплачиваться кому они ДЕЙСТВИТЕЛьНО нужны. <br>Присмотритесь в любом маркете, молодые, здоровые, хорошо одетые...и с продуктовыми карточками! Зачем работать, если государство дает-бесплатно?!<br>Этот список можно продалжать и продолжать...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir