ИЗМЕННИКИ И ШПИОНЫ, СДАВАЙТЕСЬ!

Факты. События. Комментарии
№14 (520)

Пенсионер Эдуард Шеварднадзе оказался в центре политического скандала. Бывшего грузинского лидера и экс-министра иностранных дел СССР обвиняют, ни больше, ни меньше, в измене Родине и попытке нарушения территориальной целостности страны. Хотя он уже два с половиной года ни к политике, ни к делам государственным никакого отношения не имеет.

Прослушать президента? Запросто!
А заварила эту кашу с непонятным привкусом Консервативная партия Грузии. Ее лидеры утверждают, что раздобыли аудиозапись телефонного разговора Шеварднадзе с бывшим главой Аджарской автономной республики Асланом Абашидзе. Сделана она в ноябре 2003 года, после повторных выборов в грузинский парламент, проведенных по требованию оппозиции, которую возглавляли нынешний президент Михаил Саакашвили, спикер парламента Нино Бурджанадзе и погибший премьер-министр Зураб Жвания. Шеварднадзе те выборы проиграл. А теперь консерваторы заявляют, что обладают аудиозаписью, свидетельствующей о его предательских намерениях расколоть страну. Похоже, что действительно звучат голоса экс-президента и экс-главы автономии. Обсуждая возникшую напряженность, приведшую-таки через три недели к «революции роз» и свержению Шеварднадзе, Абашидзе призывает Эдуарда Амвросиевича проявить стойкость и обещает прислать людей на тбилисские митинги в его поддержку. А тот предлагает Аслану Ибрагимовичу потребовать выхода Аджарии из состава Грузии, если к власти в стране придут Саакашвили с соратниками.
Консерваторы отказываются объяснить, кто делал запись и как она к ним попала. Но пленку в Генпрокуратуру передали, проведя перед этим шумную пресс-конференцию. Это вызвало неоднозначную реакцию в стране. Конечно, Шеварднадзе по-прежнему не любит абсолютное большинство населения, но прослушивать президента... Если уж с первым лицом государства поступили, то могут ли быть спокойными рядовые граждане? Народный защитник Грузии Созар Субари заявил, что считает незаконным возбуждение уголовного дела на основании аудиозаписи телефонного разговора. Прослушка без санкции суда - грубое вмешательство в личную жизнь граждан, никакой суд не должен принимать ее во внимание, считает омбудсмен. И призывает политиков не пытаться уличить кого-либо незаконным путем, в том числе и своих политических оппонентов. Но консерваторы непреклонны. Один из их лидеров, Звиад Дзидзигури, заявляет: «Если Шеварднадзе простили потерю Абхазии и Цхинвали, гражданскую войну, убийство первого президента Грузии, развал и ограбление всей страны, передачу государственного имущества его родственникам, то это последнее преступление - попытка отделения Аджарии от Грузии - не должно быть прощено. Он не должен сидеть в государственной резиденции и получать государственную пенсию». Его коллега Коба Давиташвили не менее категоричен: «Я не признаю гарантии неприкосновенности, которые даны были Шеварднадзе после «революции роз».
Откуда же могла появиться злополучная запись? Консерваторы сообщают: «Ее сделали определенные лица, работавшие в тот период в силовых структурах, для дальнейшего шантажа экс-главы автономии. Но использовать ее не удалось, и позже она попала к нам». Есть версия, что разговор записал тогдашний министр госбезопасности Валерий Хабурдзания. Некоторые эксперты считают, что прослушкой занимались иностранные спецслужбы, которые и передали пленку оппозиционной партии. Для чего? А для того, чтобы предупредить нынешнего президента, что возможно прослушивание и его телефонных бесед. Тем более, что стало известно о существовании записи еще одного разговора Абашидзе - с Нино Бурджанадзе, в те же дни. Первая дама грузинской политики ничего предосудительного не сказала. А вот аджарский руководитель высказался: «Если так будет продолжаться, я знаю, что эта территория (Аджария. - В.Г.) не будет в Грузии». Так что и консерваторы расценивают обе пленки как предупреждение власти: «Должен быть искоренен синдром безнаказанности - за преступления отвечают все, включая президентов».
Но совсем сенсационную версию предложила грузинская газета «Джорджиан таймс», славящаяся скандальными материалами. Она напоминает, что 19 марта американские «Вашингтон пост» и «Вашингтон таймс» опубликовали интервью Шеварднадзе, в котором тот говорит, что Зураб Жвания стал жертвой не несчастного случая, а убийства. Добавляя, правда, что не знает, кто стоит за этим преступлением. По утверждению источника «Джорджиан таймс» в правительственных структурах, Саакашвили был очень возмущен этим заявлением и решил обнародовать специально сбереженный компромат на Шеви, чтобы отвлечь внимание общественности, требующей отставки министра внутренних дел Вано Мерабишвили, подчиненные которого замешаны в нашумевшем убийстве банковского служащего Сандро Гвиргвлиани. Казалось бы, для сохранения своей популярности Саакашвили должен немедленно избавиться от главы МВД, но он упорно не делает этого. И «Джорджиан таймс» пишет: “В частных беседах оппозиция заявляет, что Мерабишвили сыграл определенную роль в отравлении Жвания газом, и президенту невыгодно, чтобы он заговорил. А один из информаторов газеты сообщил, что шефа МВД лоббирует живущий в США Алекс Ван Осс - сценарист революций Джорджа Сороса. Политика обоих потерпела крах во всем мире и «единственным опорным регионом» для них остается Грузия. Так что глава МВД, личный друг грузинского президента, нужен, чтобы «давить всех, кто мешает политике Сороса». И, по утверждению информатора «Джорджиан таймс», в Грузии начинается пора больших репрессий, а Шеварднадзе - первая ее жертва.
Можно как угодно относиться к такому предупреждению о «чистке», но сразу после него был с большим шумом задержан начальник Управления анализа Департамента по обеспечению информацией аппарата администрации президента Симон Киладзе. Его обвинили в шпионаже и измене Родине. А конкретно в том, что он получил минимум $20 тысяч за «систематическую передачу с 2004 года спецслужбам иностранного государства секретной информации о президенте Грузии, представителях руководства законодательной и исполнительной власти, визитах государственных делегаций, встречах и вопросах, обсуждаемых на этих встречах, а также информации, содержащей стратегическую важность для страны». Объявлено, что он передавал информацию, используя электронную и международную почту, и зачастую сам доставлял ее в иностранное государство. В какое - пока не говорят. В интересах следствия. Однако учитывая, что из всех иностранных языков Киладзе владеет только русским, нетрудно догадаться, куда он мог лично привозить секретные сведения. А чтобы не привлекать внимания, злодей, получавший высокую зарплату и неплохие шпионские «гонорары», жил с семьей в однокомнатной квартире в общежитии.

«Кротам» сообщили адрес
Но самое примечательное, что после задержания «крота» Михаил Саакашвили призвал работающих в Грузии шпионов иностранных государств к сотрудничеству с правоохранительными органами. «Людям, которые сегодня работают против своего государства, мы даем время до 1 мая, чтобы добровольно явиться в службу контрразведки, - сказал президент. - При условии сотрудничества я даю гарантию, что они будут неприкосновенны, и, что бы они до этого ни сделали, ни один волос не упадет с их головы. Об этом уже есть договоренность с генпрокурором. У спецслужб в течение долгого времени накопилось довольно много информации о людях, занимающихся подобной деятельностью. Хорошо то, что на каждого такого человека приходится довольно много грузинских патриотов, в том числе в правоохранительных органах, которые очень активно заняты решением этой проблемы. Призываю общественность страны к спокойствию, так как у Грузии очень эффективная правоохранительная система и хорошая контрразведка». Так что, теперь шпионы могут явиться с повинной по адресу: Тбилиси, проспект Важа Пшавела, 72”.
Как же сам экс-президент относится к происходящему с ним? Во первых, он потребовал привлечь к ответственности людей, предоставивших консерваторам аудиозапись его разговора: «Это - государственное преступление, которое должно быть наказано. Оно сродни убийству, так как является государственной изменой: прослушку высшего лица государства можно устанавливать лишь по указанию председателя Верховного суда». Во-вторых, он отрицает, что призывал главу Аджарии озвучить намерение о выходе автономии из состава Грузии: «Я не предлагал этого Абашидзе, он сам однажды упомянул о такой возможности, но я всегда был против этого».
- Но телефонный разговор свидетельствует об обратном...
- Нет, я говорю Аслану, чтобы он нигде не заикался о намерении выйти из состава Грузии. Но в разговоре с Бурджанадзе именно это он и подчеркнул. И все же это была простая угроза. Куда бы Аслан ушел?! Но главное, что прослушивали тайно, и меня к ответственности не смогут привлечь. А те, кто это совершил, обязательно должны быть наказаны. Где гарантия, что завтра не станут прослушивать и Саакашвили, если уже не прослушивают?
- Неужели Вы как президент были настолько не защищены, что ваши телефонные разговоры прослушивались?
- На многие вопросы я не дам конкретного ответа, пока не выяснится, по чьему приказу была прослушана моя телефонная беседа. Министры безопасности и внутренних дел не посмели бы это сделать, если бы не было приказа от более вышестоящих кругов. А Миша не был президентом. Думаю, что он не создал бы такого прецедента. Кто-то сумел это сделать или по собственной инициативе, или от кого-то получил разрешение.
- Есть мнение, что разговоры с Вами и с Бурджанадзе записал сам лидер Аджарии и что пленки он случайно оставил, убегая в Москву...
- Записать нашу беседу Аслан мог, но зачем? Ведь это обернулось бы против него. А прослушивать его самого было не так просто. Он прекрасно знал, какие пути есть для прослушивания, для разведки. Он человек опытный, и соответствующая хитрость у него тоже была. Он не забыл увезти в Москву даже своих собаку и кур. И что? Оставил бы эти записи?!
- Значит, в вашей команде были предатели?
- В моей команде больше половины были предатели, но сделать запись могли только силовики. Одно необходимо отметить: запись была нечеткой, и наши голоса слышны очень плохо. А вот голоса Аслана и Бурджанадзе во второй записи очень хорошо слышны. То есть что-то было заранее запланировано. Слушали разговор президента. Это главное. Если бы хотели прослушать Аслана, то разрешение должны были взять у меня.
-Политическая обстановка в стране существенно обострилась, часть недовольных людей вышла на улицу. Не старается ли власть переключить внимание масс?
- Напрашивается именно такой вывод: это - попытка переключить внимание. Что может быть лучше в такое время, чем подловить президента на какой-то тайной беседе?
- Так могут ли Ваши преемники арестовать Вас для собственного пиара?
- С большим удовольствием сяду в тюрьму. Писать ведь мне не запретят, а я сейчас в таком возрасте, что должен писать. К тому же, меня интересует, каково в тюрьме.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir