КИЛЛЕР УБИТ, УБИЙЦА ИСЧЕЗ, КОНЦЫ В ВОДУ...

Факты. События. Комментарии
№14 (520)

Московские милиционеры в шоке. К двум годам заключения в колонии-поселении приговорили их коллегу Иосифа Смереку. За что? За то, что, будучи дежурным по Пресненскому отделению милиции, дал на время спец-дубинку майору Душенко. А кто б на его месте не дал? Майор ведь! К тому же из авторитетной службы под названием “Управление по борьбе с организованной преступностью”.
Начало этого страшного фарса ведет нас в сентябрь 2004 года, когда в Пресненском отделении милиции насмерть забили террориста Пуманэ Александра Геннадьевича. Причем изуродовали так, что родные и близкие не смогли опознать труп – пришлось делать генетическую экспертизу.
Александра Пуманэ задержали в ночь с 19 на 20 сентября, в центре Москвы. В час ночи он сидел в машине на улице Спиридоновка, у Никитских ворот, у Тверского бульвара. Быть может, даже зловеще курил в темноте, привлекая внимание. Оперативникам, обходившим территорию, он показался подозрительным. В машине обнаружили тротиловую шашку, а в багажнике еще два взрывных устройства на основе противопехотных мин. Пуманэ доставили в ОВД «Пресненское». О задержании террориста и обнаружении машины, начиненной взрывчаткой, в самом центре Москвы немедленно сообщили высшему руководству ФСБ. В Пресненское отделение съехались высшие офицеры, генералы и полковники из всех спецслужб. Среди них был и скромный по званию майор Душенко. Он попросил у дежурного по отделению Иосифа Смереки дубинку, зашел в комнату, где дознаватель вел первый допрос Пуманэ, и со словами “Сейчас он у меня заговорит!” забрал его и отвел в подвал. Оттуда Пуманэ увезла “скорая” в Институт Склифоссовского. Вначале по телевидению сообщили, всерьез(!), что страшный террорист на первом же допросе скончался от инфаркта...
А майор Душенко исчез. Вообще. Растворился в неизвестном направлении. До сих пор найти не могут. А скорее всего, никто и не ищет. Потому что просто так подобные майоры не возникают. Представим ситуацию... Отделение милиции буквально набито высшими чинами, офицерами спецслужб. Не шутка ведь – в пяти шагах от Кремля обнаружена машина со взрывчаткой! И тут появляется простой ментовской майор Душенко и под носом ФСБ забирает важного террориста. И, можно сказать, на глазах у всех генералов и полковников убивает главного и единственного свидетеля. Свидетеля чего? Пуманэ – петербуржец. Офицер, моряк, капитан второго ранга (подполковник) в отставке. Ясно, что не пешка и не простой перевозчик взрывчатки. Такой человек может многое рассказать. Но уже не расскажет никогда. Его навеки заставил замолчать майор Душенко.
А теперь представим реакцию главного там генерала ФСБ, когда он узнаёт, что случилось. «Ар-рестовать мерзавца немедленно! Немедленно расколоть, на кого работает, подлец!!»
Ничего подобного не было. Майору Душенко позволили тихо-мирно уйти из ОВД, а затем и вовсе скрыться. Мало того, теперь выяснилось, что Душенко был не один, и допрашивал, то есть убивал, Пуманэ не один. С ним был некто неизвестный и неопознанный. Опять же представим ОВД «Пресненское» в тот ночной час. Здание на особом режиме, муха не пролетит и мышь не проскользнет без проверки документов. И по этому особорежимному зданию преспокойно расхаживает и допрашивает террориста никому не известный и до сих по не опознанный человек. Опять же только сейчас стало известно, что Александр Пуманэ – киллер Кингисеппской преступной группировки. Но, видимо, работал не только на этих братков. Очень уж непостижима его молчаливая смерть.
А ведь история с Пуманэ далеко не единственная в последние годы. До сих пор не ясно, на кого в действительности работал знаменитый киллер Александр Солоник, кто ему помог загадочным образом совершить фантастический, невозможный побег из «Матросской тишины» и кто его так же загадочно убил в Греции.
Еще темнее и страшнее может быть разбирательство (если оно когда-нибудь будет) с терактом на Дубровке. Среди террористов, захвативших в октябре 2002 года Театральный центр во время спектакля “Норд-ост”, значился некий Теркибаев. “В группу террористов входят Ханпаш Теркибаев, некий Абузар (позывной “Герат”), Иса Чантиев (позывной “Маххи”), Хусейн Цаев (позывной “Совбан”), Исмаил Эскиев (позывной Салах)”. (“Известия” от 26.10.2002.)
Как нас уверяли спецслужбы, оттуда никто из террористов не ушел и не мог уйти. Всех убили. А вот Теркибаев остался жив и здоров. Встречался с известной журналисткой Анной Политковской, рассказывал, что ездил в Страсбург, разговаривал с чеченскими депутатами и европейскими политиками, намекал, что это он привел террористов в Театральный центр (“Так была там взрывчатка?” – “Да не было. Ну не было.”), и сделал это по заданию федеральных спецслужб (каких – не сказал), хвастался прямыми связями с самыми высокими руководителями Администрации президента, показывал удостоверения...
15 декабря 2003 года Теркибаев погиб в автомобильной аварии на дороге Грозный - станица Червленая. В кармане у него нашли удостоверение корреспондента “Российской газеты”. А это – официальное, правительственное издание. В редакции подтвердили сотрудничество с Теркибаевым, а также утверждали, что «у Теркибаева были самые широкие связи в высших политических кругах».
К странным террористам можно отнести и кое-кого из тех, кто захватил школу в Беслане 1 сентября 2004 года. Во всяком случае, одного из них наверняка. Это – убитый Ханпаша Кулаев. Он – старший брат известного Нурпаши Кулаева, единственного захваченного живым террориста, суд над которым недавно закончился. А про Ханпашу известно, что 29 августа 2001 года агентство “Интерфакс”, со ссылкой на ФСБ России, сообщило: Ханпаша Кулаев вместе с двумя участниками бандформирования задержан в ходе спецоперации. То есть на 1 сентября 2004 года, на момент захвата школы в Беслане, он должен был сидеть в тюрьме. Как он или его труп оказался в Беслане? Глава Совета Федерации Сергей Миронов, рассказывая о первых результатах работы парламентской комиссии по расследованию теракта, говорил, что среди бандитов были бывшие заключенные, видимо, выпущенные на свободу. Получается, что чеченских боевиков и террористов освободили уже через три года. За что? За примерное поведение на зоне, за активное участие в общественной жизни, за выпуск стенгазеты под названием “На свободу – с чистой совестью”?
Мне кажется, количество странных террористов уже начинает переходить в качество. Когда-нибудь в общенародном сознании возникнет вопрос: “Что всё это значит?” Или не возникнет?
А суд и приговор Иосифу Смереке, который дал милицейскую дубинку майору Душенко, непонятен абсолютно. Зачем привлекать внимание? Неужели не хватило ума вообще закрыть дело за отсутствием состава преступления? Впрочем, его мало кто и заметил.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir