Герхард Шредер пожинает бурю

Факты. События. Комментарии
№14 (520)

В Гамбурге открылся судебный процесс по иску экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера против лидера Либерально-демократической партии Германии (СвДП) Гвидо Вестервелле. Шредер требует извинений и денежной компенсации в размере 25 тыс. евро за критику, прозвучавшую в его адрес в связи с избранием его на пост председателя Наблюдательного совета консорциума по постройке Северо-Европейского газопровода. Кроме того, бывший канцлер желает, чтобы суд запретил дальнейшее обсуждение этой темы в немецких СМИ. Тем временем скандал в Германии вокруг назначения Шредера продолжает разворачиваться: в воскресенье стало известно, что шредеровское правительство буквально в последние дни своей работы выдало «Газпрому» гарантии на кредит в 900 млн. евро для строительства этого газопровода. Сам Шредер в интервью телеканалу ZDF заявил, что ничего об этом не знал, однако лучше бы он этого не говорил: представление о канцлере, который не ведает, что делает его правительство, взорвало немецкое общество. Умозаключение большинства СМИ после этого интервью таково: либо Шредер признается в полной некомпетентности, либо банально лжет. И то, и другое неприемлемо для политика такого ранга.
Популярность Герхарда Шредера среди немцев упала в течение недели до нуля, причем виной тому вовсе не уход бывшего лидера социал-демократов с политической арены. В минувший четверг в России Шредер по предложению Алексея Миллера был единогласно избран председателем Наблюдательного Совета. Единогласно – так как новоиспеченный газовый магнат с удовольствием проголосовал за себя вместе с остальными членами Совета. Берлинская газета BZ опубликовала в пятницу свой вариант возможной декларации о доходах экс-канцлера Германии. Помимо официальной пенсии в размере 7750 евро в месяц или 93 тысяч евро в год, в этом документе указаны следующие суммы: миллион евро от издательства «Хоффман унд Кампе» за публикацию книги, 500 тысяч евро в год от швейцарского издательского дома «Рингье» за услуги советника, 85 тысяч евро за каждую речь, произнесенную Шредером где угодно, от американского агентства «Хэри Уокер» и 50 тысяч в год от банкирского дома Ротшильд – также за услуги в качестве советника. Так что 250 тысяч евро в год, назначенные Шредеру газпромовским консорциумом, – вовсе не самая крупная сумма. Тем не менее именно этот пост вызывает наибольшее раздражение у немцев: как поясняют они сами – не потому, что они сомневаются в пользе этого проекта для Германии, а потому, что считают недопустимым для политика такого уровня заниматься кумовством.
Сам Шредер по-прежнему предпочитает держать позу героя: он, мол, пашет, как вол, на благо энергетического комплекса Европы, а в ответ такая черная неблагодарность. Однако коллеги-политики оценивают его ангажемент несколько иначе: речь идет, по их мнению, не о самом проекте, а о поведении экс-канцлера, беспардонно «прободавшего» себе тепленькое местечко. Вот что считает Кристиан Вульфф, премьер-министр Нижней Саксонии: «Герхард Шредер нанес серьезный ущерб немецкой политике и доверию к немецкому государству в мире. Есть вещи, которые просто нельзя делать, – например, сначала в качестве высшего чиновника правительства «пробивать» четырехмиллиардный проект, а потом, выйдя в отставку, его же возглавлять». К этому же мнению склоняются не только противники Шредера, но и бывшие его союзники, «зеленые», и даже многие члены его собственной Социал-демократической партии. Не говоря уже о средствах массовой информации. Впрочем, было бы странно, если бы дело обстояло иначе: раз уж немецкие журналисты не поддались угрозам во время пресловутой «карикатурной войны», то шредеровским запретам они и подавно не поддадутся. В конце концов, экс-канцлер – не пророк, даже в своем отечестве.
Эта скандальная тема уже один раз становилась пару месяцев назад предметом обсуждения в Бундестаге ФРГ: тогда оппозиционные партии требовали введения своеобразного «кодекса чести» для политиков, где было бы четко прописано – что можно и чего нельзя делать, чтобы не нанести вред имиджу Германии в мире. К слову, сам Шредер, будучи еще канцлером, отличался весьма резкими взглядами на эту проблему и не раз выступал против того, чтобы политики, выходя в отставку, занимали какие-либо посты в концернах, с которыми так или иначе была связана их деятельность на государственных постах. Теперь же его взгляды явно переменились – по крайней мере, по отношению к себе, любимому. Впрочем, последние сведения – о кредитных гарантиях – настолько возмутили немецких парламентариев, что в скором времени следует ожидать назначения специальной парламентской следственной комиссии, которой Шредеру придется давать пояснения. Этого требуют представители парламентских фракций четырех из пяти партий, представленных в Бундестаге: собственно, все, за исключением СДПГ.
Кроме самого факта предоставления «Газпрому» гарантий, комиссии придется разбираться еще с одной нестыковкой: как пишет газета «Berliner Zeitung», в декабре прошлого года, когда строительство СЕГП только началось, «Газпром» предоставил в распоряжение немецкого правительства документы, в которых оценил весь проект в 1,3 млрд. евро. Однако сам кабинет министров Германии, информируя бюджетный комитет Бундестага, говорил уже о 4-5 миллиардах. Откуда взялись новые расчеты и были ли они согласованы с руководством консорциума – на эти вопросы придется давать ответ не только экс-канцлеру, но и министру финансов его кабинета Хансу Айхелю. Еще одна «горячая» тема: немецкое правительство, предоставляя «Газпрому» гарантии, взамен никаких гарантий не потребовало. В принципе законодательству это не противоречит, однако происходит такое крайне редко – даже такие гиганты, как «Siemens» или «Thyssen-Krupp», более чем солидные немецкие компании, должны были, обращаясь к правительству за кредитными гарантиями, «ставить» под них свое имущество. Причем непременным условием предоставления им этих гарантий было обязательство взять кредит в одном из немецких банков – в отличие от «Газпрома», который волен заключать кредитную сделку с немецкими гарантиями где угодно. В Евросоюзе подобные действия, дающие фирме немалое преимущество в выплате процентов, квалифицируются как протекционизм. Интересно, что по отношению к европейским компаниям протекционистские действия запрещены законодательством ЕС, в то время как концернам других стран это не запрещено.
Сам Шредер уже в качестве руководителя Наблюдательного совета газпромовского консорциума заявил, что руководимое им предприятие вообще не собирается брать никаких кредитов, а раз так, то и правительственные гарантии попросту не окажутся востребованными. Однако накала страстей это заявление ничуть не охлаждает: в конце концов, экс-канцлер известен немцам тем, что на протяжении своей карьеры в качестве высшего правительственного чиновника ФРГ не раз кардинальным образом менял свои точки зрения и принципы. Сегодня ему кредит не нужен – а завтра, глядишь, и пригодится. Главное – возможность такая имеется, причем создал ее Герхард Шредер, по сути, сам себе.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir